Гость
Статьи
Старшая сестра и …

Старшая сестра и младшая. Ненависть

Здравствуйте!Я старший ребенок в семье,мне 16 лет.У меня есть братик и сестрёнка.С братиком отношения более менее нормальные.А вот с сестрёнкой...С самого детства она очень много требовала от окружающих внимания.Нас постоянно сравнивали.Когда у меня были какие-либо достижения,а это в творческом плане.(конкурсы, мероприятия)Родители никогда не показывали свою радость перед сестрёнкой.Так как она "почувствует себя не нужной".А вот когда она помоет тарелку за собой или приготовит ужин-это пир на весь мир.И почему-то они показывали свои эмоции при мне.Что противоречит тому,как они поступают со мной.Когда случилось так,что в подростковом возрасте у нее начались кризисные проблемы в плане поведения.И проблемы со здоровьем (ей на данный момент 15)Я всячески оказывала свою помощь,была рядом.Она часто устраивала скандалы,материла и била меня и Маму за всякие мелочи(например у нее потерялся рисунок). Полностью игнорировала меня.Мы ходили на кружок вместе,и я всегда таскала ее на себе,очень капризная..Было тяжело.Родители говорили что у меня нет другого выбора.Всем ее истерикам и капризам они всегда потакали.Как начнет плакать-любая покупка,любое желание будет исполнено..Мы ещё и одноклассники.Я была отличницой,а она троечником.Так перед другими людьми,они говорили.Что я глупая,но очень усидичвая.Поэтому и учусь хорошо.А у нее мозги Энштейна,но большая лень.Я тогда чувствовала себя лишней и неполноценной.За уборку я всегда была ответственна,приду домой после тяжелого дня к вечеру.Все дела спихивали на меня,хотя сестра целый день дома!!Теперь когда она хочет заниматься тем же что и я,ходить туда же куда и я.Я чувствую себя плохо.Потому-что боюсь что люди будут любить ее больше чем меня..Помогите пожалуйста,что делать?Я пыталась поговорить на эту тему с родными.Но они сказали что у меня эгоизм... #семья #сестра

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
эля
#1

ваша мама сама так ее воспитата

Настасья Филипповна
#2

ох, тяжёлая тема(( родители не одинаково любят детей. Проще всего отгораживаться, не контактировать, не разговаривать, поменьше времени с ними проводить

Гость
#3

Игнорируй просто сестру и родителей. Все что попросят в игнор. Любое слово в игнор. Начнут орать и требовать - полный игнор.

Гость
#4

Родители, любящие одного ребенка больше другого - частое явление. Единственное ваше спасение - отделиться от семьи финансово и физически. Общайтесь с братом, с родителями - в зависимости от их поведения. Помощь сестре - пошли в пень, сестра лучше тебя - еще раз в пень, такая-сякая эгоиста - горите, дрова.
Вам надо учиться, получать профессию и уходить из дома при малейшей возможности снять жилье. Наследства вы по-любому не получите, если только сейчас не являетесь собственником доли.

Настасья Филипповна
#5
Гость

Родители, любящие одного ребенка больше другого - частое явление. Единственное ваше спасение - отделиться от семьи финансово и физически. Общайтесь с братом, с родителями - в зависимости от их поведения. Помощь сестре - пошли в пень, сестра лучше тебя - еще раз в пень, такая-сякая эгоиста - горите, дрова.
Вам надо учиться, получать профессию и уходить из дома при малейшей возможности снять жилье. Наследства вы по-любому не получите, если только сейчас не являетесь собственником доли.

авторка может отсудить

Настасья Филипповна
#6
Настасья Филипповна

авторка может отсудить

чем раньше, тем лучше

Modelling clay
#7

К сожалению, тут сделать ничего не получится.
Просто прими это и живи дальше. У меня примерно такая же ситуация и никакие беседы с родителями ситуацию не изменили. Да, они тебя может даже и выслушают, но вряд ли задумаются над тем, чтобы подстроиться под твои внутренние обиды.
С возрастом ты будешь к этому относиться проще. Это не то, над чем тебе стоит заморачиваться. Побереги нервы и силы для чего-то более ценного.

Гость
#8

Напиши свою историю в подкаст 'ПО-ВЗРОСЛОМУ', там брат и сестра обсуждают подростковые проблемы, оч классно, прислать нужно на почту

#9

Знай ты не одна. У меня точно такая же ситуация, правда разница в возрасте между мной и моей сестрой 6 лет. Но у нее уже осознанный возраст и она понимает что к чему. Лично я стараюсь не сильно обращать внимание на все это и жить для себя. Не ждать похвалы от родителей, хотя иногда хочется. Никто не похвалит, похвали себя сама. Ты большая молодец, что делаешь дела по дому, помогаешь родителям, развиваешься сама, это достойно уважения!

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: