Гость
Статьи
Матери прививают …

Матери прививают комплексы

Моя мать меня возненавидела с момента существования и именно поэтому постоянно принижала, а так как я еще и инвалид с рождения, с двойной уверенностью говорила, что я никчемная, уродливая и бесполезная. Я считала, что это нормально - мать не любит дочь и поэтому всячески пытается вдолбить комплексы.
Пока не узнала, что у некоторых моих знакомых девушек все точно так же. Но семьи у них другие. Матери любят их (или так говорят) и все же позволяют себе такое. Недавно прочла, что матери сыновей любят их искренне, а матери дочерей в большинстве случаев считают их своими соперницами - как две хозяйки на одной кухне. Поэтому говорят, что они недостаточно красивы, недостаточно хороши для собственного мужа, недостаточно вообще успешны.
Насколько правдива эта теория, как вы считаете? Возможно это бред - но многое объясняет.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Сисястая одноклассница
#1

У меня такая же мамашка..это конечно печально и отаратительно ,ведёт себя не как человек а как самка видящая кругом конкуренток в битве за самца даже в собсьвенной дочери. Таких баб не мало поэтому отношусь к ним с прохладцей

Гость
#3

Не знаю. Раньше не замечала. Но сейчас мать действительно говорит мне о том, что я недостаточно хороша чтобы найти мужа (характер) и недостаточно успешна.

Гость
#4

конечно, бред. просто матери (да не только матери, вообще все) устают от подростков и того бреда, который они несут. это натуральный вынос мозга. и да, вынос мозга очень легко прекращается обычным опусканием с небес на землю.
ну бред еще потому, что матери не видят в своих детях взрослых очень долго, бывает даже лет до 40. поэтому о какой конкуренции речь-то?
это вот тетка может позавидовать племяннице, это да. здесь тем много, причем тетки умудрялись завидовать даже племяннику-грудничку.

Сисястая одноклассница
#5
Гость

конечно, бред. просто матери (да не только матери, вообще все) устают от подростков и того бреда, который они несут. это натуральный вынос мозга. и да, вынос мозга очень легко прекращается обычным опусканием с небес на землю.
ну бред еще потому, что матери не видят в своих детях взрослых очень долго, бывает даже лет до 40. поэтому о какой конкуренции речь-то?
это вот тетка может позавидовать племяннице, это да. здесь тем много, причем тетки умудрялись завидовать даже племяннику-грудничку.

С небес на землю если мамаша дочь уродиной никому ненужной называет?вы в адеквате?или вы и есть мамвша опускающая с небесназемлю

Гость.
#6
Сисястая одноклассница

С небес на землю если мамаша дочь уродиной никому ненужной называет?вы в адеквате?или вы и есть мамвша опускающая с небесназемлю

Если дочь считает себя писаной красавицей, не имея на то реальных оснований, то приземлить ее будет очень полезно для нее самой же.

Сисястая одноклассница
#7
Гость.

Если дочь считает себя писаной красавицей, не имея на то реальных оснований, то приземлить ее будет очень полезно для нее самой же.

Основание реальное это её право ,если она себя любит и уважает ,считает красивой это придаёт ей уверенности,такой человек с большей вероятностью будет успешен в отличии от забитого и загнобленного. Сколько я видела красивых девушек отравленных своими завистливыми мамашами,завидуют всему молодости,успехам,счастью в любви,красоте, а зависть это от того что живут с нелюбимым мужем за которого когда то торопилась побыстрей взамуж что бы как у всех и не хуже всех и по×уй что любви нет,главное штаны в доме,а дочь растёт красивой и свободной вот тут то это злобную бабу и пробирает на яд начинает свою помойку на девочку разевать...остается только сочувствовать ибо уж лучше в детском доме чем в такой упоротой семейке. Дочь либо совершает волевое усилие и однажды ставит мамашу на место раз и навсегда,уходит из семьи чем раньше тем лучше либо становится лишь тенью своей упырихи мамаши. Вы не компетентны,есть целый раздел психологии описывающий таких недомамаш нарциссих.

Гость
#8

Матери и сыновей так же ненавидят

Гость.
#9
Сисястая одноклассница

Основание реальное это её право ,если она себя любит и уважает ,считает красивой это придаёт ей уверенности,такой человек с большей вероятностью будет успешен в отличии от забитого и загнобленного. Сколько я видела красивых девушек отравленных своими завистливыми мамашами,завидуют всему молодости,успехам,счастью в любви,красоте, а зависть это от того что живут с нелюбимым мужем за которого когда то торопилась побыстрей взамуж что бы как у всех и не хуже всех и по×уй что любви нет,главное штаны в доме,а дочь растёт красивой и свободной вот тут то это злобную бабу и пробирает на яд начинает свою помойку на девочку разевать...остается только сочувствовать ибо уж лучше в детском доме чем в такой упоротой семейке. Дочь либо совершает волевое усилие и однажды ставит мамашу на место раз и навсегда,уходит из семьи чем раньше тем лучше либо становится лишь тенью своей упырихи мамаши. Вы не компетентны,есть целый раздел психологии описывающий таких недомамаш нарциссих.

Если человек в чем-то преувеличивает свои достоинства, как-то красота, умственные способности, итд итп, то у него проблемы с самооценкой и у спешным он никогда не будет. Успешным может быть только человек с адекватной самооценкой (т.е. видящий себя таким, каким его видят люди). Только при адекватной самооценке может быть мотивация для саморазвития и конкуренции в обществе. Задача родителей привить ребенку способность к адекватной самооценке и ни в коем случае не допускать ее завышения. Для любого человека при всех прочих более полезно иметь слегка заниженную самооценку, чем необоснованно задранную, но к сожалению последнее время наблюдается обратный процесс: детишки не готовы к конкуренции и прячутся от стресса за психзащитами разной степени деструктивности.

Сисястая одноклассница
#10
Гость.

Если человек в чем-то преувеличивает свои достоинства, как-то красота, умственные способности, итд итп, то у него проблемы с самооценкой и у спешным он никогда не будет. Успешным может быть только человек с адекватной самооценкой (т.е. видящий себя таким, каким его видят люди). Только при адекватной самооценке может быть мотивация для саморазвития и конкуренции в обществе. Задача родителей привить ребенку способность к адекватной самооценке и ни в коем случае не допускать ее завышения. Для любого человека при всех прочих более полезно иметь слегка заниженную самооценку, чем необоснованно задранную, но к сожалению последнее время наблюдается обратный процесс: детишки не готовы к конкуренции и прячутся от стресса за психзащитами разной степени деструктивности.

Адекватность это принимать себя и любить себя таким какой ты есть,пусть и не вписывающийся в стандарты чьи-то . Каждый человек это отдельная вселенная,микрокосмос со своей красотой, высокоразвитый живущий осознанно человек это понимает и никогда не допускает оскорблений по нац,возрастному,половому и т.д. признаку. Бы д ло же да,оно давит и стандартизирует, стадо оно и есть стадо , поэтому очень важно и трудно если бы д ло мамаша гнобит оставаться собой и не реагировать на её нападки,пусть её гумно с ней же остаётся .тема закрыта.

Гость.
#11
Сисястая одноклассница

Адекватность это принимать себя и любить себя таким какой ты есть,пусть и не вписывающийся в стандарты чьи-то . Каждый человек это отдельная вселенная,микрокосмос со своей красотой, высокоразвитый живущий осознанно человек это понимает и никогда не допускает оскорблений по нац,возрастному,половому и т.д. признаку. Бы д ло же да,оно давит и стандартизирует, стадо оно и есть стадо , поэтому очень важно и трудно если бы д ло мамаша гнобит оставаться собой и не реагировать на её нападки,пусть её гумно с ней же остаётся .тема закрыта.

У меня для Вас новость. У Вас серьезные проблемы. Обратитесь к психологу, пока не поздно.

Гость
#12
Гость

Потому что отец у тебя урод. Девочки идут в отцов внешкой. Твоя мама дура, что рожала от страшного, полно нормальных парней.

Чë... Ты только что с ничего оскорбил(а) еë отца и еë саму. Осуждаю.

Гость
#13
Сисястая одноклассница

Основание реальное это её право ,если она себя любит и уважает ,считает красивой это придаёт ей уверенности,такой человек с большей вероятностью будет успешен в отличии от забитого и загнобленного. Сколько я видела красивых девушек отравленных своими завистливыми мамашами,завидуют всему молодости,успехам,счастью в любви,красоте, а зависть это от того что живут с нелюбимым мужем за которого когда то торопилась побыстрей взамуж что бы как у всех и не хуже всех и по×уй что любви нет,главное штаны в доме,а дочь растёт красивой и свободной вот тут то это злобную бабу и пробирает на яд начинает свою помойку на девочку разевать...остается только сочувствовать ибо уж лучше в детском доме чем в такой упоротой семейке. Дочь либо совершает волевое усилие и однажды ставит мамашу на место раз и навсегда,уходит из семьи чем раньше тем лучше либо становится лишь тенью своей упырихи мамаши. Вы не компетентны,есть целый раздел психологии описывающий таких недомамаш нарциссих.

не, не так. дочь в любом случае должна уйти из семьи и не возвращаться, а не с мамкой до пенсии сидеть. обиженная она уйдет или не обиженная - не важно.
а успех не от уверенности зависит, а от наличия способностей выше средних.

Гость
#14
Сисястая одноклассница

Адекватность это принимать себя и любить себя таким какой ты есть,пусть и не вписывающийся в стандарты чьи-то . Каждый человек это отдельная вселенная,микрокосмос со своей красотой, высокоразвитый живущий осознанно человек это понимает и никогда не допускает оскорблений по нац,возрастному,половому и т.д. признаку. Бы д ло же да,оно давит и стандартизирует, стадо оно и есть стадо , поэтому очень важно и трудно если бы д ло мамаша гнобит оставаться собой и не реагировать на её нападки,пусть её гумно с ней же остаётся .тема закрыта.

сама ж себе противоречишь. если любить себя, какую есть, то на мамку не обижалась бы. типа "ну да, страшненькая, как мамка и говорила, но себя ж люблю".

Гость
#15
Сисястая одноклассница

С небес на землю если мамаша дочь уродиной никому ненужной называет?вы в адеквате?или вы и есть мамвша опускающая с небесназемлю

у тебя просто нет детей, поэтому не понимаешь, о чем речь.
половина 14летних дев мнят себя будущими звездами (то есть не мечтают, а реально вот так себя ощущают), поэтому не считают нужным учиться и убирать в своей комнате. приземлить такую "крысавицу" очень даже нужно и полезно для ее же пользы (ну и окружающим тоже не вечно же терпеть этот концерт одного актера, все-таки глупость бесит, а вовсе не завить вызывает)

Гость
#16
Гость.

У меня для Вас новость. У Вас серьезные проблемы. Обратитесь к психологу, пока не поздно.

И вам того же.
У людей разное воспринятие критики. Для кого-то оскорбления незначительны, а для кого-то это травма. Если человека унижать каждый день, это будет угнетать его и накопливаться, а потом начнутся суицид, самоповреждения, вред окужающим и т.п. И кто будет виноват? Правильно, мать, психологически убивающая своего ребëнка. Не спорю, если у человека раздутое самомнение, нужно его опустить, но делать это нужно осторожно, чтобы не причинить вреда. В данной ситуации, ваш комментарий лишний, потому что девушку с самого детства унижают ни за что. Виновата ли она в том, что родилась инвалидом? Нет. Никто не виноват, это могло произойти с каждым. Но почему-то за это еë мать морально давит на неë, вместо того, чтобы поддержать.

Гость
#17

семейную генограмму надо составлять. если бы люди следовали бы здравому смыслу, анализировали себя в детстве, тогда можно было бы избежать всех этих маньяков и прочих нелюдей.
мне от частенько прилетало от бабушки и матери. отец больше словами и взглядом воздействовал, чем ремнем (хотя я был тем еще сорванцом).
отец так делал просто потому, что его мать всадила ему нож в ногу за какую-то шалость без лишних эмоций и он боится навредить своему ребенку. своего сына я воспитываю в парадигме безобидных шалостей (чтобы думал о последствиях и оценивал риски пuздюлей). как правило, он понимает что к чему, и мне не приходится на него даже орать. если где-то накосячил, то объясняю без рукоприкладства. когда у меня бомбит, я ему говорю, что есть желание по заднице ремнем съездить, но не делаю этого из-за того, что хочу чтобы у него была нормальная психика. он смотрит на своих пестюков в детсаду и понимает, что у него отец и мать осознанные родители, а не яжбатя и яжемать, как у других детишек.
в итоге он уже растет осознанным человеком и умеет, пусть и на своем уровне, оценивать риски тех или иных событий.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: