Гость
Статьи
Стоит ли на самом …

Стоит ли на самом деле, идти на похороны?

Навеяло. Я часто думаю о том, что если уйдет один из моих родителей (к сожалению дело к тому клонится) то я не уверена, что я захочу идти на похороны. Я думаю что если увижу их мертвых, я просто умру мама там же, перед гробом. Я просто не СМОГУ пойти. Живу в другом городе. Несколько лет назад умерла бабушка и я не смогла пойти на похороны и честно говоря не пожалела. Я плакала по ней, но никогда не было ощущения что вот она никогда не вернется. Будто просто уехала далеко и увидеться трудно. Я просто чувствую что не могу и не захочу идти к родителям на похороны. Я хочу помнить их живыми...а как вы думаете? Спасибо.

Алиса
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Стоит. Нужно набраться мужества. Это последняя дань памяти умершему, последнее ему "прощай". И для оставшихся это важно, чтоб не было незакрытого гештальта ("как будто уехал"), нет, конец есть конец, и важно это осознать, чтобы жить дальше

Алиса
#2

Умру прямо там же ******. Телефон почему-то заменил на мама

Гость
#3

а кто их провожать- то будет?
Или Вы согласны, чтобы их за ноги да в труповозку, ну а дальше прах в общую могилу?

Лана
#4

Кто ж хоронить, хлопотать, прощаться будет с родителями?. Это долг детей. Все этого бояться. Это большой стресс, Но это надо делать.

#5

Конечно, стоит. Но сейчас не надо об этом думать. Сейчас ваши родители живы, и Вы можете быть с ними рядом. Это самое главное. А если придет их время уходить, то неужели Вы оставите их? Что может быть хуже?

Гость
#6

Вы себя очень жалеете и думаете только о себе Подумайте о своём долге перед умершим

Ухи
#8
Гость

Вот ведь бессовестная tvarь!!!
Это надо же такую bляdiny воспитали родители!!!
Может, ты cdoxнешь первой?

Ты чё совсем *** тупорылое чтоль? Бесят такие "доброжелатели". Смотри само не сдохни.
Автору: у меня подруга не пошла на похороны матери. Не жалеет. Говорит было легче переносить боль утраты. Ну хз. Я думаю нужно идти..

#9

Мне было 15 когда погиб мой папа. Конечно я была на похоронах, помогала маме в организации. Когда привезли гроб и начали открывать, я убежала домой и не хотела выходить, было страшно. Но я справилась и была рядом с мамой и сестрой от начала службы и до конца. Прошло почти 11 лет, я до сих пор не осознаю, что его не стало. И кажется что вот вот придёт домой. С каждым разом эти мысли менее навязчивы и сны уже не снятся как прежде. Но к психологу полезно сходить.
Это все очень грустно и никто не застрахован от неожиданных потерь. Но если бы я тогда не вышла, я бы не простила себя.
Так что автор, присутствовать на подобных мероприятиях ваш выбор, умершему человеку далеко все равно будете вы или нет. Хотя, кто во что верит.
Но вам определенно простится будет нужно. Другого шанса вы не получите.
А пока все живы, навещайте и встречайтесь как можно чаще)
Успехов 😇

#10
Ухи

Ты чё совсем *** тупорылое чтоль? Бесят такие "доброжелатели". Смотри само не сдохни.
Автору: у меня подруга не пошла на похороны матери. Не жалеет. Говорит было легче переносить боль утраты. Ну хз. Я думаю нужно идти..

Ваш значек автора попрежнему светиться. Типа «тихо сам с собою я веду беседу»
*** такое делать? Скучно жить? Если бы раньше видела, не писала бы свои мысли на сам вопрос. С каждым разом убеждаюсь что дебилов больше.

Гость
#11

Автор разговаривает сама с собой. Штош.

мышь+
#12

Я тоже не приезжаю на похороны. Не вижу в этом смысла: мертвым все равно, а для себя атмосфера на таких мероприятиях не очень приятная. Но одного (последнего) родителя хоронить, конечно, придется, - я единственный ребенок. В традиционном обществе (особенно в среде тех, кто считает себя религиозными) к такому относятся резко отрицательно, им нужно, чтобы все было по их правилам, с отпеваниями, священником, кладбищем, сбором всей семьи. Родственники вас не поймут, скорее всего. Ну да оно и неплохо, в общем-то: меньше с общением будут к вам лезть (а оно с ними крайне сомнительного качества)

мышь+
#13
Гость

Вы себя очень жалеете и думаете только о себе Подумайте о своём долге перед умершим

Долги перед умершим возвращаются его наследникам. Кому, чего и сколько отдать, чтобы раз и навсегда закрыть эту тему?

Гость
#14
мышь+

Долги перед умершим возвращаются его наследникам. Кому, чего и сколько отдать, чтобы раз и навсегда закрыть эту тему?

У совести своей спроси , если найдёшь ее, свою совесть.

Гость
#15
мышь+

Долги перед умершим возвращаются его наследникам. Кому, чего и сколько отдать, чтобы раз и навсегда закрыть эту тему?

Это какой же сволочью надо быть, чтобы в последний путь родителей провожали чужие люди, а не родные дети?

Котя
#16

Автор -  dryan' . Воспитали же родители диточку.... Ппц, сво-ло-чуга.

Тупборов
#17

На самом деле стоит, ведь будут конфетки и блинчики!!!!!

Гость
#18

Нужно очень серьезно обдумать, на пожалеете ли вы о таком решении впоследствии. Я для себя точно знаю, что не буду сожалеть, но я прощаюсь с уходящим человеком еще при жизни ( внезапных смертей там не было, рак и прочее). Мертвый для меня - это уже не близкий человек, а просто тело, и для меня тема смерти слишком тяжелая, я ни разу в жизни не была на похоронах и не видела близких мертвыми.

Гость
#19

Если есть кому хоронить, то вы можете прийти только на поминки после похорон.
Мертвым ваше присутствие конкретно у гроба не нужно. Мертвых и закапывают, и сжигают, и всегда в разных местах, кого в больнице кремируют, кого при кладбище. Праху все равно.
Делайте так, как нужно ВАМ, а не окружающим, обросшим всеми этими традициями.
ПС: у моей подруги ребенок умер в цивиизованной европе, так ее заставили самой мыть этого ребенка, психологи объяснили, что так ее утрата легче пройдет. Подругу колбасит до сих пор, прошло уже много лет. Люди выдумывают ритуалы сами, и заставляют это повторять других.
Если вам не хочется, то не надо. Думайте своей головой.
При истории , когда некому хоронить, тогда надо просто молча все сделать, выхода нет.

Гость
#20
Гость

Это какой же сволочью надо быть, чтобы в последний путь родителей провожали чужие люди, а не родные дети?

Я бы не хотела, чтобы мои дети были на моих похоронах. Пусть я останусь в их памяти живой. Мне их рыдания и тошнота от вида мертвого тела не нужны. Я не сволочуга.

Гость
#21
Гость

Вы себя очень жалеете и думаете только о себе Подумайте о своём долге перед умершим

Умершему нужен долг???
Не надо выдумывать долгов и навязывать их другим.

Гость
#22
Гость

Я бы не хотела, чтобы мои дети были на моих похоронах. Пусть я останусь в их памяти живой. Мне их рыдания и тошнота от вида мертвого тела не нужны. Я не сволочуга.

так какие проблемы, напишите завещание, чтобы вас дети не хоронили, а похоронили с общей могиле с бомжами.... , а дети пусть радуются жизни без тошноты

Гость
#23
Гость

так какие проблемы, напишите завещание, чтобы вас дети не хоронили, а похоронили с общей могиле с бомжами.... , а дети пусть радуются жизни без тошноты

С бомжами вас и похоронят ваши дети, присутствуя на таких похоронах.

Гость
#24

В нашей семье внуки не присутствовали на похоронах бабушек и дедушек. Моя мама не была на похоронах своего отца. Моя сестра беременная не была пущена на похороны папы, я была с нею, тоже не ездила. Родственников у нас много, и все друг друга берегут. В большой семье есть кому хоронить, и делается это по желанию, а не по принуждению.
Осуждать за неприход на похороны даже в голову никому не прийдет. Но, у нас нормальная родня, понятливая, сама будет отговаривать от такого "спектакля". Ничего хорошего в похоронах нет. Это просто скорбный ритуал. Молиться можно и заочно, телу все равно, тем более кремированному.
Общайтесь при жизни. Автор, с вами все нормально, ваше право не смотреть на труп.

Гость
#25
Гость

Вы себя очень жалеете и думаете только о себе Подумайте о своём долге перед умершим

> Подумайте о своём долге перед умершим

Умершему уже пофиг

Форум: Развлечения
Всего: 40 908 тем
Новые темы за все время: 31 972 темы
Популярные темы за все время: 15 203 темы