Гость
Статьи
Почему после смерти …

Почему после смерти человека мы начинают чувствовать вину перед ним?

Когда уходит человек, его близкие начинают винить себя в том, что слишком мало времени проводили с ним, что нужно было быть с ним помягче и т.д., что время потраченное на ссоры нужно было провести с большей пользой.

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
#1

Нет, не обязательно. Со мной этого в целом не происходит или происходит редко и недолговременно.)))) Но это потому, что я не притворяюсь и в жизни. Я всегда естественна с людьми.

Золотая Рыбка
#2

Вы не совсем правы. Кто думает так, а кто и не думает.

Гость
#3

Возможно чувство вины возникло и раньше, просто не ожидали, что смерть заберет так быстро. Просто признали уже по факту смерти, оттягивать вообще никакого смысла не осталось ... Ведь тому, кто за собой испытывает чувство вины еще с этим жить, а чтобы от него избавиться нужно как минимум признать, что такое чувство есть и продолжает травить душу ...

#4

Что имеем не храним, а потерявши плачем. Возможно при жизни не успели простить обиды

Гость
#5

Потому,что все обиды,скооки поступки- ерунда.Понимаешь ,когда человека нет..Да еще смерть,она ужасна,редко у кого легкая,редко у кого от старости глубокой.Обидно,что человеку мало что в жизни далось ,трудностей больше и быстрый финал...К правительству не относится.Там все наоборот.

Гость
#6

Все люди по разному реагируют на сообщения о смерти близкого человека. У каждого человека чувство горя проявляется по своему и душевные переживания протекают у всех по-разному. Например, женщины открыто выражают горечь утраты - слезами. А мужчины приучены не показывать своих чувств и эмоций. Смерть близкого человека может вызвать целый ряд самых разнообразных чувств: от оцепенения, неверия, вины до негодования - это нормальная реакция на утрату. Чувство вины - обоснованное или не обоснованное, это тоже реакция на утрату, и совсем не обязательно подавлять в себе чувство вины. Важно понять: как бы мы не любили человека, мы не в состоянии уследить за каждым его шагом, не в силах мы и предотвратить "время и случай" в который с ним может что-нибудь случиться. Сожаление о том, насколько я не успел(а) сказать или сделать что-то для близкого, который умер, возможно скоропостижно, лишь говорит о том, что все мы далеко не идеальны. Прокручивание в голове всех "если бы..." ничего не изменит, а только усугубит чувство вины. Давая выход чувствам можно снизить накопившееся в тебе напряжение, т.к. сдерживание сильных чувств может нанести как физический так и эмоциональный вред. Можно поговорить с кем-то о своих чувствах и тогда, возможно станет легче. Библия заверяет: "Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет". (Псалом 33:19). К тому же, сила молитвы неоценима: "Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя.."( Псалом 54:23). И если Божья помощь не снимет душевную боль, то благодаря ей станет легче эту боль перенести.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: