Гость
Статьи
вредны ли тампоны?
Обсуждение закрыто

вредны ли тампоны?

можно ли на время месячных каждый день пользоваться тампонами? и вредно ли?

Anonymous
99 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

а если вредно - не будете пользоваться? Тогда вредно. Читайте инструкцию.

Зараза
#2

8, так прокладки надо покупать, которые впитывают влагу, а не старую наволочку рвать)

Anonymous
#3

Зараза, никто старую наволочку не рвёт, не обобщайте. У всех свои индивидуальные предпочтения - вам нравятся прокладки, мне - тампоны. Это не зачит, что вы хорошая, а я плохая и наоборот. Я тоже предпочитаю тампоны, с ними гораздо комфортнее себя чувствую, нет чувства дискомфорта. Ночью - прокладки. Здесь вы не найдёте однозначного мнения.

Припевочка
#4

фу! Я прокладки терпеть не могу. отвратительное чувство, когда между ног что-то инородное:( Хотя использовала ультратонкие прокладки, вск равно противно, когда ощущаешь, как из тебя это все вытекает и медленно размазывается по ногам и попе.... Перешла на тампоны, использую их лет 6 уже и абсолютно счастлива. Если даже мне скажут, что я умру лет на 7 раньше из-за тампонов, я все равно буду их использовать. В конце концов, один раз живем, зачем себе делать некомфортно???

Привычка
#5

Тампонами пользуюсь, если только одежда не позволяет прокладкой воспользоваться. А так - только прокладки. Кровь должна вытекать, а не тухнуть внутри с тампоном. ИМХО, конечно, но тампоны только на экстренный случай.

Anonymous
#6

╧ 11 может и не умрешь, а воспалительный процесс можно получить

Anonymous
#7

12, абсолютно с вами согласна

Anonymous
#8

Это все равно, что про подгузники разовые спрашивать, вроде и врачами доказано и многолетним опытом, что бесплодия это у мальчиков не вызывает, а все равно найдутся противники и ничем им не докажешь. Вот так и тампоны. Если вам они нравятся, а прокладки вам противны, то пользуйтесь, никакой отрицательной статистики по этому поводу нет, главное подобрать подходящие для каждого дня цыкла, менять вовремя, а не ходить с одним тампоном сутками и никаких проблем не будет. Синдром токсического шока - тоже болезнь чисто теоретическая и прямая причастность тампонов к ней не доказана. Хотя я наблюдала нечто подобное со своей сестрой. Надо сказать - жуть. Я с тех пор тампонами пользуюсь только по необходимости, когда прокладка не катит. А вообще, в отдельных случаях тампон - вещь незаменимая.

Anonymous
#9

19, а про анаэробные бактерии слышали? Во влагалище два вида таких бактерий, которым не нужен кислород. )))

Я
#10

и как выражается синдром токсического шока?

Anonymous
#11

В случае с моей сестрой было так. Мы поехали отдыхать к морю. У нее начались "праздники". Ессно, жертвовать загаром она не собиралась и прикупила себе упаковку супервпитывающих тампаксов. До того она тампонами не пользовалась. И тут все жаловалась, что неудобно, сухо и все такое. На третий день она утром не встала с постели. Дикий жар, лихорадка, сыпь какая-то на руках, тошнота и прочее, натурально бредила. Сразу решила, что это у нее СТШ, так как начиталась на упаковке тампонов и уже заранее боялась. Доктор поставил ей какие-то уколы, полегчало, а на ее уверения, что это СТШ только посмеивался. Отрицать, конечно, не отрицал такой возможности, но сказал, что поставить такой диагноз, вряд ли кто-то из его коллег решится, уж очень симптомы разплывчатые и им проще свалить на аклиматизацию, грипп, солнечный удар, да на что угодно, но не на тампоны. Но мы тогда страшно напугались, сестренка всерьез помирать собиралась и винила во всем исключительно пресловутые тампоны. Больше она ими не пользовалась.

Санька
#12

инекологи говорят:можно пользоваться тампонами все дни менструации,главное - менять их не реже,чем раз в 3 часа.Желательно,дома находиться с прокладками.Но по-моему,эмоционально е состояние дороже.Я нашла "свои" прокладки,которые не дают неприятных ощущений.В универе,на работе- только тампоны - спокойней,дома-всегда прокладка,если ночую с любмимым - тампон.Всё индивидуально.Вреда нет ни в том,ни в другом средстве гигиены.Нужно просто часто менять прокладки/тампоны,чаще подмываться или пользоваться влажыми салфетками.

Хреногубка
#13

24 - а если вы с ними спите - это ж 8 часов без замены!

Anonymous
#14

Токо тампономи. При соблюдении гигиены они не вредны

Anonymous
#15

Конечно, тампоны! Во-первых, прокладка может сползти или отодвинуться(двигаешься всё время), во-вторых, непрятный запах, в-третьих неэстэтично.

Маришка
#16

дома и ночью - прокладки. А так только тампоны - главное пользоваться той впитываемостью тампона - которая подходит для того или иного дня менструации. Раз уж такие подробности пошли - если ночую у любимого дома - тампон, если у себя с ним - прокладка =))

Anonymous
#17

Я тоже пользуюсь тампонами последние 8 лет. Я специально спрашивала у врачей, никто мне не сказал, что это вредно (при соблюдении гигиены). Эрозии у меня тоже нет. После того, как попробовала тампоны даже мысли нет вернуться к прокладкам.

DrVivisector
#18

В первый день не рекомендуют, чтобы куски слизистой долго внутри не задерживались. Ну и менять надо почаще, а не раз в день. Я обычно в первый день пользуюсь прокладками, потом тампакс-мини или опять же прокладки. Смотря как удобнее.

Машенька
#19

Я тоже лет 6-7 нарадоваться не могла на тампоны - так с ними комфортно.Меняла я их часто. В том году я попала в больницу с воспалением придатков. С дикой болью. И как раз во время лежания в больнице у меня начались эти дни. Врачиха как увидела, что я тампоны ношу - чуть не прибила. Сказала, что вероятность воспаления в том числе и от них. Ладно, выписалась, месяца 3 промучалась с прокладками. Потом снова тампоны начала носить. И вот недавно, в один "прекрасный" день, во время этих дней я была с тампоном, и вдруг у меня случился такой спазм, что просто .... Короче, увезли меня на скорой. Гинеколг позже сказал, что все из-за тампонов...

Машенька
#20

про наволочку.

Anonymous
#21

вы тут про вредность напридумывали или помог кто? :О
Фигня полная, не тупите!

Anonymous
#22

у меня знакомая в больнице лежала с воспалениями... врач ей сказала, что при частом использовании тампонов часть выделений остается на стенках и скапливается там... таким образом "засоряются трубы" :) вот!

Trisha
#23

**главное - менять их не реже,чем раз в 3 часа*** - жжете, уважаемая. А как же ночью, неужто заводите себе будильник чтобы встать посреди ночи сменить тампакс?

Princess
#24

Я сама предпочитаю тампоны. На прокладки у меня какая-то своеобразная аллергия, так что прокладки я использую только ночью, т.к. спим мы больше семи часов, а так долго тампоны не менять не рекомендуется. Хотя, конечно, бывают случаи, что и с тампоном укладываюсь спать, но с утра первым делом на замену :-) Пользуюсь уже лет десять тампонами, обошлось без всяких воспалений. Главное, соблюдать гигиену, тогда ничего не случится.

Сти
#25

У меня месячные 2 дня идут, от силу 3 дня, потом мажет до 5 дня. Первые дни пользуюсь естессно прокладками. Тампоны не выдерживают, как уже говорили, нагрузки. А когда мажет - тампонами удобней всего. Как будто месячные и кончились.

DrVivisector
#26

51: В том-то и дело, что тампон впитывает кровь, а отторгнутый эпителий остается во влагалище. Он не сразу выходит, даже когда тампон меняете. Я тоже раньше фанаткой тампонов была, потом почитала литературу, пообщалась с врачами и решила хотя бы в первый день-два перейти на прокладки. Здоровье дороже.

Anonymous
#27

Ничего во влагалище не остается. У меня все вытекает. Не при замене тампона, так через желобки на тампоне. Простите за такие подробности но я сама это вижу.

Anonymous
#28

очень редко пользовалась тампонами, как-то раз пошла на пляж всего часа на 2-3, вначале почувствовала усталость, пришла домой морозит, подумала что грипп, под кондиционерами перестояла, тошнота, все кости просто наизнанку выворачивало, температура 39, выпила за день пол упаковки фервексов, а температура не падала, ко всему прекратились месячные и это на 2 день всего. тогда я прочитала инструкцию тампонов и поняла что у меня самый настоящий стш, сутки меня лихорадило, потом дальше пошли месячные и буквально через час после их начала я себя чувствовала так будто и не болела вовсе ничем. Все, больше никаких тампонов, никогда. так плохо я себя никогда еще не чувствовала, никакая ангина с гриппом вместе взятые не сравнятся с этим.

Хреногубка
#29

53 - про желобки - это, простите, чушь собачья. Через них ничего вытечь не может. Это ж глупость - делать тампоны с ЖЕЛОБКАМИ, ЧЕРЕЗ КОТОРЫЕ ТЕЧЕТ! А нафиг тогда сам тампон, спрашивается? Эти желобки - это все для удобства введения и все такое.

Anonymous
#30

Хреногубка, но у меня именно в этих желобках и оседает слизь и сгустки. Тампоны я меняю часто. конечно же наружу прямо не выливается, но на всякий случай я подстраховываюсь ежедневными прокладками. Неужели ни у кого тампоны никогда не протекали? Или все пользуются только супер-мега-ультра-плюс затычками?

Хреногубка
#31

Тампон протекает, как правило, если ему уже просто впитывать некуда.

Anonymous
#32

57 ну почему же, протекали тампоны, бывало и такое, поэтому в самые обильные дни стараюсь менять каждые два часа, что бы таких курьезов не случалось. А вообще то да однодневные иногда прокладочки маленькие приходиться тоже использовать

Anonymous
#33

Хреногубка, у меня частенько протекают вообще почти белые тампоны. Именно по этому желобку. Причем какими бы ни пользовалась.

Twin
#34

54, а Вы не задумывались, что это не из за тампонов, а потому что во время месячных (особенно в первые дни) нельзя загорать, ходить в баню и еще много чего!!!! Тампону и СТШ здесь мимо совершенно.

Хреногубка
#35

60 ??? Может, это не из-за желобков, а из-за того, что он стоит неправильно? Или смещается от движения?

Anonymous
#36

20 Скажите пожалуйста как это интересно может от тампона эрозия появиться?У меня она тоже есть.И почему из за этого нельзя тампонами теперь пользоваться?

Anonymous
#37

А у меня от прокладок любых,*** такой сыпью покрывается,что ужас

Жанна
#38

Лелик, силиконовый стаканчик, вставляешь и на 8-10 часов забываешь про месяччные, вынимаешь--выливаешь кровь и опять) Ну вымыв конечно. Не чувствуется вообще, удобно, что всегда рядом--не надо париться, что нужно бежать в аптеку.

Ната
#39

64, это я 20. Возможно, появлению эрозии способствует механический контакт тампона с шейкой матки? Бывает же, что от презервативов "натирается". Видимо, от тампонов примерно такой же эффект. Что эрозия от тампонов - мы пришли к выводу вместе с гинекологом, она посоветовала мне перейти на прокладки. И, кстати, эрозия с тех пор уменьшилась. Хотя и не прошла совсем, но я надеюсь на лучшее)

Лелик
#40

фигасе, и такое уже придумали...

Жанна
#41

Лелик, да уже давно)

Anonymous54
#42

никогда в теньке не отсиживалась во время месячных, на солнце целые дни проводила и все хорошо всегда было. подруги почти целыми днями на море с тампонами жарятся и ничего, никому плохо не становилось. мне потом гинеколог сказала что это от тампона было.

Anonymous
#43

Ой, вот точно, понаписали тут страстей всяких с притянутым за уши выводом, что во всем виноват СТШ. Обжегшись на молоке, дуют на воду. Просто не ходите на пляж во время месячных, вот и все. Какой у вас есть выбор? Или не идти, или идти с тампоном. Второй вариант вам не подошел, остается первый. Вы еще во время месячных на тренировку силовую сходите, или вина обпейтесь, а последующие боли спишите на тампон этот неасчстный. *** Лично я пользуюсь и тампонами, и прокладками. Прокладками - когда дома сижу, когда сплю. Тампоны - когда есть дела, или когда в дороге. Кстати, стала ими пользоваться недавно, до того - была противницей тампонов. Оказалось, я просто не умела их правильно вставлять. :))))

Anonymous
#44

пoльзoвaлaсь tamпoнamи 2 гoдa, в иtoгe в 17 лet у meныa нaшли eрoзиу и нeзнa4иteлныe вoспaлиteлныe прoцeссы. уж moл4у o tom 4to eta сamaыa слизисtaыa 4to зatкнуta tamпoнom нe выхoдиt a извиниte 4уtь нe приклeивaetсыa к сteнкam влaгaлисчa. кomфoрt oднo, a цeнa etoгo прeвышaet прeиmусчeсtвo.

Ната
#45

76, специально для Вас: зрозия возникает вследствие нескоьких причин. Самые популярные: 1. Чаще всего эрозию вызывают различные воспалительные процессы происходящие в женских половых органах. Хламидии, микоуреаплазмы и другие микроорганизмы постоянно терроризируют слизистую оболочку, в результате чего она начинает реагировать повышением своей активности.
2 - Гормональный дисбаланс. Часто именно дисфункция яичников не дает самостоятельно зажить появившейся эрозии. Подобная эрозия может исчезать и снова появляться, следуя за изменениями гормонального фона женщины.
3 - средства местной контрацепции, пасты, свечи, иногда бывает раздражение на сперму партнера, особенно если у него имеется воспалительный процесс в соответствующих органах. 4 - Травмы шейки матки во время родов, абортов. Презервативы с жесткими усиками так же могут быть причиной травмирования.
5. Как провоцирующий фактор врачи рассматривают и снижение иммунитета.
Самое уязвимое место женского организма - это репродуктивная система и при любых иммунных дефицитах страдает в первую очередь именно она.

Anonymous
#46

Тампоны- и никаких проблем!

Anonymous
#47

Ната спасибо за просвещение!Врач мне не смогла объяснить откуда у меня эрозия!

Anonymous
#48

МУНКАП

Anonymous
#49

91,у меня тоже есть эти сгустки крови,в прошлый раз так такое чувство что кусками все отваливалось.

Anonymous
#50

Дамы, я думаю, это не сгустки крови, это слизистая матки, которая отторгается вместе с неоплодотворенной яйцеклеткой. Вот вам и кажется, что кусками кровь вываливается.