Гость
Статьи
Переезд на Север

Переезд на Север

здравствуйте,переезжаем в Мурманскую область по работе,подскажите пожалуйста к чему готовиться,какие вещи брать? можно ли теплые вещи на месте купить,или уж лучше в родном Питере закупиться?
какие цена на еду примерно и так далее,все что вам не сложно рассказать и поделиться своим опытом проживания на ближнем Севере #переезд

9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чем отличается погода в Мурманской обл и Питере? По моему -- холод,ветер сырость .

#2

Сравни прогноз погоды за прошедший год и многое станет ясным. В Питере много мест для развлечений, в Мурманске меньше, а в Мурманской области еще меньше. Одежда теплая там продается, конечно. И ОЗОН там работает, так что не переживай. Обычный город России, каких много

Гость
#3

Я из Мурманской области, 10 лет уже живу в пригороде СПб.В Мурманской области живут мои родные, спрашивайте, постараюсь ответить.И да, там будет холоднее и темнее, чем в Питере, про полярную ночь слышали?

Гость
#4
Гость

Я из Мурманской области, 10 лет уже живу в пригороде СПб.В Мурманской области живут мои родные, спрашивайте, постараюсь ответить.И да, там будет холоднее и темнее, чем в Питере, про полярную ночь слышали?

а зарплата в Мурманске и качество жизни вас устраивало?

#5

Готовиться к холоду и снегу до весны

Гость
#6
Гость

а зарплата в Мурманске и качество жизни вас устраивало?

Я из Полярных Зорей, в городе низкие зарплаты, небольшие, хорошо зарабатывают на КАЭС.В Мурманске - куда устроитесь, но зарплаты небольшие, как и везде в провинции.Вы именно в Мурманск или в область едете?

Гость
#7

Мы переехали сюда 1,5 года назад. Конечно брали с собой теплые зимние вещи, хоть мы из Новосибирска, думали климат будет похожим. Но в Мурманске он суровее... А про магазины правильно написали - все есть в доступности, выбора, наверное меньше чем у вас в Питере.
Про работу и зарплаты ничего нового не скажу - здесь маловато высокооплачиваемых вакансий, но наша семья ехала за мужем, которому здесь предложили лучшую работу.
Вещей перевезли немало - почти все из нашей 2-комнатной квартиры забрали. Поэтому обращались в тк магистраль переезды по России. Ребята справились на ура - вовремя, без потерь и по адекватной цене.

Angh
#8

Живу на севере, на Таймыре. Переехала в юга РФ. Тёплые вещи покупала на месте. Из еды и предметов первой необходимости дорого стоят фрукты, текстиль и местами бытовая химия. Конкретно здесь, на Таймыре, много местной мясной продукции, которая стоит вполне себе приемлемо. Жить можно. Зарплаты высокие. Работаю учителем в школе, если что, на своей малой родине за такой же объём работы получала бы если не в три, то в два с половиной раза меньше. Но мне нравится северный климат и снег, а как вам будет, - это только вы знаете. Удачи вам, если решитесь.

#9
Angh

Живу на севере, на Таймыре. Переехала в юга РФ. Тёплые вещи покупала на месте. Из еды и предметов первой необходимости дорого стоят фрукты, текстиль и местами бытовая химия. Конкретно здесь, на Таймыре, много местной мясной продукции, которая стоит вполне себе приемлемо. Жить можно. Зарплаты высокие. Работаю учителем в школе, если что, на своей малой родине за такой же объём работы получала бы если не в три, то в два с половиной раза меньше. Но мне нравится северный климат и снег, а как вам будет, - это только вы знаете. Удачи вам, если решитесь.

спасибо большое за ваш ответ!

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема