Гость
Статьи
Ипотека для сдачи в …

Ипотека для сдачи в аренду, выгодная ли инвестиция?

Здравствуйте! Уже пол года думаю над инвестицией в недвижимость, то есть взять ипотеку и сдавать квартиру в аренду. У меня есть своя квартира, также в ипотеку. Я ее оплачиваю одна, проблем нет.
Но думаю, чтобы купить квартиру в другом городе, в хорошем районе и сдавать ее. Может у кого-то есть в этом опыт, насколько большие риски?
А еще наш менталитет боязни ипотек тоже немного останавливает))) #жилье

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сдавать не выгодно,стльно низкие цены,а на квартиру высокие

Гость
#2

Посчитайте экономику .
Соотношение платежей по аренде и платежей по ипотеке ..
Плюс : свои возможности / способности сдавать ..
М/ б выгодно .
А может и нет .

Гость
#3

Именно от сдачи доход будет в районе 5% годовых, что едва ли покроет ипотечные платежи. Сдают ипотечные квартиры в основном в расчете на рост их стоимости, т.е. когда вы уверены, что рынок недвижимости будет расти.

Конкретно сейчас, я считаю, что момент не самый подходящий. Из-за гос. поддержки ипотеки цены на жилье близки к максимуму. Когда эта поддержка прекратится (возможно, что даже в след. году), то ожидается падение цен на 10-20%. Вы можете легко оказаться в минусе.

Я бы на вашем месте очень тщательно изучил вопрос и возможные риски прежде чем влезать во все это.

Гость
#4

При сегодняшних ценах на жилье самое время)))

Гость
#5

Я взяла студию в августе, мороки много. То квартирант шумит, мешает соседям, то трубу прорвало, хотя дому 5 лет. Деньгами со сдачи ежемячный вы не покроете. И сейчас смысла нет под такой процент брать

Гость
#6
Гость

Именно от сдачи доход будет в районе 5% годовых, что едва ли покроет ипотечные платежи. Сдают ипотечные квартиры в основном в расчете на рост их стоимости, т.е. когда вы уверены, что рынок недвижимости будет расти.

Конкретно сейчас, я считаю, что момент не самый подходящий. Из-за гос. поддержки ипотеки цены на жилье близки к максимуму. Когда эта поддержка прекратится (возможно, что даже в след. году), то ожидается падение цен на 10-20%. Вы можете легко оказаться в минусе.

Я бы на вашем месте очень тщательно изучил вопрос и возможные риски прежде чем влезать во все это.

Спасибо за ответ! Я не рассчитываю на доход от квартиры, пока аренда будет покрывать ипотеку 5-10 лет. Исходя из ретроспективы у нас цены на жилье растут, (просто я из Казахстана). Плюс процент ипотеки не так высок при первоначальном взносе и платеж выходит не таким огромным, по сравнению с ценами на аренду.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: