Гость
Статьи
Чужие установки, …

Чужие установки, которые повлияли на вашу жизнь

Иногда люди бывают подвержены чужим установкам, чаще всего негативным. В основном их задают родители или близкие люди, иногда неосознанно. Например. В детстве я спросила мать "А кто такие христиане?". Ей послышалось "крестьяне". И она сказала, типа это нищие люди, как мы, наша семья. Сказала со злостью, потому что быть нищим никому не нравится. Но это так въелось в мое сознание, что типа мы, а конкретно я - нищие. Собственно по этой установке и сложилась жизнь, как будто программа. Не нищая, конечно, но окружение в большинстве богаче, успешнее. Им наверное внушали, что они лучше всех и все у них будет лучше.
Бывали ли у вас подобные случаи, когда чужая фраза о видении вашего будущего посторонним человеком срабатывала как установка? #установки

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да! всегда на картинках рисовали ёжиков с яблочком, а они яблочки не едят, а едят других зверей!

Гость
#2

все запугивали работой "попробуй ещё на работу устройся" и я долго искала работу. Я поняла что люди завидуют любой работе твоей... Как будто работать это круто.

Автор
#3
Гость

все запугивали работой "попробуй ещё на работу устройся" и я долго искала работу. Я поняла что люди завидуют любой работе твоей... Как будто работать это круто.

Те, у кого есть необходимость в работе - да, завидуют. А кто может не работать им пофиг в этом случае

Автор
#4
Гость

да! всегда на картинках рисовали ёжиков с яблочком, а они яблочки не едят, а едят других зверей!

И как это на вас повлияло?

Гость
#5

Завидовали любой работе, даже не квалифицированной, дворник, их, такая с веником. Ко мне веник очень подходит и я с ним не расстанусь.

Гость
#6

Про себя ничего такого не припомню. Но знаю что моему первому мужу отец с детства вдалбливал мысль - " кто смел, тот и съел", " кто везёт, на том и едут" "не ты, значит тебя" и прочее. Повлияло воспитание. Бывший всю жизнь кому-то доказывает что он бойцовой породы.

Гость
#7

Ладно бы чужие. Все самые интересные установки и триггеры дарят папа и мама или лица их заменяющие. Ну вот так. Осознанность и задавание себе вопросов «я точно это хочу? Я точно это чувствую?» было не то, что не распространено, а считалось глупостью.

Гость
#8

Много чего говорили. Не посторонние, мать. Но она свои проблемы отыгрывала. Когда поняла это, разом отпустило.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: