Гость
Статьи
Можно ли переехать в …

Можно ли переехать в Питер, имея весго 50 тыс?

Можно ли переехать в Питер, имея всего 50 тыс? Я девушка, есть в/о, но высокооплачиваемой работы нет, я -обычный администратор. Образование педагогическое, но преподавать не хочу категорически. Есть ли у меня шанс на переезд с таким маленьким стартовым капиталом или нужно хотя бы 100-200 тыс?

Автор
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если найти там работу заранее и жить впритирку, то теоретически, можно. Самое дешевое жилье выйдет 20-25, но надо где-то находиться, пока его ищешь.

Street
#2

Побомжевать хватит

Но там климат гиблый

#3

Можно, если там есть кто-то

Гость
#4

Можно не квартиру снимать, за которую вперед надо платить и риэлторам еще, а жить в одноместном хостеле первое время.

Гость
#5
Street

Побомжевать хватит

Но там климат гиблый

Гиблый не гиблый, а в питере уже месяц солнце и жара

Гость
#6

Можно, если сразу выйти на работу и жить первое время у подруги,родственницы или друга.

Гость
#7

Можно, но работу надо будет найти за 2 недели хотя бы(и носом особо не крутить) и жить придется в съемной комнате (а лучше в комнате с кем-то) и, конечно, экономить. Если Вас ничего не держит, то попробуйте. Удача любит смелых ))

Гость
#8

С 50-ю тысячами даже в деревню переезжать страшновато, куда там в Питер. Тысяч 100 хотя бы накопите для начала. Как бы вам там заранее работу не предлагали, кто его знает как оно на самом деле сложится? Заранее надо просчитывать ситуацию, исходя из худшего варианта.

Гость
#9

думаю что есть. Месяца 3 проживете, если устроитесь на работу за это время-то всё получится

Гость
#10
Гость

Если найти там работу заранее и жить впритирку, то теоретически, можно. Самое дешевое жилье выйдет 20-25, но надо где-то находиться, пока его ищешь.

опять 25 брехня началась...

Гость
#11

Ну чего вы пугаете человека?!За 10000 рублей вполне можно найти комнату (на первое время). Устроиться админом и официантом куда-нибудь в общепит сейчас вообще не проблема. А дальше уже налаживать жизнь и все прекрасно будет.

Lika
#12
Гость

Ну чего вы пугаете человека?!За 10000 рублей вполне можно найти комнату (на первое время). Устроиться админом и официантом куда-нибудь в общепит сейчас вообще не проблема. А дальше уже налаживать жизнь и все прекрасно будет.

Точно-точно! Автора найдет чудесный богатый принц и тут же на ней женится.
Автор, за 10 тр вы снимите только комнату в квартире с алконавтами или в коммуналке на 100500 комнат, где очередь в туалет и на кухню не прекращается круглые сутки. Админом или официантом это 15 тр, максимум 18-20 тр., кроме оплаты жилья еще нужно что-то есть и если не повезет работой рядом с домом (а напомню, что за 10 тр. комната будет на окраине в 5 км от метро), то еще и на проезд тратиться придется. На всякие непредвиденные расходы (обувь развалилась, заболели и т.п.) денег у вас уже не будет.
В Мск и Спб без своего жилья или без хорошего образования (английский обязательно) пробиться очень трудно, подумайте, нужна ли вам жизнь в комнате с хз кем, хз где в вечном цейт-ноте и безденежье? Переезжайте для начала в город попроще, в Самару, Нижний Новгород, Казань.

Гость
#13
Lika

Точно-точно! Автора найдет чудесный богатый принц и тут же на ней женится. Автор, за 10 тр вы снимите только комнату в квартире с алконавтами или в коммуналке на 100500 комнат, где очередь в туалет и на кухню не прекращается круглые сутки. Админом или официантом это 15 тр, максимум 18-20 тр., кроме оплаты жилья еще нужно что-то есть и если не повезет работой рядом с домом (а напомню, что за 10 тр. комната будет на окраине в 5 км от метро), то еще и на проезд тратиться придется. На всякие непредвиденные расходы (обувь развалилась, заболели и т.п.) денег у вас уже не будет. В Мск и Спб без своего жилья или без хорошего образования (английский обязательно) пробиться очень трудно, подумайте, нужна ли вам жизнь в комнате с хз кем, хз где в вечном цейт-ноте и безденежье? Переезжайте для начала в город попроще, в Самару, Нижний Новгород, Казань.

твое какое дело? снимаю за 14 в центре в двушке, жила бы вдвоем платила бы вообще 7500

Гость
#14
Lika

Точно-точно! Автора найдет чудесный богатый принц и тут же на ней женится. Автор, за 10 тр вы снимите только комнату в квартире с алконавтами или в коммуналке на 100500 комнат, где очередь в туалет и на кухню не прекращается круглые сутки. Админом или официантом это 15 тр, максимум 18-20 тр., кроме оплаты жилья еще нужно что-то есть и если не повезет работой рядом с домом (а напомню, что за 10 тр. комната будет на окраине в 5 км от метро), то еще и на проезд тратиться придется. На всякие непредвиденные расходы (обувь развалилась, заболели и т.п.) денег у вас уже не будет. В Мск и Спб без своего жилья или без хорошего образования (английский обязательно) пробиться очень трудно, подумайте, нужна ли вам жизнь в комнате с хз кем, хз где в вечном цейт-ноте и безденежье? Переезжайте для начала в город попроще, в Самару, Нижний Новгород, Казань.

Глупости не говорите! Комнату можно снять и в коммуналке в центре (да, соседи, ну ничего, можно потерпеть при желании).Можно с хозчйкой, тоже не страшно. У меня на работе парень живет с хозяйкой, на Гражданке у метро за 10000 руб.И ничего. Объявлений куча, сейчас квартиру сдать гораздо сложнее, чем снять. Сама сдаю, знаю о чем говорю.
А работа.... Официанты получают тыс 15, но с чаевыми получается ОООЧЕНЬ неплохо. Сама работаю с общепитом и уж поверьте, вижу и слышу много. Знаю много случаев, когда хорошие официанты отказываются в менеджеры переходить из-за отсутствия чая у менеджера. Говорят, нафига менеджером быть с ЗП 30 тыс, когда официантом за смену можно 5000 иметь.Поэтому, кто хочет, тот устроится. И вовсе не нужно принца ждать, надо просто делать и все.А с Вашими рассуждениями можно сидеть и бояться алкашей, маленькой ЗП и прочего. Хочешь-делай, не хочешь-сиди и не рыпайся.

Гость
#15

ищите напарницу по съёму, копите до 100, переезжайте в процессе поиска работы (или уже с вакансией на руках)

Lika
#16
Гость

твое какое дело? снимаю за 14 в центре в двушке, жила бы вдвоем платила бы вообще 7500

Очень сомнительное удовольствие жить в одной комнате с чужими людьми, так еще в коммуналке или общаге, это прям дабл фейл. И только не надо рассказывать как вы Щасливы живя на птичьих правах в коммуналке-общаге.

Гость
#17
Lika

Очень сомнительное удовольствие жить в одной комнате с чужими людьми, так еще в коммуналке или общаге, это прям дабл фейл. И только не надо рассказывать как вы Щасливы живя на птичьих правах в коммуналке-общаге.

дак мне-то норм, соседка одна. А автор работу найцдет и снимет однушку или студию, а ты так и будешь сидеть и злопыхать

Гость
#18
Lika

Очень сомнительное удовольствие жить в одной комнате с чужими людьми, так еще в коммуналке или общаге, это прям дабл фейл. И только не надо рассказывать как вы Щасливы живя на птичьих правах в коммуналке-общаге.

Да, удовольствие сомнительное, но на начальном этапе сойдет. Лучше сидеть и ждать манны небесной? Начнет зарабатывать, переедет в лучшие условия.

Гость
#19

Человек спрашивает возможно ли, ему и отвечают, что да, возможно! Она ж не написала, что желает Аничков дворец снять.

Гость
#20
Гость

Ну чего вы пугаете человека?!За 10000 рублей вполне можно найти комнату (на первое время). Устроиться админом и официантом куда-нибудь в общепит сейчас вообще не проблема. А дальше уже налаживать жизнь и все прекрасно будет.

Ага, забыли еще добавить, что на пл Восстания, у Московского вокзала, выстроилась огромная очередь из петербургских олигархов, горящих желанием влюбиться в очередную колхозницу, только что сошедшую с поезда Санкт-Петербург-Сызрань))).

Lika
#21
Гость

Глупости не говорите! Комнату можно снять и в коммуналке в центре (да, соседи, ну ничего, можно потерпеть при желании).Можно с хозчйкой, тоже не страшно. У меня на работе парень живет с хозяйкой, на Гражданке у метро за 10000 руб.И ничего. Объявлений куча, сейчас квартиру сдать гораздо сложнее, чем снять. Сама сдаю, знаю о чем говорю. А работа.... Официанты получают тыс 15, но с чаевыми получается ОООЧЕНЬ неплохо. Сама работаю с общепитом и уж поверьте, вижу и слышу много. Знаю много случаев, когда хорошие официанты отказываются в менеджеры переходить из-за отсутствия чая у менеджера. Говорят, нафига менеджером быть с ЗП 30 тыс, когда официантом за смену можно 5000 иметь.Поэтому, кто хочет, тот устроится. И вовсе не нужно принца ждать, надо просто делать и все.А с Вашими рассуждениями можно сидеть и бояться алкашей, маленькой ЗП и прочего. Хочешь-делай, не хочешь-сиди и не рыпайся.

Вы так пишите, как будто Автору с поезда сразу и комнату за 10 в центре со всей бытовой техникой и приличными соседями, и работу рядом с домом с з/п 5000 руб в день принесут на блюдечке. Такие предложения за считанные часы уходят и на работу в такие места очередь. Если б все было так расчудесно Спб был бы уже раз в 10 больше Мск.
Чем автор может "зацепиться" в большом городе, что автор может предложить кроме писечки? Приезжая, без денег, без серьезного образования, по специальности работать не хочет, а опыта работы в солидных компаниях нет, с внешкой тоже не понятно как дела обстоят. Таких "сладких пирожков" как автор в любом крупном городе навалом и все хотят свою жоппу пристроить потеплее. Поэтому автор будет конкурировать с тысячами (если не миллионами) таких же никому не нужных (кроме мошенников) понаехов.
В Питере автора никто не ждет, помощи ей ждать не откуда, 50 тр. это не те деньги с которых легко и просто начинать новую жизнь в большом чужом городе.

Lika
#22
Гость

дак мне-то норм, соседка одна. А автор работу найцдет и снимет однушку или студию, а ты так и будешь сидеть и злопыхать

Угу, только я в собственной Питерской квартире, с нормально работой, зп и семьей, а вы так и останетесь на всю жизнь в общаге или максимум студии на Дыбенко, за которую будете платить в ипотеку или все следующие 20 лет.

Гость
#23
Гость

Ага, забыли еще добавить, что на пл Восстания, у Московского вокзала, выстроилась огромная очередь из петербургских олигархов, горящих желанием влюбиться в очередную колхозницу, только что сошедшую с поезда Санкт-Петербург-Сызрань))).

Автор нигде не написала про желание олигарха, это Ваши фантазии, зачем Вы их озвучиваете.Они вообще не по теме.

Lika
#24
Гость

Человек спрашивает возможно ли, ему и отвечают, что да, возможно! Она ж не написала, что желает Аничков дворец снять.

Ну так *** не мешки ворочить, конечно путь езжает, только те, кто советуют езжать искать удачи с фигой в кармане, пусть хотя бы скинуться на проезд что ли, вместо того, чтобы питать иллюзии наивного автора о счастливой и беззаботной жизни в Питере.

Гость
#25
Lika

Вы так пишите, как будто Автору с поезда сразу и комнату за 10 в центре со всей бытовой техникой и приличными соседями, и работу рядом с домом с з/п 5000 руб в день принесут на блюдечке. Такие предложения за считанные часы уходят и на работу в такие места очередь. Если б все было так расчудесно Спб был бы уже раз в 10 больше Мск. Чем автор может "зацепиться" в большом городе, что автор может предложить кроме писечки? Приезжая, без денег, без серьезного образования, по специальности работать не хочет, а опыта работы в солидных компаниях нет, с внешкой тоже не понятно как дела обстоят. Таких "сладких пирожков" как автор в любом крупном городе навалом и все хотят свою жоппу пристроить потеплее. Поэтому автор будет конкурировать с тысячами (если не миллионами) таких же никому не нужных (кроме мошенников) понаехов. В Питере автора никто не ждет, помощи ей ждать не откуда, 50 тр. это не те деньги с которых легко и просто начинать новую жизнь в большом чужом городе.

Как Вы здорово все за других решили-то! Квартиру найти удаленно не проблема. Списалась с хозяевами и приехала. Работу найти тоже не проблема, особенно, если говорить про общепит.Сейчас летом жуткая нехватка официантов. У меня дочь работает помощником официанта с 10 до 17 за 500 руб в день (ей 13 лет), т.к. очень сильная нехватка персонала.

Гость
#26
Lika

Ну так *** не мешки ворочить, конечно путь езжает, только те, кто советуют езжать искать удачи с фигой в кармане, пусть хотя бы скинуться на проезд что ли, вместо того, чтобы питать иллюзии наивного автора о счастливой и беззаботной жизни в Питере.

Почему счастливая и беззаботная-то? Да,сложно будет и что? Не у всех все гладко получается, но пробовать и стремиться надо, если есть желание. Вы сами из какого города? Питерская?

Lika
#27

Езжайте, автор, езжайте, потом нам тут расскажите свою историю успеха, ну или неуспеха, что вероятнее всего.

Гость
#28

Автор, если есть желание, езжайте! Не слушайте этих оголтелых дурех, которые либо по себе судят о способах зарабатывать своим половым органом, либо тех, кто сам сидит в своем Зажопинске и не решается никуда ехать, боясь трудностей. Удача любит смелых.

Lika
#29
Гость

Как Вы здорово все за других решили-то! Квартиру найти удаленно не проблема. Списалась с хозяевами и приехала. Работу найти тоже не проблема, особенно, если говорить про общепит.Сейчас летом жуткая нехватка официантов. У меня дочь работает помощником официанта с 10 до 17 за 500 руб в день (ей 13 лет), т.к. очень сильная нехватка персонала.

Угу, арендодатели так прям и будут сидеть и ждать автора, пока она из своего городишка доедет и метлой поганой отгонять стоящих под дверью квартирантов с деньгами, желающих снять эту комнату "прямщаз"!
500 руб. в день это прям круто, очень круто, это ж целых 15000 руб. в месяц, если работать 30 дней подряд.
Если вы считаете, что можно все на удаленке решить, то почему Автор в своем городе не смогла подняться, и с чего вдруг в Питере у нее попрет?

Гость
#30
Lika

Угу, арендодатели так прям и будут сидеть и ждать автора, пока она из своего городишка доедет и метлой поганой отгонять стоящих под дверью квартирантов с деньгами, желающих снять эту комнату "прямщаз"! 500 руб. в день это прям круто, очень круто, это ж целых 15000 руб. в месяц, если работать 30 дней подряд. Если вы считаете, что можно все на удаленке решить, то почему Автор в своем городе не смогла подняться, и с чего вдруг в Питере у нее попрет?

Во-первых, к арендодателям сейчас не стоит очередь, уж поверьте, повторюсь, сдать сейчас жилье не так-то просто. Поэтому, да, удаленно найти и договориться о жильте, если приедете через 3-5 дней, вообще не проблема!
Во-вторых, 50 руб в день, это получает РЕБЕНОК, для нее это хорошая сумма, учитывая, что работает с 10 до 17 часов и занята тем, что натирает бокалы с приборами и складывает ручники. Понятно,что взрослые получают существенно больше.Я всего лишь хочу сказать о том, что если есть желание, всегда можно устроиться в жизни, а не ждать подачек.

Гость
#31

50 руб=500 руб

Lika
#32
Гость

Да, удовольствие сомнительное, но на начальном этапе сойдет. Лучше сидеть и ждать манны небесной? Начнет зарабатывать, переедет в лучшие условия.

Что мешает автору в своем городе зарабатывать?

Гость
#33
Lika

Что мешает автору в своем городе зарабатывать?

Я-то откуда знаю?) Значит есть сложности! Много маленьких городков, где действительно сложно заработать. В большом городе и возможностей значительно больше. К чему Ваша злоба, не понятно.Вы сама из Питера?

Гость
#34
Гость

Автор нигде не написала про желание олигарха, это Ваши фантазии, зачем Вы их озвучиваете.Они вообще не по теме.

А для чего еще Дуньки-колхозницы в Питер да в Москву прутся, да еще и с фигой в кармане? Чтобы мужика себе там отхватить, побогаче, с квартирой, или же авторша намерена всю жизнь в съемном клоповнике просидеть, да работать за три копейки? Зад свой получше да помягче пристроить, разве не так?

Lika
#35
Гость

Во-первых, к арендодателям сейчас не стоит очередь, уж поверьте, повторюсь, сдать сейчас жилье не так-то просто. Поэтому, да, удаленно найти и договориться о жильте, если приедете через 3-5 дней, вообще не проблема! Во-вторых, 50 руб в день, это получает РЕБЕНОК, для нее это хорошая сумма, учитывая, что работает с 10 до 17 часов и занята тем, что натирает бокалы с приборами и складывает ручники. Понятно,что взрослые получают существенно больше.Я всего лишь хочу сказать о том, что если есть желание, всегда можно устроиться в жизни, а не ждать подачек.

Чистые квартиры/комнаты, с нормальными хозяевами/соседями по адекватной цене долго не простаивают, причем в любом столичном городе они уходят за день. То что висит годами на авито - это замануха для таких как автор, которые не знают ни района, ни местного контингента.
Ваш ребенок "зарабатывает" на игрушки, а автору придется зарабатывать на жизнь, это летом официантов не хватает, а что автор в несезон делать будет, в спячку впадать как медведь?

Гость
#36
Lika

Чистые квартиры/комнаты, с нормальными хозяевами/соседями по адекватной цене долго не простаивают, причем в любом столичном городе они уходят за день. То что висит годами на авито - это замануха для таких как автор, которые не знают ни района, ни местного контингента. Ваш ребенок "зарабатывает" на игрушки, а автору придется зарабатывать на жизнь, это летом официантов не хватает, а что автор в несезон делать будет, в спячку впадать как медведь?

Ей Богу, пишите о том, информацией о чем владеете со слов бабушек на лавочке.Зачем спорить о том, чего не знаете. Еще раз спрошу: ВЫ из Питера? Есть трудности? Вероятно нет, не Питерская. Тогда о чем рассуждать?

Гость
#37
Гость

А для чего еще Дуньки-колхозницы в Питер да в Москву прутся, да еще и с фигой в кармане? Чтобы мужика себе там отхватить, побогаче, с квартирой, или же авторша намерена всю жизнь в съемном клоповнике просидеть, да работать за три копейки? Зад свой получше да помягче пристроить, разве не так?

Вы УЖЕ приперлись для этого? Пристроили свой зад?

Гость
#38
Гость

Автор нигде не написала про желание олигарха, это Ваши фантазии, зачем Вы их озвучиваете.Они вообще не по теме.

Это вы в Питере совершенно не по теме и трижды тут не нужны, деревенщины ***. Противно уже от ваших сельских курносых морд, таких же манер и дурацкого "шоканья и гэканья". Сидите в своих поселках и не лезьте в столицы, голодранки).

Гость
#39
Гость

Вы УЖЕ приперлись для этого? Пристроили свой зад?

О, доярка с Хацапетовки! Ну чё, как твоя работа на Ириновском?)))) Или же клиент все норовит на дармовщинку?))) Пиши еще, нам без таких сельских клуш скучно.).

Гость
#40
Гость

Это вы в Питере совершенно не по теме и трижды тут не нужны, деревенщины ***. Противно уже от ваших сельских курносых морд, таких же манер и дурацкого "шоканья и гэканья". Сидите в своих поселках и не лезьте в столицы, голодранки).

Знаете, если бы Вы были Питерской ИНТЕЛЛИГЕНТКОЙ в 10-м поколении, Вы бы ни за что не стали оскорблять других людей. Даже если Вы и ленинградка, то явно не из интеллигенции, а из рода пригнанных деревенских крестьян, коих сгоняли сюда для обустройства столицы. И вот они уже наплодили поколение, которое гордо называет себя коренными питерцами (тоже самое, кстати, и поколением московской лимиты 40-70 гг)

Гость
#41
Гость

О, доярка с Хацапетовки! Ну чё, как твоя работа на Ириновском?)))) Или же клиент все норовит на дармовщинку?))) Пиши еще, нам без таких сельских клуш скучно.).

Интересно, а чем примечателен Ириновский, что Вы вспомнили о нем в суе?Вполне себе примитивненький проспектик! Повеселее стало?

Гость
#42
Автор

Можно ли переехать в Питер, имея всего 50 тыс? Я девушка, есть в/о, но высокооплачиваемой работы нет, я -обычный администратор. Образование педагогическое, но преподавать не хочу категорически. Есть ли у меня шанс на переезд с таким маленьким стартовым капиталом или нужно хотя бы 100-200 тыс?

Снимите койкоместо в хостеле, тщательно прячьте деньги. Это даже не 10, а можно за 6-8 тыс. найти. Ищите работу и работайте, получите первую зп. Ищите из хостела комнату без хозяйки, строго центр у метро в коммуналках. Там молодежь живет в 5-6 комнатных квартирах. Это 10-12 тыс.
Вот грамотный план при ваших деньгах. Никакие квартиры не снимайте, пока хотя бы 60 тыс. не будете зарабатывать.

Гость
#43
Гость

Знаете, если бы Вы были Питерской ИНТЕЛЛИГЕНТКОЙ в 10-м поколении, Вы бы ни за что не стали оскорблять других людей. Даже если Вы и ленинградка, то явно не из интеллигенции, а из рода пригнанных деревенских крестьян, коих сгоняли сюда для обустройства столицы. И вот они уже наплодили поколение, которое гордо называет себя коренными питерцами (тоже самое, кстати, и поколением московской лимиты 40-70 гг)

Людей, предков которых сгоняли сюда для обустройства столицы, в Питере почти не осталось) Они были расстреляны в уличных боях в 1017, умерли от голода в 1918, расстреляны во время большого террора в 35-39 годах, погибли в финскую войну, в ВОВ, в блокаду.
В основном тут потомки тех, кто приехал в 70-80 года работать на производствах. Они в основном и плюются ядом.
А вы приезжайте, если хотите. В большой город всегда будут приезжать со всей страны, это нормально.

Гость
#44
Гость

Гиблый не гиблый, а в питере уже месяц солнце и жара

Сегодня уже нет жары, я замёрзла(

Гость
#45
Автор

Можно ли переехать в Питер, имея всего 50 тыс? Я девушка, есть в/о, но высокооплачиваемой работы нет, я -обычный администратор. Образование педагогическое, но преподавать не хочу категорически. Есть ли у меня шанс на переезд с таким маленьким стартовым капиталом или нужно хотя бы 100-200 тыс?

Адимистратор 30 000,съемная квартира 20 000 ,если сможешь на 10 000 жить то приезжай.Работу может и найдешь,а может и нет. Иногородних не во все фирмы берут.

Гость
#46

Только за квартиру просят за 3 месяца вперед. На месяц квартиру не найдешь. Угол в комнате на Петроградке можно снять за 8 000 ,но в комнате еще 2-3 человека.
Сейчас ЧМ жилья свободного нет . Лучше приезжай в августе с жильем будет свободнее,но с работой плохо. Местные на зиму займут все до 10 000 в месяц,а с такой зарплатой нечем платить за жилье. Процветает кидало (пересдача сданного жилья.)будь осторожнее!

сударь
#47

Какой тебе нафиг переезд? Да ты в соседний огород не в состоянии будешь переехать. Подсказать почему? Ну помогу, окей. Первый и последний раз. Это же в твоем посыле, вот оно: "не хочу категорически"
Ну и "не хоти" дальше. Силы воли у тебя нету. Будут сложности, но ты обосрешся по полной ровно в каждой сложной ситуации. А так переезжай хоть на луну.

Гость
#48
Lika

Угу, только я в собственной Питерской квартире, с нормально работой, зп и семьей, а вы так и останетесь на всю жизнь в общаге или максимум студии на Дыбенко, за которую будете платить в ипотеку или все следующие 20 лет.

было б у тебя все так отлично как ты пишешь - не плевалась бы тут желчью)

Гость
#49
Lika

Угу, только я в собственной Питерской квартире, с нормально работой, зп и семьей, а вы так и останетесь на всю жизнь в общаге или максимум студии на Дыбенко, за которую будете платить в ипотеку или все следующие 20 лет.

Зачем так примитивно? Почему обязательно на Дыбенко? В Кудрово очередные башни забабахивают, в Мурино полно непроданной недвижимости специально для таких вот епатечниц. Парнас туда же. Всё замечательные места с социально однородной средой. :)

Гость
#50
Гость

Сейчас летом жуткая нехватка официантов. У меня дочь работает помощником официанта с 10 до 17 за 500 руб в день (ей 13 лет), т.к. очень сильная нехватка персонала.

500 руб. в день - это более реально для официанта, чем 5000 руб.
По уверениям рестораторов, в Санкт-Петербурге проблемы с линейным персоналом (так они обзывают официантов) большие, ибо (опять-таки по мнению рестораторов) потому, что в Санкт-Петербурге "чаевые не платят".
Со своей стороны за всех сказать не могу, но я точно никогда никаких чаевых не плачу.