Гость
Статьи
Завидую племяннику

Завидую племяннику

Моё детство пришлось на 90-нулевые в бедной семье, где мама тянула всех: пьющего и гулящего папу, не работающего и пьющего брата, авторитарную и злую свою маму, и нас троих детей. Получается, я третья и на меня по остаточному принципу переходило: внимание, время, деньги. Помню, как одноклассники более-менее обеспеченные и благополучные смеялись, в чем я хожу (секонд либо обноски). Со мной никто особо не занимался с уроками и даже подготовкой, поэтому с 1 класса запущена была сильно математика. Училась средне. Росла как трава и сама по себе. Картавила. Была стеснительной и забитой. Мама меня всячески оберегала (поздний ребёнок) и жалела, в школу могла не ходить только потому, что не захотела, к готовке и уборке не подпускала. Выросла трутнем и каким-то паразитом. А сейчас я наблюдаю следующую картину: сестра с мужем и своим сыном живут с родителями, и мама наша воспитывает внука, как идеальная бабушка: уроки полностью контролирует, вплоть до карандашей какие с собой берет, секции, обеды, развлечения. Племянник с сестрой и отчимом постоянно в путешествиях, поездках, все новое. Я с улыбкой сказала маме, что очень рада такому счастливому детству у него и сколько вы сил вкладываете, мне бы так в свое время. На что мама сказала, что и у меня якобы так было, но я послушной была, а это мальчик и без папы. Да, но мой папа хоть и живой, но не знал в каком я классе учусь, в жизни не поиграл, не сходил на прогулку, только куралесил и пил. Сейчас они строят из себя таких примерных родителей и все мои ошибки в детстве перекладывают на меня. #детство #родители

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я понимаю, что неизвестно как я буду воспитывать своего ребёнка и действительно то время и обстоятельства диктовали, но это какое-то двуличие что ли, свои промахи родительские спихивать на ребенка:туго с математикой=мозги такие (хотя в 4 года влет учила стихи, писала их, интересовалась искусством), картавила="а я предлагала пойти к логопеду, ты не захотела-сама виновата" (я мелкая была, не понимала и стеснялась), не умеешь готовить даже макароны="а меня кто учит готовить" и пр.

Гость
#2

Бывает немного жаль, что до 18 лет мне из приятного почти и вспомнить нечего, точнее мне годы до совершеннолетия даже вспоминать не хочется, слишком много там слез, грязи, обид...поянтное дело, у кого-то детства ужаснее намного было из-за прибывания в дет доме, побоев от родителей и насилия... Но большинство (судя по своим одноклассникам, знакомым, друзьях и знакомым с улиц) росли обычными полноценными, счастливыми ребятами.

Гость
#3

а к племяннику как относишься? тоже гнобишь, как родную мать? и почему к папаше претензий нет?

Гость
#4

Даже не читаю такие простыни . Одно и тоже всякий раз.

Гость
#5
Гость

а к племяннику как относишься? тоже гнобишь, как родную мать? и почему к папаше претензий нет?

Отлично ко всем отношусь. Маму не гноблю, люблю и балую родителей (они пенсионеры). Просто глядя на то как сейчас они возятся с внуком, непроизвольно вспоминается то время и наводит грусть и обиду.. Тем не менее они нам троим подарили по однушке (продали наследство) и мама считает, это как бы загладили прошлое

Гость
#6

Автор.ну банально вашей маме некогда было вами заниматься.и не только вами нои вашей сестрой.вы же уже взрослая и завидует племяннику.вы же можете сами ездить по миру.научиться готовить или. Ещё чему-то.возможностей миллион...балуйте себя.да.вам было тяжело в детстве.это сказывается на дальнейшей жизни.но чтоб завидовать мелкому...

Гость
#7
Гость

Отлично ко всем отношусь. Маму не гноблю, люблю и балую родителей (они пенсионеры). Просто глядя на то как сейчас они возятся с внуком, непроизвольно вспоминается то время и наводит грусть и обиду.. Тем не менее они нам троим подарили по однушке (продали наследство) и мама считает, это как бы загладили прошлое

нет, твои претензии не нормальны.

Гость
#8

Ну и сдалась тебе эта математика?
Займись литературой, историей, психологией итд - на свете много наук не связанных с математикой!
Тебе еще и однушку подарили, чего ты хочешь? Займись делом и живи своей жизнью, вместо того чтоб копаться в детстве, которое давно закончилось.
Покажи и докажи самой себе в первую очередь чего ты стоишь сама, без родителей.
Я бы на месте родителей ни копейки не дала и выпнула из дома

Гость
#9

Я из родительской семьи вынесла ругань за мелочи, забирали карандаши, раскраски, прятали вещи. Все это я, по молодости, вылила на старшего сына. С младшим сыном и внуками по другому: не только прислушиваемся к их желаниям, но и досконально исполняем. Сыну, наверное, обидно.

Дух
#10

Я так понимаю автору сейчас 30+ хорошо и не семьи, ни детей. Чего ныть уже? Порадуйтесь за племяшку и помогайте как можете.

#11
Гость

Бывает немного жаль, что до 18 лет мне из приятного почти и вспомнить нечего, точнее мне годы до совершеннолетия даже вспоминать не хочется, слишком много там слез, грязи, обид...поянтное дело, у кого-то детства ужаснее намного было из-за прибывания в дет доме, побоев от родителей и насилия... Но большинство (судя по своим одноклассникам, знакомым, друзьях и знакомым с улиц) росли обычными полноценными, счастливыми ребятами.

Вам так кажется. Что все, кроме Вас, были счастливыми. Это из разряда "у соседа трава зеленее". У большинства детей, чьё детство пришлось на 90-е было либо как у Вас, либо чуть лучше, в смысле, не у всех родители пили.

Гость
#12

У меня тоже детство прошло в тяжелых 90х ... отец рано умер, мама нас с сестрой одна поднимала. Помню как обижалась, что мне младшей меньше покупали одежды, чем старшей сестре, да и вообще донашивать приходилось))) помню, как почти никогда не ездила с классом в поездки из-за отсутствия денег... зато со мной мама ни разу не сидела за уроками! Со старшей до определенного возраста сидела... а мне учеба легко давалась! Была почти отличницей, сама поступила в вуз на бюджет и навсегда уехала из дома... а сестра так и осталась в родном городе, не училась, обзавелась семьей... сейчас я прилично зарабатываю, куплена недвижимость, муж, ребенок! С детства наверное остался только комплекс в плане шмоток! Трачу кучу денег на них) так я к чему! Не надо обижаться на родителей, что, как Вам кажется, они что-то не дадали в детстве... мы не выбираем время, чтобы родиться, жить и развиваться... главное, сделать из ситуации правильный вывод и в будущем при необходимости исправить... я вот, например, хотела бы, чтобы мои дети, так же как и я, с детства были самостоятельными! Не хочу сидеть над ними с уроками и т.д. Считаю, что родители должны только направить, показать ориентир и в случае чего дать опору ребенку...

Гость
#13
Гость

Я понимаю, что неизвестно как я буду воспитывать своего ребёнка и действительно то время и обстоятельства диктовали, но это какое-то двуличие что ли, свои промахи родительские спихивать на ребенка:туго с математикой=мозги такие (хотя в 4 года влет учила стихи, писала их, интересовалась искусством), картавила="а я предлагала пойти к логопеду, ты не захотела-сама виновата" (я мелкая была, не понимала и стеснялась), не умеешь готовить даже макароны="а меня кто учит готовить" и пр.

"туго с математикой=мозги такие (хотя в 4 года влет учила стихи, писала их, интересовалась искусством)" - Автора вы слышали о математическом и гуманитарном складе ума? У вас гуманитарный склад ума. Не вы не родители в этом не виноваты.
"картавила="а я предлагала пойти к логопеду, ты не захотела-сама виновата" - Это называется сейчас свобода выбора, когда ребенок сам все решает))))

Ну а в целом в лихие 90-е не у вас одной были проблемы. Большая часть страны так жила. А сейчас бабушки и дедушки могут баловать своих внуков, и вкладывать вних многое.
У вас много детских обид, их вам надо отпустить и жить дальше. Прошлого не изменить, а чего тогда мучаться.

