Гость
Статьи
Испортили ткань. Как …

Испортили ткань. Как быть?

Всем доброго времени суток.
Отнесла портнихе трикотаж 2,25м длина, 1,65 ширина. Мой рост 1,6м, размер 48-50. Фасон платья заказала футляр плотноприлегающий, длинною до туфель. Рукав выкроить по косой, полуреглан (завышеная линия плеча с выточкой). Ткань в полоску. По идее, ткань должна была остаться, я прохожу по ширине в одну длину платья (пусть 110см полный мой обхват, а ширина ткани 165см). Значит остаётся кусок шириной см 50, длинной равной длине платья. Из осташейся ткани длиной 70см и шириной 165см вполне получаются два рукава по косой.
Прихожу на примерку... Платье длинное настолько, что лежит на полу. Широкое настолько, что по боковым швам убирать см по 20. Смотрю на рукава... о Боже!!! По центру рукав сшивной, и полосы идут навстречу друг другу... только на одном рукаве полоски идут вниз, а на втором вверх. Люди добрые, рукава разные!!!
Что бы не заплакать в голос, я просто молчала... А портниха утверждала, что еле выложила эти рукава! Ткани мало!
Если кто-то тут мало-мальски разбирается в швейном деле, то подтвердит, что ткани было вполне достаточно. Или они испортили часть ткани (прожгли, порвали, разрезали), или забыв, что рукав с выточкой, начали выкладывать на ткани как обычный реглан с двумя швами. И для совмещения полос потребовался бОльший расход.
В итоге из раскошной полосатой ткани цвета фуксии в полоску, получилась такая х@ня... (прошу прощения за мой французский). То, что это платье надевать нельзя, это понятно. То, что я третий день плачу по испорченной дорогой ткани... У меня вопрос, как теперь быть?! Потребовать с портнихи деньги за ткань, а платье пусть девают куда хотят? Ателье частное, квитанции о приёме заказа нету. Скандалить не хочу, да и не умею... и какой толк от скандала... Посоветуйте, как правильно поступить в этой ситуации!
Пришла на первую примерку #нуженсовет

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
#1

Вам надо договориться, что на следующем приёме будет присутствовать хозяин ателье. Они, чаще всего, имеют представление о пошиве, количестве ткани. Задайте ему вопрос о том, сколько нужно ткани, чтобы сшить ваше платье так, как вам видится. Если вас явно надула портниха, то пусть докупит ткань на рукава сама, и дошьёт платье. На полпути конфликт не стоит оставлять. К вам потом будут вязаться,что не хотите расплатиться за работу.

Анна
#2

тут юрист нужен, если хотите деньги вернуть.
а так, может перешить в блузу или в другую модель платья, если ткань была дорога по цене и ценности для вас

Гость
#3

Девчонки, спасибо за участие,
за рекомендации! Но всё разрешилось на удивление легко и просто!
С первой примерки я ушла молча, то есть совсем, но работники ателье видели, что я чуть не плАчу...
На второй примерке, к моему изумлению, рукава были другие!!! Именно такие которые я заказывала! Поинтересовалась:"Мне приснилась первая примерка?" Портниха оправдывалась, что рукава перевернули на 180 градусов, ткань утюгом потянули в стороны, и в итоге добились того, что я и заказывала.
Чушь конечно, ))) бред сивой кобылы ))) Но я не стала развивать тему. Мне (думаю и вам всем) понятно, что вторые рукава выкроены не из первых ))), а из куска ткани, который, полагаю, портниха изначально прихватизировала! А потом... видя моё расстройство, у неё взыграла совесть. А может, съэкономленный кусок ткани, перестал быть актуальным... Я решила ничего не выяснять. Платье мне нравится. Только жаль моих недельных переживаний...

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: