Гость
Статьи
Старшая сестра …

Старшая сестра оказывает постоянное давление

Мне 23, сестре 28 . У сестры маленький ребёнок, растит его без мужа, но живет с мамой, которая ей помогает.
Я никогда не отказываю в помощи, но мне каждый день звонят сестра и мама и просят приехать в гости, даже если у меня есть свои дела. На данный момент я приезжаю каждые выходные. Когда приезжаю, на меня давят, чтобы я осталась ночевать, хотя условий для меня там нет, спим на одной кровати с сестрой и ребёнком. Но для них, если не осталась на ночь, значит зря приехала. А встречи не ограничиваются парой часиками/попить чай, досуг занимает половину дня.
Но если в какие-то выходные я не приезжаю, меня начинают обвинять, сильно обижаются, тоже самое происходит, если я несколько дней не пишу и не звоню, мне сыпятся сообщения с обидами и звонки с ехидными уколами.
Всё это порождает во мне злость, ведь иногда в выходные мне хочется просто выспаться, проваляться дома, заняться своими делами и не отчитываться, почему я не приехала.
Единственная причина, весомая для родных, почему я не могу приехать - это плохое самочувствие и если меня вообще нет в городе, все остальное для них отговорки.
Как вы считаете, как часто «нормально» видеться с братьями/сёстрами? Имеют ли основания обвинения и осуждения родными меня? И как иногда проводить выходные исходя из своих желаний, а не близких, и не ощущать при этом чувства вины?
Уже просто до истерики доходит, когда мне в очередной раз начинать прессовать при моей попытке провести выходные исключительно со своими планами((( Начинаю замечать, что чем больше давят на меня, тем больше пропадает желание приезжать( #сестра

Алена
10 ответов
Последний — Перейти
привет
#1

вас просто поставили в такое положение после первого же раза, когда вас обвиняли и оскорбляли, а вы все равно приехали
ваша сестра взрослый человек, вы ей ничем не можете быть обязаны, помогать - это только ваше желание

донна Ослабелла
#2

Автор, ваши родственницы хотят вас контролировать и считают за свою собственность. Не поддавайтесь.

Василий
#3

У вас уже должен быть муж, и намечаться ребёнок. Никаких поездок, которые не укладываются в ваши планы. Нефиг сюда писать, потому что вы сами всё понимаете, но не хотите себя защищать. А с форума никто к вам не поедет.

Николай.
#4

Нормально видеться тогда- когда у вас есть желание их видеть.

Гость
#5
Василий

У вас уже должен быть муж, и намечаться ребёнок. Никаких поездок, которые не укладываются в ваши планы. Нефиг сюда писать, потому что вы сами всё понимаете, но не хотите себя защищать. А с форума никто к вам не поедет.

Со всем соглашусь, кроме первого предложения. Какой муж, какой ребёнок в таком юном возрасте!!!! Учиться, путешествовать, развлекаться и развиваться!!!! Какие памперсы-пелёнки, совсем с дуба рухнули

Гость
#6
Гость

Со всем соглашусь, кроме первого предложения. Какой муж, какой ребёнок в таком юном возрасте!!!! Учиться, путешествовать, развлекаться и развиваться!!!! Какие памперсы-пелёнки, совсем с дуба рухнули

А я уже испугалась, что в свои годы без серьезных отношений 😂

Татьяна Анатольевна
#7

Если вам тяжко такое общение и напрягают условия - выдвигайте свои. Так и скажите, что не хотите вместо отдыха переживать за сон ребенка. И да, я бы соврала, что плохо себя чувствую. Соврала бы, что намерена пойти к врачу. Или сказала бы, что приеду и раскашлялась в трубку, чтоб они сами не захотели этого визита. Почему вам навязывают ИХ условия? Потому что ВЫ позволяете навязывать. У вас есть право отказаться. И даже - так и сказать - другие планы и они важны для вас. Не расшаркиваясь какие именно планы и чем важны. Не оправдывайтесь и не объясняйтесь. Это ваша жизнь.

Татьяна Анатольевна
#8
Василий

У вас уже должен быть муж, и намечаться ребёнок. Никаких поездок, которые не укладываются в ваши планы. Нефиг сюда писать, потому что вы сами всё понимаете, но не хотите себя защищать. А с форума никто к вам не поедет.

Должен быть?! Это ее личное дело и ничье больше.
И сестре она ничего не должна.
И жить по их сценарию не обязана.

Гость
#9

Послать слабо?

Гость
#10

Сказать что не обязаны приезжать к ним . У вас есть свои планы и жизнь . И знаете не бойтесь их обидеть . У каждого из вас своя жизнь .

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема