Гость
Статьи
Страшно брать ипотеку …

Страшно брать ипотеку в 48 лет.

Есть 1/2 доля в квартире 2к хрущевке со смежными комнатами.( в хорошем состоянии с ремонтом) Стоимость квартиры 2300 000. Второй собственник согласен продать мне долю за 1 млн, т.к. продаем квартиру целиком мы уже полгода, покупателей нет пока у нас. Предложение вроде выгодное, но надо брать ипотету. Подала заявку в Сбербанк, одобрено-получается 1 млн =1 взнос 150 тыс, 850 000 на 10 лет, платеж по 12 тыс.
И мне стало страшно - 10 лет , до 58 лет мне эти деньги нужно вносить, плюс и моя доля будет в залоге у банка, и еще я в договоре прочитала. что сдавать квартиру в аренду нельзя , а я планировала именно так и гасить ипотеку, зарплата у меня сейчас 25-30 тыс, я в разводе, сын взрослый, живем вместе в его квартире.
Посоветуйте, стоить ли связываться с выкупом доли, хоть и цена выгодная мне ( полквартиры за 1 млн)

Ирина Сергеевна
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему к олигарху на содержание не идете?

Гость
#2

голожопка старая.не повезло тебе в жизни

Гость
#3

Конечно стоит!
Сын поможет наверняка, если вдруг какие проблемы возникнут, в конце-концов в итоге ему эта квартира достанется рано или поздно. 12 тыс в месяц на двоих - это вообще ни о чём.
А по поводу сдачи... Не имеете права сдавать, да. Но многие сдают, банки не проверяют. Да и как они проверят? Их никто не пустит в квартиру просто-напросто.

Ирина Сергеевна
#4
Гость

Конечно стоит! Сын поможет наверняка, если вдруг какие проблемы возникнут, в конце-концов в итоге ему эта квартира достанется рано или поздно. 12 тыс в месяц на двоих - это вообще ни о чём. А по поводу сдачи... Не имеете права сдавать, да. Но многие сдают, банки не проверяют. Да и как они проверят? Их никто не пустит в квартиру просто-напросто.

А что будет , если всё таки выяснят . что я сдаю ?

Много знаю
#5

банк ничего про сдачу квартиры не узнает, и в договоре написано не то, что нельзя, а то что нужно получить разрешение у банка, но никто этого не делает, потому что на самом деле банку фиолетово, лишь бы вовремя платили платежи.
Предложение выгодное, даже и не думай, бери ипотеку, сдавай квартиру и так гаси, все ок будет.

Много знаю
#6
Ирина Сергеевна

А что будет , если всё таки выяснят . что я сдаю ?

Не трусь, не выяснят. Все сдают и нормально, просто не надо на каждом углу кричать, что сдаешь, да и все, не говори никому.

Ирина Сергеевна
#7
Много знаю

Не трусь, не выяснят. Все сдают и нормально, просто не надо на каждом углу кричать, что сдаешь, да и все, не говори никому.

А соседи ? Они же за много лет всё равно догадаются , что сдается квартира. Не буду же я всех своих квартирантов подговаривать, если что вы родня моя)))

И что с налогами делать ? Надо ли платить эти 13 % ?

Гость
#8
Ирина Сергеевна

А соседи ? Они же за много лет всё равно догадаются , что сдается квартира. Не буду же я всех своих квартирантов подговаривать, если что вы родня моя))) И что с налогами делать ? Надо ли платить эти 13 % ?

Не надо) Делать вам больше нечего.
Да, именно так пусть и говорят. Соседям то какое дело?
Я лично квартирантам своих соседей таких вопросов не задаю.

Гость
#9
Ирина Сергеевна

А соседи ? Они же за много лет всё равно догадаются , что сдается квартира. Не буду же я всех своих квартирантов подговаривать, если что вы родня моя))) И что с налогами делать ? Надо ли платить эти 13 % ?

А зачем соседям что-то знать? Про сдачу квартиры скрыть вряд ли получится, но то, что она в ипотеке. Зачем?
Мы комнату снимали, хозяева жили в деревне в частном доме, в квартире только зимовали.
Была договоренность. что если что-то, то я говорю, что я восьмиюродная племянница семиюродной тети и живу здесь с мужем за присмотр (ни разу не понадобилось)). Соседи знали, что мы снимаем, но мы приличные люди, жалоб на нас не было, наоборот. даже хорошо общались при встрече.
Так что ваша главная задача - найти спокойных и порядочных людей для съема.
КОгда мы снимали, у хозяйки были свои условия , потому что до нас она натерпелась от приезжих, как из других регионов, так и из ближнего зарубежья - граждане России, русские, прописка Москва или область (снимали в Москве), официально женатые.

Ирина Сергеевна
#10

Про 13% от получаемого дохода от сдачи квартиры - договор с квартирантами ведь надо составлять? Ну а вдруг они свой экземпляр в налоговую отнесут, ну мало ли что- какие люди попадутся?

Гость
#11

я своим всегда говорю - вы мои знакомые, живете в моей квартире, платите коммуналку - вообще никто ни разу не возмутился,.... вы слишком заморачиваетесь!!!

Гость
#12
Гость

голожопка старая.не повезло тебе в жизни

Я не голожопка))) , у меня есть 1/2 доля))) и да это моё единственное жильё ( вы правы, не повезло)

Гость
#13
Гость

я своим всегда говорю - вы мои знакомые, живете в моей квартире, платите коммуналку - вообще никто ни разу не возмутился,.... вы слишком заморачиваетесь!!!

Просто боюсь по незнанию дров наломать, жизнь осложнять не хочу, поэтому спрашиваю совета у знающих людей, у юристов успею еще спросить)))

Гость
#14
Ирина Сергеевна

А соседи ? Они же за много лет всё равно догадаются , что сдается квартира. Не буду же я всех своих квартирантов подговаривать, если что вы родня моя))) И что с налогами делать ? Надо ли платить эти 13 % ?

Сдавайте без договора или делайте хитрее. Пишите в договоре не квартира а комната, ипотеку вы ведь берете на выкуп второй комнаты. Вы не имеете право сдавать ту долю квартиры на которую взяли ипотеку а свою сдавать очень даже можете. А квартиранты пусть всей хатой пользуются.

Гость
#15

А еще можете одну комнату закрыть и сдавать как однушку. Банк приходит с проверкой комната закрыта никто не живет. А то чем владеете без ипотеки сдаете.

Гость
#16
Ирина Сергеевна

А соседи ? Они же за много лет всё равно догадаются , что сдается квартира. Не буду же я всех своих квартирантов подговаривать, если что вы родня моя))) И что с налогами делать ? Надо ли платить эти 13 % ?

у вас в соседях 70тилетние бабки-ведьмы у которых все алкаши и прост\и\тутки? если нет, и ваши квартиранты будут прилично себя вести, то всем пофигу кто у вас там живет и на каких условиях. и уж тем более мне сложно представить соседа, который заморочится так, что будет доносить в банк инфу о том что ваша хата сдается. это либо шиза, но тогда волноваться не о чем, либо очень высокий градус личной неприязни этого соседа именно к вам
кароч не парьтесь и выкупайте эту долю все будет гут

Ирина Сергеевна
#17

Спасибо всем кто отвечает!

Думала еще такой вариант, как продать всю квартиру целиком как мы и хотели изначально со 2 собственником за 2300 000, взять свои 1 150 000 добавить те, что есть у меня 150 тыс, это 1300 000 и купить гостиночку метров 22-25, сдавать за 8-9 тыс , плюс копить с зарплаты тыс по 12 в мес .и купить такую же 2комнатную лет через 5-6.
Вариант с ипотекой тоже можно выплатить раньше, лет за 5-6, если ее сдавать за 12-15 тыс плюс от зарплаты тыс 12 вносить.
Как бы результат один получается, только в случае с ипотекой он как бы жестче и напряженнее кажется. В то же время цены могут изменится и из гостинки сделать двушки может оказаться сложнее...

Зубастик
#18

Автор,я свою ипотечную перепланировала (чего типа нельзя),сдаю (чего тоже типа нельзя)и не страхую (чего тоже типа нельзя)Правильно выше написали-банку ооооочень фиолетово кто там у кого живет и за сколько-им важно получение ежемесячных денег.И ни разу ни от одного знакомого не слышала,чтоб банк приходил с проверками.Второе-что бы налоговая затеяла проверку им нужны не просто 《показания,то есть сплетни,от соседки》,а реальные доказательства :зафиксировнный факт передачи денег вам от квартирантов например.Так что расслабтесь и покупайте с ипотекой.Закроете быстрее,чем через 10 лет точно

Ирина Сергеевна
#19

Еще такой момент:
ипотека одобрена ( до 25 июля) ,если я сейчас уволюсь с этого места работы и буду устраиваться в другое, то на этапе подписания всех необходимых документов по ипотеке может ли банк попросить какие то справки с работы, и вдруг окажется , что я на новое еще не устроюсь или устроюсь, а стаж там только начнет идти?

Ирина Сергеевна
#20

И еще вопрос :
подала заявку только в Сбер и мне одобрили под 9,5%, вот теперь еще думаю может в какой нибудь банк еще подать - может быть выгоднее условия будут или % ниже, ответьте кто разбирается, пжт

Зубастик
#21
Ирина Сергеевна

И еще вопрос :
подала заявку только в Сбер и мне одобрили под 9,5%, вот теперь еще думаю может в какой нибудь банк еще подать - может быть выгоднее условия будут или % ниже, ответьте кто разбирается, пжт

1.На вторичку ниже не будет.Ниже дают на новостройки (но это застройщик часть % банку гасит, чтоб продать таким образом то,что норм.люди за нал не купят)
2.Если ипотека одобрена,то больше никаких доков требовать не будут.Приносите доки на квартиру,банк ее проверяет и если одобряет,то выходите на сделку.В вашем случае противопоказаний к НЕ одобоению нет

Гость
#22
Зубастик

1.На вторичку ниже не будет.Ниже дают на новостройки (но это застройщик часть % банку гасит, чтоб продать таким образом то,что норм.люди за нал не купят) 2.Если ипотека одобрена,то больше никаких доков требовать не будут.Приносите доки на квартиру,банк ее проверяет и если одобряет,то выходите на сделку.В вашем случае противопоказаний к НЕ одобоению нет

Спасибо, Зубастик!

У нас есть задолженность по ЖКХ,с ней банк разрешит выйти на сделку, как думаете?

Зубастик
#23
Гость

Спасибо, Зубастик!

У нас есть задолженность по ЖКХ,с ней банк разрешит выйти на сделку, как думаете?

Не могу вам,к сожалению ответить на этот вопрос.Я брала ипотеку два раза -в 2008 и 2013,но вот про это не помню.Посл раз покупали кв без участия банка и у моего продавца долг по жкх имелся.Мы оплатили ему 100тр авансом и он написал нам расписку,что до получения доков из РОссестра он обязуются этот долг погасить

Гость
#24
Ирина Сергеевна

И еще вопрос : подала заявку только в Сбер и мне одобрили под 9,5%, вот теперь еще думаю может в какой нибудь банк еще подать - может быть выгоднее условия будут или % ниже, ответьте кто разбирается, пжт

_____
9,5%- очень хорошая ставка, ниже на вторичку вряд ли будет, вам правильно тут сказали- ниже может быть только на новостройку у застройщика, у которого договор с определенным банком. Выдача ипотеки на задолженность по ЖКХ не влияет, банку пофиг на квартплату по квартире, никто не проверяет. Я ипотеку брала на 15 лет, выплатила за 8, никто ни разу не приходил из банка не проверял. Сейчас многие берут хату в ипотеку и с ее сдачи ипотеку отбивают, квартира сама себя кормит.

Зубастик
#25

Хотя нет,вспомнила...Я для покупателя брала справку в жилкомсервисе о том,что долгов нет уже после сделки.Последний этап-подписание акта приема-передачи кв и передача ключей.Вот тогда я им эту справку о незадолженности и отдавала.А это уже после получания моим покупателем ипотеки и после прохождения сделки в Росеестре.Хотя это было не в Сбербанке ,там может др.требования...В 2013 я в ипотеку покупала кв, в доках на кот.значилось 《неузаконенная перепланировка》Ну там ничего криминального-шкафы встроенные убраны,дверные проемы расширены...но банку на это видимо тоже все равно.В 2009 когда мы с мужем первую кв покупали я уже в декрет собиралась и на подписании доков в банке мой живот был очевиден-тоже никого не смутило) Так что не бойтесь ничего и все получится!)

Гость
#26

К гостю 24. По долгам по ЖКХ. Банку на долги пофиг, а вот справки по долгам ЖКХ ( или их отсутствию из каждой ресурсной конторы) вам понадобятся для нотариуса ( раз покупаете долю в квартире, то такие сделки все идут через нотариуса, готовьтесь еще ему заплатить % от официальной кадастровой стоимости, а также за удостоверение того, что вы покупаете эту недвигу не в браке. Договоритесь заранее с продавцом по оплате долгов, потому что в договоре купли-продажи нотариус должен с ваших слов отразить, как и кем будут погашаться долги по ЖКХ. У продавца в Сбере должен быть к тому времени открыт счет, на который ему Сбер после регистрации в Росреестре перечислит ипотечные деньги, это тоже отражается в договоре у нотариуса.

я
#27
Ирина Сергеевна

А что будет , если всё таки выяснят . что я сдаю ?

Ничего не будет. Как они выяснят? В этой кв вполне могут жить любые ваши друзья

я
#28
Ирина Сергеевна

А соседи ? Они же за много лет всё равно догадаются , что сдается квартира. Не буду же я всех своих квартирантов подговаривать, если что вы родня моя))) И что с налогами делать ? Надо ли платить эти 13 % ?

Будете подговаривать. Именно так. Если собираетесь платить налог, сразу лучше в банк зайдите и скажите: "а я сдала!"

я
#29
Ирина Сергеевна

Про 13% от получаемого дохода от сдачи квартиры - договор с квартирантами ведь надо составлять? Ну а вдруг они свой экземпляр в налоговую отнесут, ну мало ли что- какие люди попадутся?

Зачем они свой экземпляр в налоговую отнесут? Какая цель?

я
#30
Гость

у вас в соседях 70тилетние бабки-ведьмы у которых все алкаши и прост\и\тутки? если нет, и ваши квартиранты будут прилично себя вести, то всем пофигу кто у вас там живет и на каких условиях. и уж тем более мне сложно представить соседа, который заморочится так, что будет доносить в банк инфу о том что ваша хата сдается. это либо шиза, но тогда волноваться не о чем, либо очень высокий градус личной неприязни этого соседа именно к вам кароч не парьтесь и выкупайте эту долю все будет гут

для этого этот сосед должен быть еще в курсе, что у нее ипотека и в каком банке, и что ей нельзя сдавать. Автор, не рассказывайте личную информацию никому, никто никуда не настучит

Ирина Сергеевна
#31
я

для этого этот сосед должен быть еще в курсе, что у нее ипотека и в каком банке, и что ей нельзя сдавать. Автор, не рассказывайте личную информацию никому, никто никуда не настучит

Ну а если все ж таки узнают- ведь взяв выписку в РосРеестре любой человек может узнать, что квартира в залоге и у какого банка и на основании чего ( например договор купли продажи)?

Я так беспокоюсь потому что , пока я выплачиваю ипотеку за вторую долю, моя доля хоть и моя , но ВСЯ квартира будет находиться в залоге , иначе банки выкуп последней доли не кредитуют. Понимаете, ведь 1/2 доля -это моё единственное жилье сейчас и я хочу выкупить другую долю, чтобы у меня хоть к 58 годам, но появилась своя квартира.

Гость
#32
Ирина Сергеевна

Ну а если все ж таки узнают- ведь взяв выписку в РосРеестре любой человек может узнать, что квартира в залоге и у какого банка и на основании чего ( например договор купли продажи)? Я так беспокоюсь потому что , пока я выплачиваю ипотеку за вторую долю, моя доля хоть и моя , но ВСЯ квартира будет находиться в залоге , иначе банки выкуп последней доли не кредитуют. Понимаете, ведь 1/2 доля -это моё единственное жилье сейчас и я хочу выкупить другую долю, чтобы у меня хоть к 58 годам, но появилась своя квартира.

______
Такое ощущение, что вы хотите найти себе в будущем проблем на голову, там где их найти просто невозможно. У нас полстраны берет ипотеку на квартиры, сдает эти квартиры и таким образом "отбивает" ипотеку. У меня лично в окружении так делают несколько человек.

сударь
#33

"зарплата у меня сейчас 25-30 тыс, я в разводе, сын взрослый, живем вместе в его квартире"
Ну ясно, проф не пригодна, сижу на шее у сына. Офигеть, бабы даже своим сыновьям умудряются на шею сесть. Не стыдно?
Ну возьмите, и жизнь вам покажет что из этого выйдет, раз так не понимаете ;)

Ирина Сергеевна
#34
сударь

"зарплата у меня сейчас 25-30 тыс, я в разводе, сын взрослый, живем вместе в его квартире" Ну ясно, проф не пригодна, сижу на шее у сына. Офигеть, бабы даже своим сыновьям умудряются на шею сесть. Не стыдно? Ну возьмите, и жизнь вам покажет что из этого выйдет, раз так не понимаете ;)

Я ни у кого на шее не сижу , а квартира принадлежит сыну потому что при разводе, чтобы бывший муж подарил свою долю сыну в счет алиментов , мне пришлось тоже подарить ребенку свою 1/4 долю, вот такая договоренность у нас с бывшим была - или копеечные алименты и у меня есть доля1/4 и у бывшего тоже впрочем или вариант бывшего мужа - я дарю сыну и закрываем вопрос с алиментами и ты дари. Подарили, всё хорошо.Квартира теперь сына , я живу. А моей 1/2 в другой квартире пользуется второй сособственник .Ну и кто у кого на шее сидит ?

Ирина
#35

Автор. Во первых не бойтесь. Банку всё равно что вы будете делать с квартирой , сдавать или нет, главное это вносить ежемесячные платежи. Оформляйте договор аренды, просто прописывайте в нём что сдаёте свою 1/2 доли. Будьте наглее но и умнее. Так вы себя обезопасите и от налоговой и от соседей.
Так же не забывайте оформить налоговый вычет, вот вам с 1 мил уже вернётся 130 тыс, их сразу кидайте в счёт погашения ипотеки.
Квартиру будете сдавать, это минимум тыс 15 у вас будет и + мин 10 платите от з/п и вы рассчитаетесь не за 10 лет а за 3-4 года. А если платить ещё чуть больше, даже на 2-3 тыс, то рассчитаетесь ещё быстрее.
P/S - Личный опыт.
Удачи

Ирина Сергеевна
#36
Ирина

Автор. Во первых не бойтесь. Банку всё равно что вы будете делать с квартирой , сдавать или нет, главное это вносить ежемесячные платежи. Оформляйте договор аренды, просто прописывайте в нём что сдаёте свою 1/2 доли. Будьте наглее но и умнее. Так вы себя обезопасите и от налоговой и от соседей. Так же не забывайте оформить налоговый вычет, вот вам с 1 мил уже вернётся 130 тыс, их сразу кидайте в счёт погашения ипотеки. Квартиру будете сдавать, это минимум тыс 15 у вас будет и + мин 10 платите от з/п и вы рассчитаетесь не за 10 лет а за 3-4 года. А если платить ещё чуть больше, даже на 2-3 тыс, то рассчитаетесь ещё быстрее. P/S - Личный опыт. Удачи

Спасибо !

Гость
#38

Вы очень трусливы, нерешительны в жизни, ни рисковать, ни думать не можете, поэтому ничего в жизни и не имеете. Нельзя так каждого шага в жизни бояться.

Т.Е.
#39
Много знаю

банк ничего про сдачу квартиры не узнает, и в договоре написано не то, что нельзя, а то что нужно получить разрешение у банка, но никто этого не делает, потому что на самом деле банку фиолетово, лишь бы вовремя платили платежи. Предложение выгодное, даже и не думай, бери ипотеку, сдавай квартиру и так гаси, все ок будет.

согласна с данным ответом

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Следующая тема