Гость
#14

Я кстати когда слышу что кто рос в 90 годы говорит что мол я бедно жил,носил обноски, надо мной из за этого в школе смеялись.
Никто в 90 не над кем не смеялся, в классе 90% учеников были бедны и носили секенхенд. Да если честно я не помню очень богатых в нашей школе, их походу родители все в платные учебные заведения переводили. Так кто то получше , кто то похуже, но в целом никто сильно не выделялся.

Гость
#15
Дух

Я так понимаю автору сейчас 30+ хорошо и не семьи, ни детей. Чего ныть уже? Порадуйтесь за племяшку и помогайте как можете.

А с какого перепуга она должна помогать? Племянник - не сирота,есть кому о нем заботиться...

Гость
#16

Знаете автор, вам нужно отпустить детские обиды и двигаться дальше...Может быть вам покажется мой совет глупостью -но я знаю о чем говорю, только смирившись с прошлым вы сможете идти дальше, развивайтесь, учитесь, работайте над собой

Гость
#17
Гость

Отлично ко всем отношусь. Маму не гноблю, люблю и балую родителей (они пенсионеры). Просто глядя на то как сейчас они возятся с внуком, непроизвольно вспоминается то время и наводит грусть и обиду.. Тем не менее они нам троим подарили по однушке (продали наследство) и мама считает, это как бы загладили прошлое

Капец неблагодарная

Гость
#18

Отпустите свои обиды и живите своей жизнью , не забывайте , как вам пришлось в детстве и тогда к своему ребёнку вы будете относиться с любовью и заботой. А что до вашей мамы - у неё сейчас времени много , вот и занимается внуком. И претензии у вас почему то только к матери, а к папаше что- любовь дочерняя? Не завидуйте ребёнку , не отравляйте себе жизнь

Гость
#19
Гость

Я понимаю, что неизвестно как я буду воспитывать своего ребёнка и действительно то время и обстоятельства диктовали, но это какое-то двуличие что ли, свои промахи родительские спихивать на ребенка:туго с математикой=мозги такие (хотя в 4 года влет учила стихи, писала их, интересовалась искусством), картавила="а я предлагала пойти к логопеду, ты не захотела-сама виновата" (я мелкая была, не понимала и стеснялась), не умеешь готовить даже макароны="а меня кто учит готовить" и пр.

вечная проблема отцов и детей. сейчас у меня дочь 8 лет. в 6 лет целый год 2 раза в неделю приглашала к ней на дом логопеда (дочь плохо говорила), логопед и я еле-еле заставляли её заниматься (я отдала логопеду кучу денег), сейчас школа - учиться не хочет, устраивает истерики. Обвиняет меня что я её заставляла заниматься с логопедом, что заставляю её вообще ходить в школу и делать уроки. Пользу учебы и занятий объясняли по-всякому тыщу раз - не понимает. Мой вывод: я буду растить своего ребенка так, как могу и считаю нужным в данный момент. А в старшем возрасте ребенок всегда найдет в чем обвинить родителей. Я сама тоже росла в 90-е и тоже в бедности. Маму ни в чем не обвиняю. Она растила меня так как на тот момент считала нужным и правильным.

Таня
#20

я вот тоже отследила себя на зависти к современным детям- выкладывают, что им подарили родители на день рождения. Одна показала дорогущую пижаму, в бутике купили. Так мне завидно стало, мне пижаму купили в 15 лет, и то после того как я, расплакавшись, сказала, что на картошке у всех были пижамы, одна я спала в трусах и майке. И ведь не в бедной семье родилась. И сейчас с затаеной завистью смотрю, кто и как одет. И хоть и говорю, сейчас другое время, а вот все равно занозой сидит зависть и грусть

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: