Гость
Статьи
Справиться с …

Справиться с последствиями унижения

Здравствуйте
Как быть если человека сильно унизили и никто не помог, никто не заступился, с ним поступили незаслуженно. И теперь на протяжении довольно длительного времени сохраняется ощущение, что ему все должны... Будто бы тогда тем унижением забрали у него что-то, но теперь это не вернуть никак - вот такое чувство преследует.

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я была в депрессии, маленький человек с психическим заболеванием. Сейчас я здорова и хочу,чтобы все обидчики получили воздаяние через человеческий суд и осуждения в тюрьме. Если не получится, то пусть Божья кара сотрет этот Содом.

Гость
#2

Ни в чем не повинного человека предавать гонениям и унижениям. Хочу, чтобы каждый дурак был осмеян и унижен.

Гость
#3

Иисуса тоже не все приняли, предали

Гость
#4

Чувствую дискомфорт при встрече с содомитками, тетками из украины, мужчинами с зыркающими глазами.
Пусть ваш род будет осмеян и уничтожен до седьмого колена. Аминь.

Гость
#5

Я своей обидчице посочувствовала, это надо ж быть такой убогой)

Независимая
#6

Как не обижаться на оскорбления?

Один человек стал публично оскорблять мудреца:
– Ты безбожник! Ты пьяница! Чуть ли не вор!
В ответ на это мудрец лишь улыбнулся.
Наблюдавший эту сцену разодетый юноша в шелковых шароварах спросил мудреца:
– Как же ты можешь терпеть подобные оскорбления? Неужели тебе не обидно?
Мудрец опять улыбнулся. И сказал:
– Идем со мной.
Юноша проследовал за ним в запыленный чулан. Мудрец зажег лучину и стал рыться в сундуке, в котором нашел совершенно никчемный дырявый халат. Бросил его юноше и сказал:
– Примерь, это тебе под стать.
Юноша поймал халат, осмотрел его и возмутился:
– Зачем мне эти грязные обноски? Я, вроде, прилично одет, а вот ты, наверное, спятил! – и бросил халат обратно.
– Вот видишь, – сказал мудрец, – ты не захотел примерять лохмотья. Точно так же и я не стал примерять те грязные слова, которые мне швырнул тот человек.

Не обижайся на оскорбления – это то же самое, что и примерять лохмотья, которые нам швыряют.

Гость
#7

Это гордыня. Почитайте психологические статьи про это - это чувство, которое помогает вам возвышаться над другими, чтобы не чувствовать себя ничтожеством. Но в глубине души вы себя так ощущаете, поэтому так происходит.
Нас не обязаны защищать другие, это происходит по их доброй воле. А вот мы сами обязаны давать отпор тем, кто пытается нас задеть

Автор
#8
Гость

Это гордыня. Почитайте психологические статьи про это - это чувство, которое помогает вам возвышаться над другими, чтобы не чувствовать себя ничтожеством. Но в глубине души вы себя так ощущаете, поэтому так происходит.
Нас не обязаны защищать другие, это происходит по их доброй воле. А вот мы сами обязаны давать отпор тем, кто пытается нас задеть

Но они не правы, я не сделала им ничего плохого, чтобы так отыграться на мне, я их не задевала ни словом, ни делом, ничем. Конечно же, я чувствую себя плохо, потому что часть людей верит обидчикам и так же насмехаются надо мной. У меня тоже есть люди, которые понимают как все обстоит на самом деле, но меня не устраивает, что у людей, которые устроили поклеп все в порядке, а я просто уничтожена в глазах большинства.

Гость
#9

«Чувство вины — это неотъемлемая часть чуткого, ответственного человека. Это инструмент совести». Чувство вины может быть полезным, оно указывает, что мы отличаем правильное от неправильного. Значит, наша совесть еще не притупилась. Признание вины со стороны совершившего проступок приносит облегчение пострадавшему и показывает ему, что виновный считается с его чувствами и сожалеет. "Мы все часто ошибаемся. Если кто-то не ошибается в слове, то он совершенный человек, способный обуздать и всё тело ".( Иакова 3:2).Но постоянные попытки заставить человека чувствовать себя виноватым, если он, не делает того, что должен делать, в конечном счете приводят к противоположным результатам. Человек помнит, что происходило с ним раньше, но не стоит жить прошлым. Тот кто постоянно смотрит назад, не может идти в перед.

Гость
#10
Гость

«Чувство вины — это неотъемлемая часть чуткого, ответственного человека. Это инструмент совести». Чувство вины может быть полезным, оно указывает, что мы отличаем правильное от неправильного. Значит, наша совесть еще не притупилась. Признание вины со стороны совершившего проступок приносит облегчение пострадавшему и показывает ему, что виновный считается с его чувствами и сожалеет. "Мы все часто ошибаемся. Если кто-то не ошибается в слове, то он совершенный человек, способный обуздать и всё тело ".( Иакова 3:2).Но постоянные попытки заставить человека чувствовать себя виноватым, если он, не делает того, что должен делать, в конечном счете приводят к противоположным результатам. Человек помнит, что происходило с ним раньше, но не стоит жить прошлым. Тот кто постоянно смотрит назад, не может идти в перед.

👍

Гость
#11

На унижения надо отвечать самой, а не ждать заступников и помощников. А теперь это д-мо останется с вами, сколько не пытайтесь убеждать себя в обратном.

Гость
#12

Не останется никаких последствий от унижения, если понимать для чего и зачем эти люди или этот человек причиняет намеренно эту боль.
Если обида приченена несправедливо, то она просто к вам не прилепиться, а рикошетом вернётся к тому, кто вас намеренно попытался унизить.
А у вас какое-то странное чувство возникло, что вам все должны. Вы должны только отстраниться от таких людей и такого окружения, если там вообще озверели и стали вести себя, как наглые обезьяны, а не нормальные цивилизованные люди, которым присущ разум.

Гость
#13

Я вот целый вечер вчера думала о той Татьяне. Что могло заставить эту женщину так поступить? Почему человек, которого пустили в дом, замечу, что без приглашения этот человек пришел и в последствии сделал такую подлость.