Гость
Статьи
Очень часто думаю о …

Очень часто думаю о времени

Знаю, мои мысли покажутся очень упоротыми. Но никак не могу перестать об этом думать. Раньше ненавидел песню вся наша жизнь - это миг между прошлым и будущим, а теперь понимаю, что реально все так. Вот просто жизнь уходит мгновение за мгновением. Все наше существование обращается в прошлое. Не могу поверить, что я столько мгновений прожил. Секунду за секундой с самого рождения. А вы помните всю свою жизнь? Вряд ли, конечно, но, думаю, какие-то моменты остались в памяти. А я уже начал забывать, как был ребенком. А все, что у нам есть - это память. И жизнь проходит сейчас, в прямом эфире. А потом обязательно наступит смерть. И ты ведь даже не знаешь когда. Может, тебя завтра уже не станет, а, может, лет через 40. И ведь все равно ничего не поделаешь, жизнь течёт и возраст не перемотаешь, он капает и капает. Часто смотрю на детей и думаю - им хорошо, родители заботятся, общество тоже за детей больше переживает, если с ними что-то случается, но они ведь тоже вырастут. Конечно, не завтра, не послезавтра, но все равно это необратимо. И ведь человеку, чтоб вырасти, надо 18 лет - этож туча времени, а все равно проходит незаметно и большим возрастом и не считается. А ведь человек может прожить 80 лет. Блин, только вдумайтесь, сколько это времени! И все равно говорят, что жизнь быстро пролетает. Иногда вдруг обнаруживаешь какой-то свой комментарий на ютубе случайно, а там написано - три года назад. Охринеть, три года! Этож куча времени. И этот пост с каждой секундой будет стареть. Все стареет и растворяется во мгновениях. Остается только ими и жить, строить планы изо дня в день, чтоб все успевать. Хотя жизнь человека, по сути, рутина - очень много времени уходит на работу, домашние дела, сон. Знаю, сумбурно мысли выстраиваются. Наверное, я просто чокнутый. Но мне это тяжело принять. Что все, что есть в жизни - это мгновения. И в основном мгновения эти рутинные. Зачем мы вообще живем? Чтоб испытать несколько счастливых? Все мимолетно!

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это старость, уважаемый! Она приносит осмысление прожитой жизни и осознания для чего мы живем. Существуют два пути - приблизиться к бессмертию, через покаяние, либо блуждать в потемках праздности.

Василий
#2

Подскажу ещё одно сравнение. У писателя Олега Куваева (не автор Масяни!) есть роман "Территория". Там пастух Кьяе представляет жизнь как нитку, протянутую из темноты в темноту....

Автоответчик
#3

Хочется сказать, но что? Если относиться как ко временному фактору, тогда да, всё уходит в прошлое и в один момент прошлым начинаем жить. Но если поставить себя на дорогу истории у которой есть начало(рождение), но нет конца (бессмертие), тогда всё становится на свои места и жизнь она может иногда не легка, но всё-же прекрасна. Главное не суетиться, уметь любить, уметь наслаждаться моментом настоящего и жить не прошлым а настоящим и будущим.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: