Гость
Статьи
Ипотека или аренда?

Ипотека или аренда?

Сделала выбор в пользу ипотеки и не жалею, хотя многие пугали дикими процентами и что я банку выплачу 3 квартиры. Только вот эти многие сами живут в своих квартирах, а не съёмных. Поэтому я считаю, что, если есть возможность взять в кредит даже бюджетную квартиру, надо брать: своё есть своё. Для меня важно, что из-за чужих планов мне не грозит переезд, что я могу поклеить обои на свой вкус, да и деньги отдавать за чужое жилье, а не за свое, как-то уж очень душит жаба. #ипотека

Опрос
Вы за ипотеку или аренду?
Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну если есть возможность выплатить ипотеку за короткий срок, так чтобы % по ипотеке в итоге были меньше суммарной инфляции за время выплат, тогда ипотека выгодна т.к. по факту стоимость жилья выросла на большую сумму, чем проценты по ипотеке. В остальных случаях думать надо

Гость
#2

Все верно. Взяла за 2млн, а через два года она стала 5млн и когда тут накопишь? Накопить нереально.

Гость
#3

Мы тут до февраля сидели считали что выгоднее, конечно по деньгам это снимать. Но для меня больше подходит ваш вариант, лучше свое иметь и делать там что хочешь, но это тоже не верно, ведь кв по факту банка, а не ваша и могут выселить если вы попадете в дтп и т. п. По этому нужно смотреть на свои возможности и зп.

Гость
#4
Гость

Мы тут до февраля сидели считали что выгоднее, конечно по деньгам это снимать. Но для меня больше подходит ваш вариант, лучше свое иметь и делать там что хочешь, но это тоже не верно, ведь кв по факту банка, а не ваша и могут выселить если вы попадете в дтп и т. п. По этому нужно смотреть на свои возможности и зп.

Ипотечную сдавать можно. Если к примеру двушка, то даже одну комнату сдавать можно. От несчастного случая застраховаться.

.
#5

Вы не понимаете, о чём говорите. Ипотека это ловушка. Лишишься работы, заболеешь, и всё. Не сможешь платить. Считаю, надо жить спокойно.

Гость
#6
.

Вы не понимаете, о чём говорите. Ипотека это ловушка. Лишишься работы, заболеешь, и всё. Не сможешь платить. Считаю, надо жить спокойно.

Действительно, надо жить спокойно на картонке на улице. А со съемной прям не выгонят, если лишишься работы?

Автор
#7
Гость

Мы тут до февраля сидели считали что выгоднее, конечно по деньгам это снимать. Но для меня больше подходит ваш вариант, лучше свое иметь и делать там что хочешь, но это тоже не верно, ведь кв по факту банка, а не ваша и могут выселить если вы попадете в дтп и т. п. По этому нужно смотреть на свои возможности и зп.

Я сделала в банке 2 страховки: на случаи ДТП и от бытовых несчастных случаев (сюда же входит ковид и его осложнения). На случай инвалидности, не дай бог, есть возможность работать удаленно (у нас одна коллега полгода работала на удаленке, пока восстановилась после аварии).

Автор
#8
Гость

Мы тут до февраля сидели считали что выгоднее, конечно по деньгам это снимать. Но для меня больше подходит ваш вариант, лучше свое иметь и делать там что хочешь, но это тоже не верно, ведь кв по факту банка, а не ваша и могут выселить если вы попадете в дтп и т. п. По этому нужно смотреть на свои возможности и зп.

Ну так и арендная не моя. Только шансы того, что ипотечная когда-то станет моей, близки к 100%, а на арендной они 0.

Автор
#9
Гость

Ипотечную сдавать можно. Если к примеру двушка, то даже одну комнату сдавать можно. От несчастного случая застраховаться.

Только не это! Делить с кем-то личное пространство даже за хорошие деньги не соглашусь.

Автор
#10
.

Вы не понимаете, о чём говорите. Ипотека это ловушка. Лишишься работы, заболеешь, и всё. Не сможешь платить. Считаю, надо жить спокойно.

А аренду сможешь платить?
Если давно работаешь в стабильной компании - предпосылок лишиться оаботы нет, ну а если что - с большим стажем найдешь другую.
На случай болезней можно застраховаться или перевестись на удаленку.
Вот сидеть на чемоданах в предвкушении вощможного переезда каждый год и копить, лихорадочно отслеживая динамику цен на жилье, - для меня это не спокойная жизнь. Пусть пока в залоге у банка, но мой дом - моя крепость, где я делаю все, что хочу, и куда постороннему доступ закрыт.

Автор
#11
Гость

Действительно, надо жить спокойно на картонке на улице. А со съемной прям не выгонят, если лишишься работы?

Вот тоже непонятны рассуждения многих, якобы на съемной проще в случае потери работы. Ждать не будет ни арендодатель, ни банк.

Автор
#12
Гость

Все верно. Взяла за 2млн, а через два года она стала 5млн и когда тут накопишь? Накопить нереально.

Так, учитывая, что ипотеку дают на 20 лет, через 20 лет ежемесячный платеж будет стоить палку колбасы. Выгода очевидна. Да, первые несколько лет надо хорошо напрячься. Но лучше напрячься эти несколько лет, пока ты еще молод, чем напрягаться постоянно на пенсии, когда и снимать-то не сможешь, - чай, не Европа.

Гость
#13
Автор

Так, учитывая, что ипотеку дают на 20 лет, через 20 лет ежемесячный платеж будет стоить палку колбасы. Выгода очевидна. Да, первые несколько лет надо хорошо напрячься. Но лучше напрячься эти несколько лет, пока ты еще молод, чем напрягаться постоянно на пенсии, когда и снимать-то не сможешь, - чай, не Европа.

Ну да в Европе для бомжей есть соц помощь и ночевать на улице не так холодно как у нас. Есть даже бесплатное питание.

Автор
#14
Гость

Ну да в Европе для бомжей есть соц помощь и ночевать на улице не так холодно как у нас. Есть даже бесплатное питание.

Там пенсия бомжевать не позволит.

Гость
#15
Автор

Там пенсия бомжевать не позволит.

Ошибаетесь.

Инга
#16

Я думаю, что ипотека, потому что ты оплачиваешь СВОЕ жилье. Мы у Гранель взяли квартиру в ипотеку, будем потом сдавать. Получается квартиросъемщики будут платить ипотеку за меня

Автор
#17
Инга

Я думаю, что ипотека, потому что ты оплачиваешь СВОЕ жилье. Мы у Гранель взяли квартиру в ипотеку, будем потом сдавать. Получается квартиросъемщики будут платить ипотеку за меня

Но у меня платежи по ипотеке раза в два превышают аренду средней квартиры.

Гость
#18
Автор

Но у меня платежи по ипотеке раза в два превышают аренду средней квартиры.

Так она станет вашей а арендная никогда.

АЛИНА
#19

договор

Автор
#20
Гость

Так она станет вашей а арендная никогда.

То-то и оно. К пенсии я с близкой к 100% вероятностью буду иметь свою квартиру и спокойные нервы, чего мне точно не видать при аренде. А в том, чтоб где-то зажать пояс на первые лет пять, пока большие выплаты, не вижу ничего страшного, так как свои метры душу греют.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: