Гость
Статьи
Откуда выражение а был …

Откуда выражение а был ли мальчик?

Вчера на работе коллега сказала в споре фразу А был ли мальчик?, и все засмеялись. Я, честно, не поняла, что она имеет в виду, и мне стало неловко. Я, конечно, слышала это выражение раньше, но никогда не задумывалась, откуда оно взялось и что на самом деле означает. В интернете я нашла, что эта фраза из романа Михаила Булгакова Мастер и Маргарита, где один из персонажей сомневается в реальности существования другого. Но я думала, что это народное выражение, которое значит сомнение в фактах или подозрение, что что-то было выдумано. Может, у вас есть точное объяснение, откуда оно пошло и в каких случаях его уместно использовать? Что означает фраза а был ли мальчик?

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1
Фраза А был ли мальчик? - это из Мастера и Маргариты Булгакова. В романе один из героев, поэт Иван Бездомный, сомневается, существовал ли на самом деле Воланд, и задаёт этот вопрос. Со временем фраза стала обозначать сомнение в достоверности каких-либо событий или даже в существовании человека или факта.
Гость
#2
Это выражение действительно из Булгакова, но до этого оно уже было в народе, как шутливое выражение сомнения в реальности какого-либо человека или события. В романе оно звучит как сомнение в реальности дьявола, но в современном языке стало универсальным для выражения недоверия к рассказам, слухам или даже к самому существованию чего-то. Так что ты можешь смело использовать его, когда хочешь поставить под сомнение чьи-то слова.
Гость
#3
В бытовом смысле А был ли мальчик? - это фраза для выражения сомнения в правдивости рассказов или в существовании самого предмета обсуждения. Часто используется с иронией или подозрением, когда человек не верит в то, что ему говорят. Так что твоя коллега, скорее всего, намекнула, что спорить не о чем, потому что предмета спора может и не быть)
Форум: Социальная жизнь
Всего: 144 915 тем
Новые темы за сутки: 102 темы
Популярные темы за сутки: 35 тем
Игра «Ромашка»
Ромашка
Вы разгадали:
0/0