Гость
Статьи
Принимаю всё близко к …

Принимаю всё близко к сердцу

Мне 19 лет. Последний год (особенно после удалёнки и жизни «без социума» это началось, хотя не знаю, как это взаимосвязано) замечаю за собой, что даже самые незначительные мелочи я принимаю близко к сердцу, очень многое воспринимаю не так, как есть на самом деле. Например, какие-то слова, произнесенные не с той интонацией, я воспринимаю как безразличие, хоть головой и понимаю, что это (клиника?) не так. Один нюанс — это касается только отношений с близкими людьми, с посторонними и просто знакомыми такого нет.

Да, я достаточно мнительный, легкоранимый человек. И мне это, кажется, мешает жить на самом деле. А впереди вся жизнь, в которой есть место и стрессам, и проблемам. Всё чаще сталкиваюсь с тем, что ощущаю одиночество, мне кажется, что меня не понимают близкие люди. Я на грани депрессии из-за этого, но от близких слышу только «Не волнуйся, не парься из-за мелочей и фигни». И действительно понимаю, что эти мелочи действительно портят настроение, и это мешает.
Хочу попробовать даже записаться к психологу. У кого подобная ситуация была или есть? Как справляетесь (справились

Rose 🌹
6 ответов
Последний — Перейти
Василий
#1

Какая чушь! Много свободного времени, денег, но нет понятия о жизни.

Гость
#2

"Не стоит закрывать глаза на эти трудности или, наоборот, слишком из-за них расстраиваться. Лучше найти золотую середину. Реалист не позволяет, чтобы его поглотили негативные мысли, и в то же время умеет принимать мир таким, какой он есть, сохраняя при этом душевное равновесие."
Что можно сделать
Правильно относись к своим промахам.
В Библии говорится: «Нет на земле праведного человека, который бы делал только добро и не грешил» . Поэтому если ты иногда совершаешь ошибки и делаешь что-то не так, то это не значит, что ты неудачник. Это лишь говорит о том, что ты живой человек.
Будь реалистом: работай над собой, но не ожидай от себя совершенства. «Я стараюсь не зацикливаться на своих промахах,— делится юноша по имени Кейлеб.— Вместо этого я делаю для себя выводы и учусь не наступать на одни и те же грабли».
Не сравнивай себя с другими.
В Библии сказано: «Не будем подстрекать друг друга к соперничеству и друг другу завидовать» . Смотреть в соцсетях фотографии с вечеринок, на которые тебя не позвали, бывает обидно. Ты можешь так расстроиться, что даже лучшие друзья покажутся тебе злейшими врагами.
Будь реалистом: осознай, что всегда будут события, на которые тебя не пригласят. Да и судить о чем-либо лишь по постам в соцсетях — наивно. «В социальные сети обычно выкладывают самый сок,— делится девушка по имени Алексис,— а вся рутина остается за кадром».
Стремись к миру, особенно в семье.
Вот что говорит Библия: «Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» . Ты не можешь диктовать другим, как им поступать. Но ты можешь решать, как будешь вести себя сам. Стремиться к миру или нет — зависит от тебя.
Будь реалистом: не подливай масла в огонь, когда в семье возникает недопонимание или назревает конфликтная ситуация. Старайся сохранять мирные отношения — всегда и со всеми. «Мы все несовершенны, и порой кто-то словом или делом может случайно нас обидеть."

Гость
#3

собственно пошла к психологу
но у меня ситуация была запущенная: порезы, попытки суицида
вы, автор, умеете справляться с эмоциональным потоком, психолог просто поможет перестроить мышление, чтобы вы легче реагировали на как раз таки мелочи

Гость
#4

Бедный ты дитенок, автор. У вас просто очень тонкая душевная организация, вас так просто ранить. Я сама в молодости тоже была очень чувствительна к малейшему изменению тембра голоса, взгляду, слову....да еще и моя любовь к опере и живописи -это отдельная моя больная подростковая тема .С возрастом у вас нарастет шкура носорога, вы не перестанете быть чувствительным человеком, просто некоторые моменты вас перестанут задевать.

#5

Автор, ваша главная задача выяснить: ваша мнительность - это особенность организма, или у вас с гормонами не всё в порядке.

Нужно сдать: тироксин и трийодтиронин, гормоны щитовидной железы , фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), пролактин, тестостерон, эстрадиол, кортизол, адренокортикотропный гормон (АКТГ), тироксин (Т4), трийодтиронин (Т3), тиреотропный гормон (ТТГ).

Если с гормонами всё хорошо, тогда стоит обратиться к психотерапевту

Залупонька
#6

Да,такое состояние всю жизнь.

Я меланхолик, автор вам стоит принять вашу особенность.

Сейчас сдаю гормональный анализ крови

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: