У нас тут с подругами спор вышел. Говорят, что каждый четвёртый год високосный, и в нём появляется лишний день - 29 февраля. Я знаю, что 2024 был високосным, а 2026, значит, нет. Так когда же будет следующий? И вообще, это каждый раз ровно через четыре года бывает или есть какие-то исключения? Я слышала, что иногда правило каждый четвёртый нарушается, но не помню, когда именно. Может, у кого-то есть простой способ запомнить эту систему? А то подруга говорит, что 2100 год тоже будет високосным, а я сомневаюсь. Когда следующий високосный год?
Следующий високосный год - 2028. В нём будет 366 дней, а февраль станет длиннее на один день. До него 2024 был високосным, а 2026 - нет. Так что считай, через два года нас ждёт лишний денёк, и 29 февраля появится в календаре.
Гость
[1587166140]
#2
Високосный год наступает каждые 4 года, но есть исключения. Если год делится на 100, он перестаёт быть високосным - кроме случая, когда делится ещё и на 400. Именно поэтому 2000 был високосным, а 1900 - нет. И 2100 год, кстати, тоже не будет високосным, потому что делится на 100, но не на 400. Вот такая арифметика)
Гость
[1323606982]
#3
Можно просто запомнить последовательность: 2024, 2028, 2032, 2036, 2040, 2044 и так далее, пока не дойдём до 2100. А вот 2100 год будет обычным, потому что вековой, и только 2104 снова станет високосным. Так что подруга твоя, скорее всего, не права. Високосный год - просто календарная поправка, чтобы время не сбивалось , так что никакой мистики, как многие думают.
У нас тут с подругами спор вышел. Говорят, что каждый четвёртый год високосный, и в нём появляется лишний день - 29 февраля. Я знаю, что 2024 был високосным, а 2026, значит, нет. Так когда же будет следующий? И вообще, это каждый раз ровно через четыре года бывает или есть какие-то исключения? Я слышала, что иногда правило каждый четвёртый нарушается, но не помню, когда именно. Может, у кого-то есть простой способ запомнить эту систему? А то подруга говорит, что 2100 год тоже будет високосным, а я сомневаюсь. Когда следующий високосный год?