Гость
Статьи
Как поступить. В …

Как поступить. В квартире срач, и не только

Здравствуйте формучане. Не знаю с чего начать, и за ранее прошу прощение за ошибки. Ну буду исправляться, дочка ходит в 1 класс, делая с ней уроки учусь грамотности заново.
Вообщем как сказано выше, дочка ходит в 1 класс. Мы живём в двоем с дочкой в небольшой двухкомнатной квартире, 42 кв. Мама моя (царство небесное) всегда причала меня к порядку (хотя я жила крайне бедно) и ещё с печным отоплением. После смерти мамы я продала флигель, добавила сбережения, плюс кредит и купила квартиру. Так вот в соседнем подъезде живёт девочка, моя с ней подружилась, а ещё они и одноклассницы. Её мама, отчим иногда забирают дочку со школы когда у меня на работе не получается. Они часто приходят к нам и играют у дочки в её комнате. Не так давно моя попросилась к ЕВЕ так девочку завут с ночёвкой, я противник ночевок, есть свой дом, кровать, вообще назовём это (свои тараканы), хотя Ева у нас часто ночевала. Ну вот я в пятницу разрешила ей на субботу. Вечером занесла им для дочки трусики, пижаму, и сменную одежду. Зайдя в квартиру что офигеть я ничего не сказала. В коридоре стоит лоток полный, запах смерти подобен, двери в ванную нет (планировка квартиры такая же как у нас). В этой комнате живёт лежачая бабушка, мама Евы, её отчим, сын Дцп, Ева и грудной ребёнок, я ни разу не видела и не знала что там есть дети и Ева не говорила, дома грязно, они сказали даже не разуваться, палас диван, ужас просто, Ева спит в своей комнате там вроде норм. Там стоит кровать чердак хороший, внизу стол письменный шкаф, игрушки, комната Евы нормальная, я занесла веше сделала вид что не обращаю внимания. Утром дочка пощванила попросила ещё поиграть, мама её не против сказала, что муж уехал, позвала меня в гости. Скажите, если я предложу ей помощь с уборкой ремонтом, она не обидеться?? Я понимаю лежачая бабушка (чья мама её или мужа я не знаю) тяжёлый Дцп сын, грудной ребёнок.Посоветуйте как бы поступили вы. #помощь #совет #уборка

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы не стала вот так вот лезть, вы же не подружки. Может быть вам девочку к себе приглашать лучше? А потом уже если с мамой ее сблизитесь то можно предложить помощь.

Гость
#2

Автор,если хотите сделать доброе дело, то не лезте к маме девочки и отчиму. Они взрослые люди и их, к сожалению, наверное , уже не переделать.
Но вы можете навыки чистоты и порядка привить Еве, их дочке, которая быаают у вас часто. Показываете ей, как в доме может быть чисто и уютно, благодаря тряпке и швабре , аккуратно сложенным вещам. Она еще маленькая и может впитать в себя эти уроки. Только не навязчиво , не с криками :"У вас дома срач, смотри как я живу", а просто поддерживаете чистоту у себя, приглашайте ее к себе поиграть с вашей дочкой, попросите немного помочь вам с уборкой. Девочка , возможно, увидит, как можно жить и захочет, когда вырастет, поддерживать такой же порядок у себя дома.

Гость
#3

Не стоит заводить об этом разговор, вы недостаточно знакомы, чтобы предлагать такую помощь,модете обидеть человека. Пообщацтесь подольше и если она сама попросит или пожалуется, предложите. Ещё можете пригласить её к себе, возможно посмотрит и задумается.

Гость
#4

Не нужно предлагать никакую уборку, это не ваша подруга, не лезьте в чужую жизнь.
Но лично я не разрешала бы дочери ночевать у кого-то. Вас не смущает, что это даже не отец Евы, а отчим. Мало ли что может произойти? Мало педофилов разве? Я бы вообще запретила дочери бывать у этой девочки дома, если хотят, пусть общаются в школе.
У меня самой в детстве была подобная ситуация. Я общалась с одноклассницей, у её матери было трое детей 9првда здорове). Но они были что-то вроде из неблагополучной семьи, где был их отец я не помню, но там был дядя, не знаю, родной или нет (они его так называли). Я тогда училась во втором или третьем классе. Мои родители категорически запретили мне приходить к ним домой, о ночёвках даже речи не шло. Я конечно не понимала этой их реакции, но моя мать прям под честное слово взяла с меня обещание, что я не буду к ним приходить. И я действительно к ним домой не ходила.

Гость
#6

То есть они забирали вашу дочь к себе домой после школы и вам пофиг было,вы даже не интересовались КУДА ? В какие условия?
С чего это сейчас вдруг вы так неприятно удивлены!

Гость
#7

Вы молодец мне тоже всегда хочется помочь. Люди только судят. Там сложная ситуация очень. просто они выгорели эмоционально! два больных человека в доме. Дочьку не отправляйте им итак тяжело. А на счет уборки не знаю. Можно предложить деликатно. Но скорей всего откажутся им будет неудобно

Гость
#8
Гость

Я бы не стала вот так вот лезть, вы же не подружки. Может быть вам девочку к себе приглашать лучше? А потом уже если с мамой ее сблизитесь то можно предложить помощь.

Отличный ответ. Всё сказано.

Гость
#9
Гость

То есть они забирали вашу дочь к себе домой после школы и вам пофиг было,вы даже не интересовались КУДА ? В какие условия?
С чего это сейчас вдруг вы так неприятно удивлены!

Они привозили её ко мне на работу

Гость
#10

Не лезть. Дочь туда не отпускать, и тем более с ночовкой, а то вшей и клещей к вам в квартиру притащит.
Пусть на улице гуляют.

Думаю тема п3,14здеж. Люди сейчас редко детей оставляют на ночёвки в другом месте.

Гость
#11

Сменку ей она притащила. Ну-ну.

Гость
#12

Автор а вы просто молча придите с тряпками, бытовыми средствами, и помойте что считаете нужным, посуду, полы, пылесос, приберите. Не спрашивайте разрешения.

Гость
#13

Автор дура на всю голову, не лезь, они потом присосутся не оторвешь. Держи дистанцию, послушай хорошего совета, потом их придется на х.... посылать, я прошел это.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: