Гость
Статьи
Однокомнатные квартиры …

Однокомнатные квартиры стоят столько, что задумываюсь о доме

Хотела купить на свою долю наследства вторую квартиру, на море (я в СПб), приезжать туда летом и работать \отдыхать оттуда. В аренду сдавать не планирую. Но смотрю на цены и граждане, это атас. За огромные деньги можно купить 32 метра в панели, а заодно купить себе проблемы: соседи, дурацкое УК, ЖЭК, или ТСЖ - нормальных практически не бывает, мне вот в центре крышу чинят 3-ий год после двух судов и прокуратуры, не починили еще, возможный приход клопов от соседей и пр.
И я думаю уже, может, купить за те же деньги зимний дом? Ни соседей, ни клопов. Но сразу возникают технические вопросы. Машины нет и не вожу и не буду, это не обсуждается - нужна ли она домовладельцу? Интернет в доме непонятно есть или нет, как он будет работать. А он мне нужен и качественный. тключения электричества часты, как жить?Если не топить дом зимой постоянно, не разрушится ли он? В домах жила только на всем готовом - снимала в аренду на лето, по звонку приходил хозяин и все чинил. Реально ли потянуть дом одной женщине, или надо брать квартиру и не выпендриваться? #квартира #дом

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дом можно потянуть если деньги есть. Топить придется зимой,иначе действительно развалится - отопление можно провести, 21 век все таки. Интернет скорее всего зависит от месторасположения деревни/поселка.
Насчет машины зависит опять же от удаленности от города, от остановки,от наличия транспорта. Если работаете удаленно,то как вы без электричества будете?

Гость
#2

как видите, минусы и плюсы есть и там и там. Теперь взвесьте все и выберете то, что больше подходит именно вам.

Гость
#3

У нас дом топится постоянно, в 10 минутах электричка, интернет через симку хороший. За зиму пару раз отключается электричество не надолго, на этот случай многие имеют генератор. А вот снег чистить задолбишься ( не на юге дом).

Гость
#4

не, оставлять дом без присмотра на зиму плохая идея, если никто не может приглядывать, много ресурсов потратите на поддержание дома, тем более сдавать не хотите. при условии что речь про 3 летних месяца проживания это того не стоит имхо.

Гость
#5

Но вообще одной женщине с домом возиться тяжело, я бы не стала. Следить надо за всем, коммуникации, то се.

Гость
#6

Я за дом.

Гость
#7
Гость

Но вообще одной женщине с домом возиться тяжело, я бы не стала. Следить надо за всем, коммуникации, то се.

Ничего страшного, сильная и независимая справится

#8

Ну да-ну да, УК плохая, долго крышу чинит. А в частном доме ты сам себе УК. Потекла крыша - полезай и чини, или нанимай и плати. То же и со всем остальным, включая расчистку собственного участка от снега зимой и борьбу с сорняками летом, поддержание в должном виде всех коммуникаций и так далее. И да, в доме надо жить. ОСОБЕННО зимой и в межсезонье. Если не топить, то трубы перемерзнут, все в доме отсыреет, пойдет плесень, от которой не избавиться. Зимой надо снег с крыши сбрасывать, а то он начнет подтаивать, уплотняться, все сильнее давить на крышу, и тогда она уже точно потечет, а вы и знать не будете, пока не приедете. Весной еще может подвалы заливать, если место не слишком удачное, - но при покупке вам об этом никто не скажет, а воду надо откачивать. Приедете летом, а у вас под домом лягушатник, и лаги гниют. Дом - это очень круто, но к дому нужно или очень умелые, сильные и трудолюбивые руки, или очень много денег, чтобы такие руки регулярно нанимать. У одинокой женщины без того либо другого дом моментально станет бабушатником хуже всякой панельки-хрущовки. Я бы не стала связываться с домом ради 3 месяцев в году. Квартира, может, и дороже, но проблем в ней при таких вводных будет на порядок меньше. Достаточно договориться за денежку малую, чтоб заходили раз в неделю и смотрели, все ли в порядке.

Василий
#9

Не надо брать вам никакого жилья в другом населённом пункте. Вы обречёте себя на муки, связанные с обслуживанием, страхованием, сохранностью...

Валодя
#10

Бери дом, 100% инфа. там нет клопов и жкх. Там баунти.

Валодя
#11
Злая Кошка

Ну да-ну да, УК плохая, долго крышу чинит. А в частном доме ты сам себе УК. Потекла крыша - полезай и чини, или нанимай и плати. То же и со всем остальным, включая расчистку собственного участка от снега зимой и борьбу с сорняками летом, поддержание в должном виде всех коммуникаций и так далее. И да, в доме надо жить. ОСОБЕННО зимой и в межсезонье. Если не топить, то трубы перемерзнут, все в доме отсыреет, пойдет плесень, от которой не избавиться. Зимой надо снег с крыши сбрасывать, а то он начнет подтаивать, уплотняться, все сильнее давить на крышу, и тогда она уже точно потечет, а вы и знать не будете, пока не приедете. Весной еще может подвалы заливать, если место не слишком удачное, - но при покупке вам об этом никто не скажет, а воду надо откачивать. Приедете летом, а у вас под домом лягушатник, и лаги гниют. Дом - это очень круто, но к дому нужно или очень умелые, сильные и трудолюбивые руки, или очень много денег, чтобы такие руки регулярно нанимать. У одинокой женщины без того либо другого дом моментально станет бабушатником хуже всякой панельки-хрущовки. Я бы не стала связываться с домом ради 3 месяцев в году. Квартира, может, и дороже, но проблем в ней при таких вводных будет на порядок меньше. Достаточно договориться за денежку малую, чтоб заходили раз в неделю и смотрели, все ли в порядке.

Это всё песдёжь. Бери дом, там нет клопов.

Гость
#12

Да не вопрос - если готовы постоянно что-то чинить, терпеть неудобства и впахивать на огороде - велком!

Гость
#13

Если дом, то с централизованным водопроводом и с газом. Будет норм. Скважина с насосом очень специфичные хлопоты доставляет, и не бросишь, нужно постоянно пользоваться. Зимой эта сволачь может перемерзнуть, летом после дождей забиваются фильтры, и приходится поднимать с глубины и чистить. Опять же, септик вместо канализации тоже очень мерзкая тема. Нюансов много, для женщины лучше квартира, имхо.

Гость
#14

Про дом забудьте,Вы даже не представляете,сколько там работы будет после зимы.
Не топить зимой-приготовьтесь к плесени.
Чуть что случится -будете брать билет на самолёт и экстренно выезжать.

Гость
#15

Посмотрите лучше студии по 24 кв. м.

Гость
#16

В частном секторе, тоже проблем с соседями хватает, то мусор через забор перекидывают, если по соседству живут алкаши и маргинала, вам весело будет. Дом требует больше сил и вложений, чем квартира. Редко какая женщина, в одиночку, сможет держать дом в хорошем состоянии. Без рукастого мужчины, все быстро придет в упадок. На дом, много сил и здоровья нужно, все возникшие проблемы, придется решать самой, людей нанимать.

Гость
#17
Гость

Ничего страшного, сильная и независимая справится

Не каждый мужчина справится с домом, а вы про женщину. Брат купил дом, пожил 5 лет и продал, купил квартиру. Говорит, дом столько сил, времени и денег отнимает. Надоело ему.

Гость
#18

Вы посчитайте сначала сколько будет стоить дом со всеми коммуникациями, газом и т.д. не факт, что дешевле квартиры. Если сама по себе жизнь за городом вас не прет, я бы не стала брать дом. У родителей мужа дом в Плдмосковье. Работа есть всегда: зимой снег чистить, осенью листву, летом газон. То котел сломается, ио выгребную яму нужно чистить. Станция электрички рядом. Но все равно без машины проблематично. В магазин, в парикмахерскую, в кафешку все равно удобно только на машине.

Гость
#19

Дом на море имхо обойдется гораздо дороже однушки

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: