Гость
Статьи
Мама постоянно …

Мама постоянно критикует

Мне 20 лет, живу с родителями (но скоро собираюсь переезжать). Мама постоянно критикует, каждое мое действие или бездействие, это все связано с какими-то бытовыми/домашними делами, невозможно такое, чтобы мы с ней разговаривали хотя бы пять минут о чем-то и она не начала меня критиковать. То есть, я могу ей что-то воодушевленно рассказывать, она прервет мой рассказ, чтобы раскритиковать меня на какую-то отдаленную тему, которая никак не связана с моим рассказом. Например, я буду рассказывать что-то личное, а она прервет меня, чтобы сказать что-то по уборке, что я неправильно сделала. Я уже не знаю, что делать. Мне это все очень надоело и меня доводит до истерики, до слез, что меня постоянно критикуют и никогда не говорят ничего приятного (иди хотя бы не молчат). Я просила ее, чтобы она прекратила это делать, обрывала диалог и уходила, когда она в очередной раз меня начала критиковать, но все равно, на следующий день опять бесконечная критика, человек не понимает, что это просто неприятно...
Папа же всегда терпит ее критику и молчит, видимо считает, что я тоже должна себя так же вести, так как когда я уже срываюсь и ору на маму, что мне надоела эта критика, когда уже впадаю в истерику, то для отца я становлюсь сукой итд, и естественно, защищает он маму
Как донести до мамы, что критика мне неприятна, и возможно ли это вообще?.. или единственный вариант - прекратить общение вообще? #родители

Роза
6 ответов
Последний — Перейти
#1

Роза, для некоторых людей, критика - нормальное состояние. Возможно, ваша мама Дева по знаку зодиака, или другие планеты у нее в Деве.
Как бывать вам? Поменять к этому отношение.
Например, моя мама Дева. Тот еще критикан, поэтому я вас прекрасно понимаю. Но так же понимаю, что для нее это нормально, и если бы она была белым и пушистым сладусиком - была бы с кучей болячек, а то и хуже. Хоть такая, но живая и здоровая.
Посмотрите на это под другим углом. А критику пропускайте мимо ушей. Вы то знаете, что молодец и все делаете правильно.

Лиза
#2

Спросите вашу маму )А хотела б она себе такую маму как она?Спросите а как бы она реагировала на постоянную критику?…Если не поможет то объясните ей что если она вас любит ,то должна понимать что тем самым она развивает в вас комплексы ..и что вы б не хотели мучаться в жизни

Василий
#3

Постоянно жалуется на родителей!

Гость
#4
Astrolog_denisova

Роза, для некоторых людей, критика - нормальное состояние. Возможно, ваша мама Дева по знаку зодиака, или другие планеты у нее в Деве.
Как бывать вам? Поменять к этому отношение.
Например, моя мама Дева. Тот еще критикан, поэтому я вас прекрасно понимаю. Но так же понимаю, что для нее это нормально, и если бы она была белым и пушистым сладусиком - была бы с кучей болячек, а то и хуже. Хоть такая, но живая и здоровая.
Посмотрите на это под другим углом. А критику пропускайте мимо ушей. Вы то знаете, что молодец и все делаете правильно.

Моя мама дева и она напрочь своей критикой загубила все мои начинания по работе, теперь я никчемная домохозяйка, сестра также. Ей никогда ничего не нравится, всюду находит за что зацепиться.( Она приходит я вяжу, зачем ты вяжешь, сейчас все дешево можно купить, на следующий день едет и покупает нитки, шью, делать тебе нечего (моя профессия портной если что) горб вырастет. На следующий день смотрит что бы пошить. Я адекватный человек, но эта ситуация уже подбешивает. Понимаю, у нее какие-то комплексы на этот счет. Но все равно обидно. Ей я, конечно, ничего этого не показываю. Стараюсь шить, чтобы она не видела. При том, что я нашла ей работу повара, она до этого работала уборщицей, убедила, что у нее все получится. И теперь она великий повар по ее мнению. Всю жизнь я ее поддерживаю, она меня критикует.

Ли
#5

Мне 28. Не люблю жаловаться, но раз уж такая пьянка.. считаю слова токсик и мать (свою) словами синонимами. Она очень любит критиковать, когда её не спрашивают, в основном это деструктивная критика по поводу моей внешности и воспитания ребенка. За всю свою жизнь я не помню слов поддержки, типа «ты у меня лучше всех, у тебя все получится, ты справишься, ты многого добьешься» и тд. Все, что я слышу с самого детства, это: «ты мне всю жизнь испортила; посмотри что ты наделала, это все из-за тебя; дура ***; овца; одеваешься как ПТУшница; так одеваются только 13летние девочки; ходишь как бомж; посмотри на себя - ты похожа на старушку; меня не станет - будешь нищей, ты никому кроме меня не нужна; зачем подстриглась? Девочки должны ходить с длинными волосами; будь я мальчиком - я бы на тебя даже не посмотрела (когда я челку обстригла); ходи нормально - выпрямись, че сгорбилась как не знаю кто; ты неблагодарная тварь»… и тд.
В школе всегда сравнивала с одноклассниками и обесценивала мои достижения. После озвучиваний своих оценок по контрольной, диктанту и тд, спрашивала, а что там у того-то того-то, что я могла сделать лучше и все в таком стиле. Когда я с ней делилась своими неудачами, она сначала утешала, а потом в ссоре использовала это против меня, тыкая носом в мои же ошибки. Сейчас вообще ничего не рассказываю, так любит припоминать мои старые ошибки. Однажды в моей жизни случилось так, что парень изменил мне с моей близкой подругой. Она сначала сочувствовала, а потом начала обвинять меня в том, что я не умею выбирать себе друзей и что это я виновата в случившемся. Любит обвинять меня в том, что она куда-то опоздала из-за меня или у нее что-то случилось из-за меня..
Относительно недавно в очередном конфликте с ней сказала, что мы никогда не были и не будем подружками, на что она ответила, что очень рада этому.
Папы у меня никогда не было, не знаю даже, жив он или нет.. детство было трудным в плане отношений с мамой, мать тащила на себе дом, работу, меня..

Ли
#6

Говорила, что мать у меня одна. А дочь у нее не одна?
Так же она не пренебрегала физическим насилием. Однажды избила меня в ванной каркасовой палкой так, что та об меня погнулась. Била скалкой по ногам за какой-то проступок. Один раз ударила в глаз - выскочил синяк. В школе пришлось говорить, что обокрали в арке.
Я относительно недавно поняла, как мной всю мою жизнь манипулировали и издевались. Подростком я даже думала точно ли мы родные мать и дочь, потому что я просто не верила в то, что этот человек - моя мама. Благодаря ей, у меня теперь искалеченная психика, проблемы с нервами и самооценка ниже некуда. Поэтому советую всем тем, у кого в отношениях с родителями происходит подобное - уходите.. снимайте жильё, переезжайте.. да, трудно. Восстанавливать свою самооценку и отделять свои желания от желаний матери, которой всю жизнь потакал тоже очень трудно, может потребоваться помощь специалиста. Запомните, вы у себя одна(один), и только вы можете наладить свою жизнь! Я искренне соболезную всем тем, кто столкнулся/сталкивается с подобными издевками родного человека..

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: