Гость
Статьи
Можно ли заставить …

Можно ли заставить себя поменять свой характер?

Стать менее закрытой, молчаливой, застенчивой. Я по натуре интроверт и мне это ужасно мешает в жизни. Чувствую себя уверенно только в компании очень хорошо знакомых людей, тогда я раскрываюсь , шучу, кайфую, чувствую себя совершенно другим человеком. Но с незнакомыми или малознакомыми людьми все совсем иначе. Недавно сменила работу, не могу заставить себя быть общительной, все время молчу и мало общаюсь с коллегами. Веду себя как социопатка, и как будто ничего с этим не могу сделать, как будто что то сковывает внутри когда хочу вставить реплику или задать какой_нибудь вопрос. А когда что-то говорю, ощущение что меня никто не слышит, голос звучит тихо и неуверенно. И более того, как только я что-то скажу и на меня обращают внимание, лицо сразу становится багрового цвета … Есть ли какие то упражнения, можно ли это в себе как то побороть , или характер изменить невозможно? Очень страдаю из-за этого, помогите пожалуйста . #нуженсовет

Автор
5 ответов
Последний — Перейти

Это сомнительно и маловероятно

#1

Вам точно не стоит от этого комплексовать. Это временно без всяких усилий. Займитесь аутотренингом утром перед зеркалом. Просто проговорите себе вслух, что вы очень симпатичная, умная, справитесь легко со своей проблемой. Выберите в коллективе девушку, которая похожа с вами характерами.Начните поактивнее общаться с ней. Потом вольётесь в коллектив. Если сами не справитесь, очень вам поможет общение с психологом.Они находит слова, чтобы избавить от такого пустяка.

Гость
#2

Тип темперамента — это константа. Это врождённое свойство организма. Так организована нервная система. С остальным — можно что—то сделать. Но это долго и болезненно. Если не получится самой — дорого. Начинать надо с того, чтобы увидеть себя и принять. Без этого изменений не будет. Это как мечтать без ноги танцевать в классическом балете, для начала надо признать, что ноги нет и искать то место, где это как минимум не будет мешать.

Лея
#4

Оо вы прям меня описали!
Я 31 год живу с этим, раньше тоже переживала, думала как исправить. Однажды общалась с людьми, которые на моем фоне выглядели тихонями, а я такая общительная и в тот момент я поняла, что невозможно со всеми и всегда быть общительной. Я приняла себя такой. И мои знакомые и коллеги меня приняли. Когда на работе мои коллеги источают энергию, смеются, общаются, болтают я либо на них смотрю и слушаю, либо работаю. Всё молча) но один на один и на интересную тему могу болтать много и долго.
И вообще я стала подстраивать свою жизнь под мой характер, выбор работы, графика работы, круг общения, хобби. И я сейчас счастлива)

Гость
#5

Можно, конечно, можно. Дело просто в коммуникативных навыках и их можно развивать. А когда развиваешь эти навыки, то уже не боишься короткого разговора даже с незнакомыми людьми.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: