Гость
Статьи
Вредна ли медитация?

Вредна ли медитация?

Сейчас очень популярна медитация и йога, разные восточные практики. Занимались ли вы когда-либо такими вещами? Увлекались энергетическими практиками? Считаете, что это вредно для психического здоровья, или любой может этим заниматься и ничего не бояться, а если кто-то сходит с ума и думает, что это из-за медитаций, то это означает, что у него просто структура личности такая, и он в любом случае сошёл бы с ума, независимо от того, чем он занимается?Очень интересно мнение тех, кто реально занимался этим и достаточно долго.

Гость
39 ответов
Последний — Перейти
TRM
#1

Если верить Г.Гессе(умнейшего человека,лауреата Нобелевской премии по литературе), то медитация и практика ума мало того, что полезны, а просто необходимы для развития личности. Сама никогда не медитировала, но,полагаю, что вреда от неё быть не может.

Сара Барабу
#2

Не вредно, если не зацикливаться и не видеть в этом один свет в окошке, игнорируя реальную жизнь ради постижения некой "истины через нирвану". Неплохой способ отдохнуть и расслабиться. Ну а чересчур зациклиться можно на чем угодно, хоть на медитации, хоть на онлайн играх, хоть на спорте или пикапе!

У меня некоторый опыт в медитациях есть. И в "энергетических практиках", которые, все же считаю, связаны с нервной системой, а не с энергией в буквальном смысле. Но постоянно этим не занимаюсь. Как видите, жива и не свихнулась, а если какие проблемы и бывают, то от других причин. Да, согласна, если у человека психика неустойчивая, то свихнуться может от чего угодно, тогда ему по сути не только медитировать нельзя, но и смотреть жестокое кино, ездить в час пик в общественном транспорте, заводить отношения с парнями/девушками итп, Все хорошо без крайностей.

#3

В меру, без фанатизма, помогает справиться со стрессами жизни нашей насыщенной, которая "бьет ключом, и все по голове у многих".

Но надо смотреть индивидуально. Кому-то йога или медитация, кому-то водка, секс и рок-н-ролл, а есть те, кому только Новопасит, кому-то все вместе и т.д. Свое надо найти))

Сара Барабу
#4

А вообще по нашей стрессовой жизни это часто бывает даже полезно! Может и реально помочь.

На кукан
#5

йога и медитация при проявлении упорства в этом деле - прямая дорога в дурдом

Ы
#7

ыыыыыыыыыыыыы

Гость
#8

6. Старая Кукрыникса

++++++++++++++++++

ник классный
#9
На кукан

йога и медитация при проявлении упорства в этом деле - прямая дорога в дурдом

Олег
#10

Медитация, как средство оздоровления и даже лечения давно используется. Наш современник, проф. Калер, с успехом использует медитацию в своем методе - БЭСТ и психопунктура. Однако это только средство, хотя и очень эффективное. Надо понимать что ты делаешь, для чего и как это делать! Медитирующий невежда - обезьяна с гранатой. Лучший вариант обучение у практикующего (например психопунктуру) специалиста, в идеальном случае получение мантры у профессора Халлима Калера!

Гость
#11
На кукан

йога и медитация при проявлении упорства в этом деле - прямая дорога в дурдом

А поподробнее?

Гость
#12
Старая Кукрыникса

Украинцы, сейчас здесь находящиеся!

Чем жевать здесь гофно, так не лучше ли готовиться завтра выйти на протест против украинской гофняной власти????!!!

Преступной власти, - а так оно и есть!!!!



Киевляне и жители других городов Украины!

Завтра - все на Михайловскую площадь, на Крещатик, на Майдан Независимости!

Бессрочная!

Забастовка!



Долой!

Бандитскую!

Власть!

В Украине!



ВОСКРЕСЕНЬЕ, 12.00, КИЕВ, ПАМЯТНИК ТАРАСУ ШЕВЧЕНКО



Место встречи изменить нельзя.

Вы немного не в тему.

Гость
#13
TRM

Если верить Г.Гессе(умнейшего человека,лауреата Нобелевской премии по литературе), то медитация и практика ума мало того, что полезны, а просто необходимы для развития личности. Сама никогда не медитировала, но,полагаю, что вреда от неё быть не может.

Сначала помедитируйте, а потом уж полагайте.

Гость
#14
Австралия

В меру, без фанатизма, помогает справиться со стрессами жизни нашей насыщенной, которая "бьет ключом, и все по голове у многих".

Но надо смотреть индивидуально. Кому-то йога или медитация, кому-то водка, секс и рок-н-ролл, а есть те, кому только Новопасит, кому-то все вместе и т.д. Свое надо найти))

А вы занимались медитацией?

Гость
#15
Сара Барабу

А вообще по нашей стрессовой жизни это часто бывает даже полезно! Может и реально помочь.

А вы занимались медитацией?

Гость
#16
Олег

Медитация, как средство оздоровления и даже лечения давно используется. Наш современник, проф. Калер, с успехом использует медитацию в своем методе - БЭСТ и психопунктура. Однако это только средство, хотя и очень эффективное. Надо понимать что ты делаешь, для чего и как это делать! Медитирующий невежда - обезьяна с гранатой. Лучший вариант обучение у практикующего (например психопунктуру) специалиста, в идеальном случае получение мантры у профессора Халлима Калера!

А вы занимались медитацией?

#17
Гость

АвстралияВ меру, без фанатизма, помогает справиться со стрессами жизни нашей насыщенной, которая "бьет ключом, и все по голове у многих".

Но надо смотреть индивидуально. Кому-то йога или медитация, кому-то водка, секс и рок-н-ролл, а есть те, кому только Новопасит, кому-то все вместе и т.д. Свое надо найти))

А вы занимались медитацией?

я йогой занимаюсь, а во время шавасаны иногда медитация легкая, представить себя в Хорошке месте, там, например... ЛЕГКАЯ... не трэш..

Гость
#18
На кукан

йога и медитация при проявлении упорства в этом деле - прямая дорога в дурдом

Все правильно. Рано или поздно...

Гость
#19
Гость

Все правильно. Рано или поздно...

А подробнее? У вас есть доказательства?

&
#20

Мне тоже хочется услышать.

Олег
#21
Гость

А вы занимались медитацией?

Пять лет назад при помощи метода Халлима Калера (а в этот метод входит и медитация с особой мантрой) я решил свои проблемы со здоровьем, которые не мог решить в течении многих лет. Мои родственники и друзья, на моем примере, тоже, используя медитацию по Калеру, решили свои вопросы со здоровьем. Кроме того стали успешны в своей профессии и деле. Это мой опыт. Я обращался к ученице Халлима Калера, а год назад лично ездил к профессору на прием в его клинику на Бали. В интернете о нем информация есть.

Гость
#22

Почитайте книгу - "Будда , мозг и нейрофизиология счастья". Может поймете глубже этот процесс. Там описано что происходит с человеком во время практик с точки зрения европейской медицины.

гость
#23

http://virtual-guru.ru/wp-content/uploads/2011/08/HK6.jpg

гость
#24

http://samlib.ru/i/iwakin_a_g/meditation.shtml

Сара Барабу
#25
Гость

А вы занимались медитацией?

Да. И сейчас иногда занимаюсь. Мне это просто нравится, приятные ощущения. По типу релаксации. Хотя вообще бывают разные типы медитаций - как релаксация или другие - созерцание, динамическая медитация, "энергетические практики" итп. Хотя соглашусь, что эффект от них на время, если проблемы есть - пока валяешься и кайфуешь, о проблемах не думаешь. Но они никуда не уйдут, все равно их решать необходимо, медитация - дело хорошее, но не панацея.

Катастрофа
#26
Гость

Сейчас очень популярна медитация и йога, разные восточные практики. Занимались ли вы когда-либо такими вещами? Увлекались энергетическими практиками? Считаете, что это вредно для психического здоровья, или любой может этим заниматься и ничего не бояться, а если кто-то сходит с ума и думает, что это из-за медитаций, то это означает, что у него просто структура личности такая, и он в любом случае сошёл бы с ума, независимо от того, чем он занимается?Очень интересно мнение тех, кто реально занимался этим и достаточно долго.

Знакомая моя занималась, женщина уже мать троих детей. Потом вдруг резко прекратила и даже говорить об этом отказывалась. Через несколько лет узнала, что во время медитации услышала она голос, как будто голос самого Бога, который ей сказал, что бы она больше так не делала! Причем она сама себя отлично контролировала во время медитации и могла мысленно переноситься куда угодно и находиться где угодно...

Гость
#27

26, Не медитацией она занималась, а свои фантазии обсасывала. Преподы медитации ясно говорят, что всякие голоса, образы - это шум, который нужно просто проводить-отпустить от себя, и ни в коем случае не руководствоваться ими в реальной жизни. Не надо нарушать технику, забывать наставления - а потом пугаться, что пригрезилась гадость, или голос чего-то приказал.

Гость
#28
Катастрофа

Знакомая моя занималась, женщина уже мать троих детей. Потом вдруг резко прекратила и даже говорить об этом отказывалась. Через несколько лет узнала, что во время медитации услышала она голос, как будто голос самого Бога, который ей сказал, что бы она больше так не делала! Причем она сама себя отлично контролировала во время медитации и могла мысленно переноситься куда угодно и находиться где угодно...

Ей повезло, что она легко отделалась.

Гость
#29
Гость

26, Не медитацией она занималась, а свои фантазии обсасывала. Преподы медитации ясно говорят, что всякие голоса, образы - это шум, который нужно просто проводить-отпустить от себя, и ни в коем случае не руководствоваться ими в реальной жизни. Не надо нарушать технику, забывать наставления - а потом пугаться, что пригрезилась гадость, или голос чего-то приказал.

А вы долго занимались медитацией?

Бывший с вами
#30
Катастрофа

Знакомая моя занималась, женщина уже мать троих детей. Потом вдруг резко прекратила и даже говорить об этом отказывалась. Через несколько лет узнала, что во время медитации услышала она голос, как будто голос самого Бога, который ей сказал, что бы она больше так не делала! Причем она сама себя отлично контролировала во время медитации и могла мысленно переноситься куда угодно и находиться где угодно...

Гость

Ей повезло, что она легко отделалась.

Энергетические практики еще никого к хорошему не приводили. Это правда про прямую дорогу в дурдом. Курсы йоги часто организуются сектами, поэтому будьте осторожны. Физические упражнения, расслабление и все. Не позволяйте навязывать вам энергетические практики.

Гость
#31
Бывший с вами

Энергетические практики еще никого к хорошему не приводили. Это правда про прямую дорогу в дурдом. Курсы йоги часто организуются сектами, поэтому будьте осторожны. Физические упражнения, расслабление и все. Не позволяйте навязывать вам энергетические практики.

Я на энергетические практики попала случайно, подарили сертификат на несколько занятий. Понравилось, решила продолжать заниматься. Занималась относительно регулярно несколько лет. Итог - активизирование биполярного аффективого расстройства психики с деперсонализацией и паническими приступами. Впрочем, у меня и до занятий панические приступы бывали, да и симптомы биполярки были, тяжёлые депрессии и эйфории, хотя к врачу я не обращалась.

А с практиками все это усугубилось.

Я, конечно, не знаю, связано ли всё это с йогой и медитацией. Ведь есть много людей, которые этим долго занимаются и чувствуют себя замечательно. А у меня прямо перед расстройством примерно за месяц был ещё и сильный стресс.

Я думала, будет наоборот: энергетические практики, вроде как, помогают привести в порядок внутренний дисбаланс.

Такие дела.

Анна
#32

Она вредна или нет?

олег
#33

[quote="Анна" message_id="44643781"]Она вредна или нет?
При правильном применении медитация очень полезна! Нужна консультация человека который давно медитирует.

Mila
#34

Читала книги Александра Короля про медитацию!
Говорит очень правильные вещи, причём ещё и работает его информация.
Вот отрывок из его книги Частоты, я её скачала на Akinformation.com:
"Есть люди, которые медитируют, употребив допинг..как пример..покурив траву..
..это плохо..так трава является элементом плохих частот..и эта медитация уже не Та, медитация которая вас откроет или даст что то положительное в жизни..
..так же медитация не работает, если вы занимаетесь ей на природе..на горе..или под какие то мантры..или аудио записи звуков природы..это низкие вибрации..если не верите мне..то посмотрите на этих людей, у кого такие элементы в медитации..посмотрите как они выглядят..кто они и где они и как живут..не верьте их словам..а просто посмотрите"

Гость
#34

ВПЕРВЫЕ!!! И ТОЛЬКО НА ЛЕТНЕЕ СОЛНЦЕСТОЯНИЕ ВИСОКОСНОГО ГОДА!!! Уникальный (мой родовой) ЛЮБОВНЫЙ МАСТЕРСКИЙ ОБРЯД (дающий ПЕРЕХОД В НОВУЮ РЕАЛЬНОСТЬ, ГДЕ ВЫ - СО СВОИМ ЛЮБИМЫМ/ЛЮБИМОЙ), заменяющий комплекс приворотов. Для сложных и очень сложных ситуаций. Заявки, вопросы и подробности - в Ватсап: +79384602400 (Ведьма Чернокнижница).​​​​​​​

Гость
#36
На кукан

йога и медитация при проявлении упорства в этом деле - прямая дорога в дурдом

Вот моей знакомой диагностировали психоз,а она любитель медитации

Гость
#37
Гость

Я на энергетические практики попала случайно, подарили сертификат на несколько занятий. Понравилось, решила продолжать заниматься. Занималась относительно регулярно несколько лет. Итог - активизирование биполярного аффективого расстройства психики с деперсонализацией и паническими приступами. Впрочем, у меня и до занятий панические приступы бывали, да и симптомы биполярки были, тяжёлые депрессии и эйфории, хотя к врачу я не обращалась.

А с практиками все это усугубилось.

Я, конечно, не знаю, связано ли всё это с йогой и медитацией. Ведь есть много людей, которые этим долго занимаются и чувствуют себя замечательно. А у меня прямо перед расстройством примерно за месяц был ещё и сильный стресс.

Я думала, будет наоборот: энергетические практики, вроде как, помогают привести в порядок внутренний дисбаланс.

Такие дела.

тоже такие же проблемы были после этих практик

Гость
#38
Гость

А вы занимались медитацией?

Да,начала практиковать ,сначала не нравилось не цепляло ,казалось бредом,а потом даже кайфанула, когда реально расслабилась и получила удовольствие ,а потом пришла мысль о зачем мне эта жизнь ,что и раньше бывало ,когда про медитации вообще не знала ,и наткнулась на статью ,что от медитаций может ехать крыша и болеть голова . вообщем как то так.

Гость
#39
Гость

Да,начала практиковать ,сначала не нравилось не цепляло ,казалось бредом,а потом даже кайфанула, когда реально расслабилась и получила удовольствие ,а потом пришла мысль о зачем мне эта жизнь ,что и раньше бывало ,когда про медитации вообще не знала ,и наткнулась на статью ,что от медитаций может ехать крыша и болеть голова . вообщем как то так.

Начинала, довольно быстро пришли похожие мысли после медитаций, вот, в медитации так хорошо, легко, уносишься в облака, а обычная жизнь начинает казаться пустой, тяготящей, бессмысленной, типа зачем мы живем, зачем это все, тяжело. Прекратила и вернулось нормальное ощущение жизни. Иногда расслабляюсь недолго типа релаксации, чтоб снять нервное напряжение или внушаю себе что-то хорошее,позитивное - понемногу, в меру, в глубокое безмолвие и безмыслие не вхожу

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#40

Медитация - это духовная практика. Ей нельзя заниматься без теоретической основы. Кроме того, если есть какие-нибудь психологические проблемы, то сначала нужно проработать их с психологом и только потом пробовать медитировать. Не понимая, что медитация - это работа с сознанием, человек загоняет себя в ловушку собственных психологических проблем.