Гость
Статьи
Нас нет

Нас нет

Сегодня услышала интересное мнение от одного человека. Для него меня не существует, ни меня, ни всего вокруг, на самом деле. То, что он видит перед собой - это его мир, его представление о мире. И то, что вижу перед собой я - это моё представление и моё желание видеть таковым свой мир. Ну и естественно, для меня этого человека, с таким мнением, тоже не существует. Он, всего лишь, моё желание, его существования. 🤪
Что это с ним? Человек, сам по себе интересный, но немного стремно, от этих, странных диалогов.

Опрос
Вам страшно общаться с такими людьми?
Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я избегаю таких сложных и загадочных. Он будет тебя унижать и скажет что это ты так хочешь

Гость
#2

Это популярная тема была в психологии лет 20 назад. Учение симорон - классный, веселый психотренинг. Он вполне нормальный и грамотный, IQ явно выше среднего)

Гость
#3

Он в чем - то прав, просто пытается себя познавать)

Гость
#4

Мне тоже в подростковом возрасте приходило в голову что мир иллюзорен в глазах смотрящего. Про симоронозеландов узнала лет через 15 только

Гость
#5

Дереализация, также аллопсихическая деперсонализация, — нарушение восприятия, при котором окружающий мир воспринимается как нереальный или отдалённый, лишённый своих красок и при котором могут происходить нарушения памяти. Порой сопровождается состояниями «уже виденного» (déjà vu) или «никогда не виденного» (jamais vu).

Гость
#6

Такое мировоззрение соответствует философской доктрине под названием солипсизм, которая известна еще со времен Древней Греции. Солипсизм можно рассматривать как разновидность субъективного идиплизма. Лично я придерживаюсь похожей теории и считаю, что наш виртуален. Подтверждением виртуальности мира являются различные несуразности и нестыковки, которые возможно непреднамеренно были допущенны создателями матрицы. Например при изучении любого иностранного языка обращает на себя внимание их искусственность и некоторая примитивность. Не могли они возникнуть естественным путем в таком виде как средство общения. Более менее проработан язык, на котором мы говорим, то есть русский.

Гость
#7

Это вполне нормальный взгляд субъективного идеалиста, правда, в крайней форме, называемой солипсизмом. Вопрос только в том, зачем он об этом рассказывает тyпой бабе.

Гость
#8

Спасибо за ответы и разъяснения. Так много поддерживающих.)

Гость
#9
Гость

Это вполне нормальный взгляд субъективного идеалиста, правда, в крайней форме, называемой солипсизмом. Вопрос только в том, зачем он об этом рассказывает тyпой бабе.

Я не знаю. Спросите у бабы.
т. е. у себя.

Василий
#10

У вас нет образования. То, о чём вы говорите, это одна из философских теорий. Из серии: "Бытие определяет сознание". Учитесь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: