Гость
Статьи
Я Вам не девушка!!! Я …

Я Вам не девушка!!! Я ВРАЧ!

Добрый день! Сегодя у меня произошел неприятный для меня случай. Нужно было позвонить в детское отделение больницы - узнать на месте ли заведующая, нужно с ней встретиться по плановой госпитализации ребенка. Отвечает женский голос и диалог получается такой:
- Слушаю.
- Добрый день! Девушка, подскажите ....
- Я Вам не девушка!!!! - гневно прерывает меня отвечающий женский голос, - я ВРАЧ!!!!
- Простите, извините ... - и далее задаю свои неотложные вопросы, так как цель звонка была не выяснение с ней как правильно, а как нет.
Всегда стараюсь тактично и вежливо общаться с людьми. Но здесь вопрос в другом, я никогда не думала, что такое обращение по телефону кого-то может обидеть. Как Вы считаете, можно ли так обращаться или все таки это неприлично/не этично/ не воспитанно? #общение

19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"Женщина - врач? Не может быть. Смените пол и приходите" (с) Доктор Быков

Гость
#2

У каждого свои тараканы в голове. У этой девушки - врача, видимо, сейчас период завоевания места под солнцем, она доказывает свою компетентность , завоевывает авторитет среди коллег. Поэтому ей обидно слышать " девушка". А обращение вполне приемливое в России. Ее тараканы - не ваша проблема.

Гость
#3

Этой дамочек сначала нужно было представиться,а не вести себя как быдлу.

Гость
#4

Я считаю это неприличным. Именно в телефонном разговоре, когда вы не видите собеседника. Да и вообще стараюсь не произносить в обращениях "девушка, молодой человек" если без этого можно обойтись.

#5

Автор, у той девушки тараканы в голове. Вы здесь не при чём

#6
Гость

Я считаю это неприличным. Именно в телефонном разговоре, когда вы не видите собеседника. Да и вообще стараюсь не произносить в обращениях "девушка, молодой человек" если без этого можно обойтись.

Отчасти я с Вами соглашусь. Но разве, если Вам - как врачу неприятно такое обращение, может стоит тогда городский телефон поднимать со словами: "Врач Иванова Мария Ивановна - слушаю Вас"? А прилично такие замечания делать другим людям? Мне потом было не по - себе. Ни скажу, что расстроилась до слез, но осадочек-то остался.

Гость
#7

Скажи ей, что она не врач, а врачиха😁

Гость
#8

Во всех бюджетных больницах работает одно хабальё, к этому просто надо привыкнуть и не обращать внимание

Гость
#9

Почему-то по телефону стараюсь не употреблять такие обращения. Как-то интуитивно чувствуют, что не стоит.

В контакт-центрах легко, они представляются по имени. Если не представились, то вообще никак не обращаюсь.

Гость
#10
Nen

Отчасти я с Вами соглашусь. Но разве, если Вам - как врачу неприятно такое обращение, может стоит тогда городский телефон поднимать со словами: "Врач Иванова Мария Ивановна - слушаю Вас"? А прилично такие замечания делать другим людям? Мне потом было не по - себе. Ни скажу, что расстроилась до слез, но осадочек-то остался.

Возможно. Но, если бы трубку взяла пожилая медсестра/санитарка, а вы ей - "девушка", то это тоже было бы странно...

Гость
#11
Гость

Возможно. Но, если бы трубку взяла пожилая медсестра/санитарка, а вы ей - "девушка", то это тоже было бы странно...

А как надо - женщина? старушка?😁

Гость
#12
Гость

Возможно. Но, если бы трубку взяла пожилая медсестра/санитарка, а вы ей - "девушка", то это тоже было бы странно...

но при этом, на что обижаться то ))) Санитарку нельзя назвать девушкой?
Плохо, конечно, что в языке отсутствует принятое обращение, но это не повод психовать

Гость
#13
Гость

А как надо - женщина? старушка?😁

а по телефону же не видно, какого возраста женщина, по голосу не определишь, так можно назвать старушкой вполне себе юную даму с грубым голосом 😅 это обиднее, чем назвать девушкой пожилую

Гость
#14

Товарищ врач, соедините меня с вышестоящим начальством))

Гость
#15
Гость

А как надо - женщина? старушка?😁

Лучше никак, вообще избегать таких обращений.

Гость
#16
Гость

но при этом, на что обижаться то ))) Санитарку нельзя назвать девушкой?
Плохо, конечно, что в языке отсутствует принятое обращение, но это не повод психовать

Ну как бы нет) особенно если она пожилая. Вживую можно обратиться "женщина", если уж так хочется, но не девушка.

Гость
#17
Гость

а по телефону же не видно, какого возраста женщина, по голосу не определишь, так можно назвать старушкой вполне себе юную даму с грубым голосом 😅 это обиднее, чем назвать девушкой пожилую

Поэтому и не стоит таких выражений употреблять по телефону.

Лу
#18

Ничего прямо неприличного вы не сказали - скорее всего, личный загон врача. Но я все равно стараюсь не обращаться к людям на девушку / молодого человека / женщину / мужчину и уж тем более тетю.
К нас в языке, к сожалению, нет адекватных слов вроде мэм, сэр, фрау и тд. Господами и товарищами людей именно в обиходной речи странно называть ☺️

Гость
#19

Меня бы тоже обидело, как специалиста. Вы звоните в медучреждение, девушка, юноша - звучит пренебрежительно. Но уж раз господ и сударынь в России уничтожили в свое время, то остаётся так и обращаться по половому признаку

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: