Гость
Статьи
Как научиться следить …

Как научиться следить за языком?

Как научиться следить за каждой сказанной фразой, как меньше болтать, как научиться молчать и слушать других?

Катя
5 ответов
Последний — Перейти
#1

На этот вопрос я отвечу притчой: Три сита
-------
Один человек спросил у Сократа:
— Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
— Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
— Три сита?
— Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?
— Нет, я просто слышал это.
— Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
— Нет, напротив.
— Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито— сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
— Нет, в этом нет необходимости.

#2
barola

На этот вопрос я отвечу притчой: Три сита
-------
Один человек спросил у Сократа:
— Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
— Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
— Три сита?
— Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?
— Нет, я просто слышал это.
— Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
— Нет, напротив.
— Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито— сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
— Нет, в этом нет необходимости.

— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

Гость
#3

Пиздюльки научат.

Гость
#4

Нужно следить за своей речью. Это заключается в том, что слова обладают силой. В Притчах 15:4 говорится: «Спокойствие языка — дерево жизни, а извращенный язык — сокрушение духа». Но как бы мы ни старались, мы все равно не можем полностью контролировать свой язык. Это потому, что грех и несовершенство побуждают нас неправильно пользоваться своим языком. Слова исходят из сердца, а «сердце... склонно к злу» Поэтому важно быть внимательным. «Слово — серебро, молчание — золото»,— гласит старинная восточная поговорка. Мудрый царь Соломон писал: «Всему свое время, и есть время всякому делу под небом... время молчать и время говорить» (Экклезиаст 3:1, 7).

Гость
#5

К сожалению, ни один человек не может в совершенстве контролировать свой язык. Однако то, что мы говорим, влияет на нашу жизнь.
Вот, что я отметила для себя:
1.В одной мудрой книге говорится: «Выговоритесь в своем сердце... и промолчите».
Иногда какие-то пара секунд, взятые на то, чтобы перевести дух, могут уберечь от опрометчивых слов.
2.Чтобы потом не жалеть о своих словах, прежде чем что-то сказать, спросите себя:
Правда ли это? Будет ли это по-доброму? Нужно ли вообще об этом говорить?
Как бы я себя чувствовал, если бы мне сказали такое?
Будет ли это уважением к чужому мнению?
Уместно ли говорить об этом сейчас?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: