Гость
Статьи
Выгодно ли в моем …

Выгодно ли в моем случае брать ипотеку? Посоветуйте

Работаю последние несколько месяцев. Работать устала, больше не хочу. Есть сумма на маленькую квартиру в ближайшем Подмосковье. Могу купить ее, потратив все накопления и потом жить на сдачу квартиры. Но мне страшно оставаться совсем без денег. Есть вариант взять ипотеку, потратив 1/3 суммы на первоначальный взнос и гасить ее платежами от сдачи в аренду. А самой жить на накопления. Плюс в том что остаются деньги(они у меня в валюте), а минус в переплате процентов банку. Не могу понять и решить какой вариант лучше?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Фанатка Ели
#1

На депозит. Гарантированные деньги каждый месяц.

Автор
#2
Фанатка Ели

На депозит. Гарантированные деньги каждый месяц.

На депозит не хочу. У меня в валюте деньги. В рублях держать слишком рискованно.

Фанатка Ели
#3
Автор

На депозит не хочу. У меня в валюте деньги. В рублях держать слишком рискованно.

Ипотека вам невыгодна, переплата убьет весь смысл. А если квартиру покупать, то только ликвидную, чтобы можно было сдавать без проблем.

Ник
#4

От сдачи небольшой квартиры разве хороший доход, чтобы прям только на этот доход жить?
Снимаю 2-ху в ближ подмосковье за 23000

Гость
#5

Купить квартиру и сдавать

Ник
#6

От сдачи небольшой квартиры разве хороший доход, чтобы прям только на этот доход жить?
Снимаю 2-ху в ближ подмосковье за 23000

Автор
#7
Ник

От сдачи небольшой квартиры разве хороший доход, чтобы прям только на этот доход жить? Снимаю 2-ху в ближ подмосковье за 23000

Ну мне много не надо для жизни

Гость
#8

А почему без денег, просто они будут в виде квартиры. Тем более сдавать. Я бы не полезла в кабалу, когда всё необходимое есть.

Гость
#9
Автор

Работаю последние несколько месяцев. Работать устала, больше не хочу. Есть сумма на маленькую квартиру в ближайшем Подмосковье. Могу купить ее, потратив все накопления и потом жить на сдачу квартиры. Но мне страшно оставаться совсем без денег.

Автор

Есть вариант взять ипотеку, потратив 1/3 суммы на первоначальный взнос и гасить ее платежами от сдачи в аренду.

Правильно боитесь.

Нет у Вас такого варианта, ибо ни один вменяемый банк Вам под этот эфемерный доход кредит не даст.
Варианта у Вас два:
1. Потратить (почти) все накопления на квартиру сразу.
2. Взять ипотеку на несколько лет и продолжать трудовую деятельность до выплаты этого кредита.
На мой взгляд, второй вариант самый разумный и реальный. Если, конечно, эта квартира Вам действительно нужна.

Автор
#10
Гость

Правильно боитесь. Нет у Вас такого варианта, ибо ни один вменяемый банк Вам под этот эфемерный доход кредит не даст. Варианта у Вас два: 1. Потратить (почти) все накопления на квартиру сразу. 2. Взять ипотеку на несколько лет и продолжать трудовую деятельность до выплаты этого кредита. На мой взгляд, второй вариант самый разумный и реальный. Если, конечно, эта квартира Вам действительно нужна.

Я сейчас работаю, у меня хороший доход и любой банк даст мне ипотеку с радостью.

Работать еще несколько лет - не вариант для меня. Я свое отработала.

Просто если я возьму ипотеку, то она платиться будет сама со сдачи. Я ж ее платить не буду. Буду жить на накопления. Через 10 лет они закончатся а квартира сама за себя расплатится и станет полностью моей. Тогда буду жить только на сдачу. Чем плох такой вариант?

Гость
#11
Автор

Я сейчас работаю, у меня хороший доход и любой банк даст мне ипотеку с радостью.

Работать еще несколько лет - не вариант для меня. Я свое отработала.

Просто если я возьму ипотеку, то она платиться будет сама со сдачи. Я ж ее платить не буду. Буду жить на накопления. Через 10 лет они закончатся а квартира сама за себя расплатится и станет полностью моей. Тогда буду жить только на сдачу. Чем плох такой вариант?

Жильцы могут подвести, тем и плох. У меня брат сдавал, так намучался с ними, что просто закрыл уту тему, сам зарабатывает хорошо.

Автор
#12
Гость

Жильцы могут подвести, тем и плох. У меня брат сдавал, так намучался с ними, что просто закрыл уту тему, сам зарабатывает хорошо.

Если жильцы подведут то я из накоплений смогу заплатить. Да и как они подведут если с них за последний месяц вперед брать?

Гость
#13
Автор

Я сейчас работаю, у меня хороший доход и любой банк даст мне ипотеку с радостью.

Автор

Работать еще несколько лет - не вариант для меня. Я свое отработала.

Банк посмотрит на Ваш возраст, запросит выписку с Вашего лицевого счёта в ПФР, и посчитает, сколько Вы сможете ему выплатить. Он, конечно, может выдать Вам ипотечный кредит, но его сумма Вас не порадует.

Решать Вам, но позволю себе напомнить, что цель работы - это получение зарплаты и прочего, непосредственно с трудовой деятельностью связанного дохода, а не самый факт траты на неё времени и сил. Рассуждать "я своё отработала" может себе позволить человек, который по завершении трудовой деятельности (почти) не теряет в доходе. Вы, очевидно, этого позволить себе не можете.

Гость
#14
Автор

Просто если я возьму ипотеку, то она платиться будет сама со сдачи. Я ж ее платить не буду. Буду жить на накопления. Через 10 лет они закончатся а квартира сама за себя расплатится и станет полностью моей. Тогда буду жить только на сдачу. Чем плох такой вариант?

Сами только кошки родятся, а ипотека сама не платится. Этот вариант плох своими вероятностными рисками. Вы можете не найти арендаторов, арендаторы могут задержать оплату или просто не платить (их могут уволить с работы, они могут оказаться нечестными или просто безалаберными людьми), а это всё риски, покрывать которые Вам надо будет из накоплений.
Так же надо помнить, что для сдачи квартиры в аренду, на неё придётся потратиться: сделать ремонт (даже если Вы купите квартиру с чистовой отделкой что-то доделывать будет нужно), купить мебель, бытовую технику.... Эти деньги Вы возьмёте либо с зарплаты, либо из накоплений. Сдавать квартиру в аренду - это предпринимательство, которое, согласно ГК РФ, ведётся на свой страх и риск. Кстати, с платы арендаторов Вам надо будет платить подоходный налог, помня при этом об имущественном налоговом вычете с суммы до 2 млн. руб. включительно.

Автор
#15
Гость

Рассуждать "я своё отработала" может себе позволить человек, который по завершении трудовой деятельности (почти) не теряет в доходе. Вы, очевидно, этого позволить себе не можете.

А я вот хочу потерять в доходе, представляете?? Очень хочу променять этот доход на свободное время и на свою жизнь.

Автор
#16
Гость

Сами только кошки родятся, а ипотека сама не платится. Этот вариант плох своими вероятностными рисками. Вы можете не найти арендаторов, арендаторы могут задержать оплату или просто не платить (их могут уволить с работы, они могут оказаться нечестными или просто безалаберными людьми), а это всё риски, покрывать которые Вам надо будет из накоплений.

Гость

Так же надо помнить, что для сдачи квартиры в аренду, на неё придётся потратиться: сделать ремонт (даже если Вы купите квартиру с чистовой отделкой что-то доделывать будет нужно), купить мебель, бытовую технику.....

Гость

Сдавать квартиру в аренду - это предпринимательство, которое, согласно ГК РФ, ведётся на свой страх и риск. Кстати, с платы арендаторов Вам надо будет платить подоходный налог,

Не такие это уж и риски с учетом того что у меня будут свободные деньги. А вот остаться без свободных денег - как раз в этом вижу риск.

Я планирую покупать квартиру с мебелью и вкладываться в нее не буду.

Никто сейчас этого не делает. И я не буду. Конечно есть риск что гос-во будет закручивать гайки в этом направлении и потом будет жестче.

Гость
#17
Автор

А я вот хочу потерять в доходе, представляете?? Очень хочу променять этот доход на свободное время и на свою жизнь.

Вы перечитайте своё исходное сообщение и обратите внимание на тот факт, что Вы пришли сюда спросить совета. Вам его дали. Если он Вам не нравится - это не причина спорить и навязывать советчикам своё мнение: у Вас никто совета не спрашивал. Хотите потерять в доходе - теряйте, это Ваше личное дело. А спорить с Вами не вижу никакого смысла.

Автор
#18
Гость

Вы перечитайте своё исходное сообщение и обратите внимание на тот факт, что Вы пришли сюда спросить совета. Вам его дали. Если он Вам не нравится - это не причина спорить и навязывать советчикам своё мнение: у Вас никто совета не спрашивал. Хотите потерять в доходе - теряйте, это Ваше личное дело. А спорить с Вами не вижу никакого смысла.

Вот именно что мое личное дело и не вам судить могу я себе позволить рассуждать отработала я свое или нет.

Имя
#19

Автор, я бы не стала в ипотеку влезать. Мало ли что. Лучше покупайте сейчас квартиру, сдавайте и получайте деньги.

Лиса
#20

Не было еще такого случая, чтобы ипотека была выгодна.

Гость
#21
Автор

Не такие это уж и риски с учетом того что у меня будут свободные деньги. А вот остаться без свободных денег - как раз в этом вижу риск. Я планирую покупать квартиру с мебелью и вкладываться в нее не буду. Никто сейчас этого не делает. И я не буду. Конечно есть риск что гос-во будет закручивать гайки в этом направлении и потом будет жестче.

В Москве в гоучреждениях висят объявления примерно: если вы знаете, кто и где сдает квартиру, позвоните по №... Люди так изощряются, чтобы сдать квартиру... Так что налог платить придется. И через несколько лет придется ремонтировать, а это опять деньги. Я, например, 4 месяца не могла сдать квартиру и цена была не высокая. Вы только посмотрите сколько жилья сдаётся. А сдавать в два раза дешевле вы ведь не захотите. Всё только кажется легко и просто.

Вопрос
#22

Риск в том, что через десять лет дохода от аренды может уже не хватить на ваш прожиточный уровень. С годами человеку нужно больше денег, на лекарства, а цены на еду будут тоже расти. А что аренда соответственно вырастет - не факт.

Гость
#23
Гость

В Москве в гоучреждениях висят объявления примерно: если вы знаете, кто и где сдает квартиру, позвоните по №...

Я совершенно не стесняюсь стучать в ФНС на соседей, сдающих квартиры в нашем доме в аренду.

Гость
#24
Гость

В Москве в гоучреждениях висят объявления примерно: если вы знаете, кто и где сдает квартиру, позвоните по №...

Я совершенно не стесняюсь стучать в ФНС на соседей, сдающих квартиры в нашем доме в аренду.

сколько вам за это платят? или вы идейная ***?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: