Гость
Статьи
День рождения платить …

День рождения платить ли за родителей

Здравствуйте нужен совет. Вчера отмечала детское день рождения дочки 9 лет.
Пригласила двух подруг с мужьями. И их детей,все дружим давно. Ресторан на природе очень дорогой и красивый, пляж, дет. площадки и т.д. Я оплатила дет. стол и аниматоров. А за взрослым столом официанту сказала всех считать отдельно. Это правильно или нет? с одной стороны вроде я всех пригласила, с другой стороны это детское день рождения и подарки только ребенку и детского масштаба, а кормить и поить четырех взрослых людей с какой стати?
Если вы их спросите зачем позвала? Просто увидеться, дети дружат, рядом дачи у всех, встретиться посидеть и место было такое, что дети сами бы не доехали и не оставишь их и не уедешь удаленное место только на машине или такси можно приехать. Как вам кажется это невежливо с моей стороны или жмотливо? #деньрождения

ольга
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы пригласили, вы платите. Это жмотство

Гость
#2

А как оговаривали этот момент со взрослыми? Или вообще не оговаривали?

Гость
#3

Не красиво получилось. Вы же не предупредили взрослых заблаговременно.
Я сразу предупреждаю. что день рождение детский. Родители понимают. Если есть родители которые не могут оставить ребенка и уехать, за них конечно тоже оплачиваю.

Гость
#4

надо предупреждать о таком заранее. Но думаю хотя бы лайтовое что-то можно было оплатить, допустим пирожное с чаем, смотря какого направления кафе, а остальное сам заказывал каждый бы отдельно если есть желание.

Гость
#5

"Пригласила двух подруг с мужьями. И их детей,все дружим давно."

Тем более, это Ваши друзья!!! Чтож вы за подруга такая?
Если не хотите тратиться сильно, то сделайте праздник бюджетней, чтобы оставались хорошие впечатления у всех о празднике.

Гость
#6

Жмотливо. И не детскоЕ день рождения, а детский день рождения. День - ОН.

#7

Платите за всех, раз позвали. Выборочно платить просто смешно. Да и само празднование дня рождения ребенка с родителями друзей ребенка - смешны. Дети к детям или нашли очердной повод погулять и повыпендриваться?

Гость
#8

ППЦ, гостей позвала, и спрашиваешь с какой стати их поить? Надеюсь, эти люди, дружбу с вами прекратят.

Захария
#9

это неприлично
Домой ли на ДР, в кафе ли ... такое приглашение друзей НЕ предполагает их оплаты своего угощения...
Приглашение за стол.С них подарки, с вас угощение.
Это не " а давайте пойдем с детьми куда - нибудь"
Если только детский праздник, то это оговаривается.... "Ждем Машу в субботу, к двум, детей там аниматоры развлекут, потом покормим, потом побесятся, а часов в шесть забирайте"

Гость
#10

Это фу. Больше к вам никто не придет. Или предупреждать заранее, или не делать так. Жесть

Гость
#11

Мдаааа... Если изначально планировалась складчина, так изначально надо было об этом предупредить и вместе выбрать ресторан всем по карману. Представляю, меня бы так ПРИГЛАСИЛИ в дорогущее место, а потом сказали "чехли деньгу". Я бы расплатилась, конечно, хоть бы и с кредитки, но больше с такими "друзьями" никуда ни ногой, и к себе бы звать не стала. Фу так поступать.

Светлана
#12

Ужас, Вы поступили неправильно однозначно.
Как делаем моя сестра на ДР племяхи: организовывает родительский стол с напитками и закусками (канапе, сыр, фрукты, корзинки с салатом) и обозначает родителям что будет ВОТ ТАК. Всё, это достаточно.

Гость
#13

Если предупредила заранее и они не против, то норм. Если пригласила, а потом требуешь платить....жмотство. Может у них и денег с собой нет. Думаю друзей у вас больше нет. Во всяком случае я б после такой подставы дружить бы перестала. Обычно на детский др снимается детская комната с аниматором и торт, все это пару часов. Набегались наигрались и домой. Какие нафиг рестораны?

Василий
#14

А у них почему не спросили? Форуму начхать!

Гость
#15

эта тема мне напомнила подругу дней моих суровых, вот до чего хитрая была аферистка! Что-то наобещает, расхвалит, повысит градус ожидания, не важно что это, на праздник она тебя зовет, на ужин ли, распишет как все будет, думаешь сразу, ну раз такой размах надо с чем-то весом идти, приходишь и там нуль. Вот просто нуль.
И это не было отместкой какой-то, потому что не было с моей стороны жмотства или что ее обокрали в чем, наоборот. Но вот такой человек😄

Гость
#16
Гость

эта тема мне напомнила подругу дней моих суровых, вот до чего хитрая была аферистка! Что-то наобещает, расхвалит, повысит градус ожидания, не важно что это, на праздник она тебя зовет, на ужин ли, распишет как все будет, думаешь сразу, ну раз такой размах надо с чем-то весом идти, приходишь и там нуль. Вот просто нуль.
И это не было отместкой какой-то, потому что не было с моей стороны жмотства или что ее обокрали в чем, наоборот. Но вот такой человек😄

с чем-то весомым* имеется в виду подарок или угощение к столу

Гость
#17
Гость

эта тема мне напомнила подругу дней моих суровых, вот до чего хитрая была аферистка! Что-то наобещает, расхвалит, повысит градус ожидания, не важно что это, на праздник она тебя зовет, на ужин ли, распишет как все будет, думаешь сразу, ну раз такой размах надо с чем-то весом идти, приходишь и там нуль. Вот просто нуль.
И это не было отместкой какой-то, потому что не было с моей стороны жмотства или что ее обокрали в чем, наоборот. Но вот такой человек😄

У меня так тоже было: нас было четыре подружки, мы учились на втором или третьем курсе института. Не работали, получали небольшую стипендию. Одна из подруг – однокурсница была замужем. Её муж уже работал, получал деньги. Мы с девчонками договорились пойти в боулинг. Но оплачивать решили после игры. К началу игры подошел муж этой подруги, присоединился к нашей компании, а когда пришло время оплаты, он так ругался, почему мы сразу не оплатили сумму, разделив ее на четверых? Он с женой договорился, что схитрит и бесплатно поиграет….

ольга
#18
Гость

Мдаааа... Если изначально планировалась складчина, так изначально надо было об этом предупредить и вместе выбрать ресторан всем по карману. Представляю, меня бы так ПРИГЛАСИЛИ в дорогущее место, а потом сказали "чехли деньгу". Я бы расплатилась, конечно, хоть бы и с кредитки, но больше с такими "друзьями" никуда ни ногой, и к себе бы звать не стала. Фу так поступать.

перед тем как заказывать я их предупредила

Гость
#19

Пригласили-платите! Это этикет или обговаривайте сразу этот момент, что приглашаете детей, в взрослые сами по себе

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: