Гость
Статьи
Опасны ли медитации?

Опасны ли медитации?

Чем по Вашему мнению могут быть опасны медитации? И самогипноз

Берта
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мaстурбации опасны. Если мужчины будут вручную доводить до оргазма, то кто будет содержать женщин и участвовать в производстве новых граждан? Запретить мужскую мaстурбацию.

Гость
#2

После них сил нет

Берта
#3
Гость

После них сил нет

Наоборот от них спокойствие

Гость
#4

Моя двоюродная бабушка одно время увлекалась белой магией и практикой "выхода из тела". Рассказывала, что во время одной такой практики одной женщине стало плохо и даже пришлось отправить ее в психдиспансер

Берта
#5
Гость

Моя двоюродная бабушка одно время увлекалась белой магией и практикой "выхода из тела". Рассказывала, что во время одной такой практики одной женщине стало плохо и даже пришлось отправить ее в психдиспансер

Мда уж...
Я конечно не про такой экстрим . но вот медитации хонопонопоно , еленв вальяк или чистка чакр слышали?
Меня скорее они интересуют отзывы

Гость
#6
Берта

Наоборот от них спокойствие

Спокойствие не противоположно бессилию. Это разные понятия.

Гость
#7

Смотря какие именно. Обычная релаксация или созерцание на природе совершенно безопасны и даже полезны. А вот есть в некоторых восточных культурах и медитации-размышления на темы типа вечности-бесконечности-не стоит бояться смерти, так вот этим неподготовленному человеку лучше не заниматься, может слететь кукуха. И с некоторыми дыхательными техниками, которыми может сопровождаться медитация, тоже поосторожнее, иначе можно как минимум дойти до неврозов с паническими атаками, но это касается скорее всяких гипервентиляции или перенапряжения. Если вы собрались просто лежать-расслабляться, классика типа аутотренинга на уровне "мои руки-ноги теплые, тяжелые, мне хорошо, спокойно" или любоваться на закат на берегу озера - можете не беспокоиться, это вреда не причинит.

Гость
#8

Точнее, единственная неприятная побочка такой медитации-релаксации: если заниматься этим вечером, то ночью может быть не уснуть. Потому что организм думает, что уже отдохнул, так зачем еще спать, когда уже силы восстановлены! Поэтому если таким заниматься, то лучше где-то примерно после обеда, чтобы и не спросонья, и не перед самым сном. А больше ничего неприятного не замечено.

Гость
#9
Гость

Моя двоюродная бабушка одно время увлекалась белой магией и практикой "выхода из тела". Рассказывала, что во время одной такой практики одной женщине стало плохо и даже пришлось отправить ее в психдиспансер

Какой нафиг выход из тела. Это называется осознанный сон. Могу-умею-практикую. Правда, чаще осознаюсь среди сна, но случалось и спросонья типа "разделяться и выходить из тела", это просто иллюзия восприятия из-за того, что тело и мозги несогласованно просыпаются или засыпают, тело в отключке, а мозги что-то соображают частично, да не совсем. Ни разу от этого плохо не становилось, хотя такое случалось несколько раз и спонтанно, и нарочно несколько раз тоже пробовала, потом надоело. Никаких психдиспансеров, никаких ужастиков, всегда относилась как просто "ну такой сон, мозги частично спят, частично бодрствуют, вот и мерещится всякая ерунда, зато потом весело управлять сновидением". Так что не придумывайте себе ужасов там, где их нет. И если одна женщина там по незнанию перепугалась, это не значит, что у всех так.

Гость
#10
Берта

Мда уж...
Я конечно не про такой экстрим . но вот медитации хонопонопоно , еленв вальяк или чистка чакр слышали?
Меня скорее они интересуют отзывы

Я в этом не особо разбираюсь, да и вообще вне таких узкоспециализированных систем нью-эйджа. Но насчет чакр - у меня сложилось впечатление, что эти восточные товарищи так условно обозначили зоны крупных нервных узлов, в самом деле там ощущения очень даже явные возникают, это чисто реакция нервной системы. "Разогнаться" очень даже можно, интересные ощущения, честно говоря, несколько похожие на половое возбуждение, приятно, но при этом они возникают не ниже пояса, а в тех других зонах. Концентрацией внимания, воображение, дыхание тоже подстраивается, следом, видимо, начинаешь чуть напрягаться в тех местах, незаметно внешне. Но! Осторожно, тут недолго и переборщить, и после этого будут ощущения уже неприятные - будто жжет в солнечном сплетении или в груди, или как комок в горле и прочие "нервяки". А то и вообще раздражительность, нервозность, можно вообще психануть и сорваться как со злого ПМСа. Конечно, за несколько часов отпустит, но неприятненько. Не знаю, как у других, а у меня такое бывало иногда. Начинаешь - все нормально, ровно, но потом начинается какой-то "кайф", хочется усилить ощущения, но если лишку - то тогда такие побочки и бывали. Это я лет в 17-19 баловалась, причем никто не учил, как-то сама додумалась, потом прочитала, что есть похожие техники и как раз с "чакрами". Потом надоело.

Гость
#11

А про хонопоно...не знала такого, почитала, это повторение всяких "позитивных" фраз? так-то по идее, ничего ужасного нет. Но - если не зацикливаться и не уходить в ложное позитивничание. Если верить в лучшее, но не отрицать напрочь, что жизнь многогранна. Иначе можно дойти до уровня бесячей Поллианны из фильма или книги, у которой сплошные проблемы, а она искусственно выворачивает так, будто это хорошо. А полное отрицание всех проблем тоже нездорово.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: