Подскажите, кто знает, а то мне стало стыдно, что я не понимаю. Встретила в документах у нового коллеги странное окончание в отчестве - оглы. Я сначала подумала, что это часть фамилии, но не знаю…Теперь сижу и гадаю, что именно означает это слово, кому его добавляют и откуда это пошло. Я слышала, что у азербайджанцев вместо отчества добавляют оглы для мужчин и кызы для женщин, но не уверена до конца. В интернете пишут, что это переводится как сын, но хочется подробностей от тех, кто точно знает. А то вдруг я скажу что-то не то, обижу человека ненароком. Оглы что означает? #отчество
Всё правильно, оглы с тюркского переводится как сын. Это аналог нашего окончания ович для отчества. Например, если человек записан как Расул Сулейман оглы, это значит Расул, сын Сулеймана. А для женщин используется приставка кызы - дочь. Так что не бойся, это просто традиция у некоторых народов, чаще всего у азербайджанцев.
Гость
[407651554]
#2
Хочу добавить, что это характерно не только для Азербайджана, такие приставки есть у многих тюркских народов. Кстати, важно писать это с маленькой буквы и через дефис, например, Мамед Салим-оглы. А про заде - это значит потомок, но это уже немного другая история. Так что, если увидишь такое, знай - это отчество по-восточному, ничего страшного)
Гость
[3360973369]
#3
Ой, я как-то тоже удивилась, когда впервые увидела. Мне коллега объяснил, что у них так исторически сложилось: вместо привычных для нас отчеств используют имя отца с приставкой оглы (для мужчин). В паспорте это официально записывается и считается полным именем. У женщин, повторюсь, кызы. Это не фамилия, а именно отчество, которое указывает на родство по отцу. Так что не переживай, если используешь это слово по назначению, никто не обидится, это их культурная норма)
Подскажите, кто знает, а то мне стало стыдно, что я не понимаю. Встретила в документах у нового коллеги странное окончание в отчестве - оглы. Я сначала подумала, что это часть фамилии, но не знаю…Теперь сижу и гадаю, что именно означает это слово, кому его добавляют и откуда это пошло. Я слышала, что у азербайджанцев вместо отчества добавляют оглы для мужчин и кызы для женщин, но не уверена до конца. В интернете пишут, что это переводится как сын, но хочется подробностей от тех, кто точно знает. А то вдруг я скажу что-то не то, обижу человека ненароком. Оглы что означает? #отчество