Гость
Статьи
Похороны пустого гроба

Похороны пустого гроба

Откуда взялась эта традиция? Как по вашему?

9 Мая
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Отовсюду. Чтобы родственники могли прийти хотя бы к символическому месту и поплакать.

Гость
#3

Впервые об этом слышу. Иду гуглить, интересно стало.

Гость
#5

Я первый раз слышу такого. А при каких обстоятельствах так делают?

Гость
#6
Гость

Я первый раз слышу такого. А при каких обстоятельствах так делают?

иди⁣от⁣ко

#8

Кенотафы (пустые могилы) были еще у древних греков. Дело в том, что если грек умирал вдали от дома, то чаще всего не было возможности доставить тело близким для похорон, и у близких тоже не было возможности регулярно ездить в дальнюю даль на его могилу. А греки считали, что для нормального "проживания" души в загробном мире надо на могиле проводить определенные ритуалы: возлияния из вина, растительного масла и молока, например, еще что-то (наш обычай класть на могилу цветы - это отголосок жертвоприношений усопшим). Не дело, чтоб умерший и похороненный на чужбине еще и на том свете страдал, поэтому делали кенотафы и все нужные ритуалы проводили на них. Считали, что душа сама сообразит, что настоящая могила дома, а не там, где ее кости лежат.

9 Мая
#9
Гость

Я первый раз слышу такого. А при каких обстоятельствах так делают?

Когда нет тела.

9 Мая
#10
Гость

иди⁣от⁣ко

Зачем хамить?

Гость
#11
Гость

Я первый раз слышу такого. А при каких обстоятельствах так делают?

Пропал без вести, где-то утонул в море и т.д.

9 Мая
#13
Гость

Я хочу дать контакт настоящего проверенного мною лично экстрасенса о ней пишут везде и судя по всему не зря я тому пример что Светлана Владимировна с даром ясновидящей экстрасенс с большой буквой. Но благодаря Светлане и этому сайту я нашла ее. Звоните 8962 932 88 47

Это большой грех!

Гость
#14

Хоронить пустой гроб - это шизофрения. Обычно ставят памятный знак на кладбище (кенотаф) среди надгробий умерших родственников.

Василий
#15

В них можно уложить образы пустомель, которые на форумах поднимают темы, а сами в их рассмотрении не участвуют. Возьмите фото Колчака, своё, и поместите....

9 Мая
#16
Василий

В них можно уложить образы пустомель, которые на форумах поднимают темы, а сами в их рассмотрении не участвуют. Возьмите фото Колчака, своё, и поместите....

Можна ваше положить?

Василий
#17
9 Мая

Можна ваше положить?

Можно....
только чтобы вы больше ерундой не занимались. я буду в должности вашего могильщика!

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема