Гость
Статьи
Какой вы будете в …

Какой вы будете в старости?

Разговорились с подругами. Одна работает в центре досуга, там много курсов всевозможных (маркетинг, вязание, кройка и шитье, цифровой дизайн и т.д.). И она считает, что женщины, которые посещают курсы - ходят туда от какой-то незанятости, получают ненужные знания. И они все глубоко одинокие женщины: либо не были в браке и нет детей, либо разведены, дети с внуками далеко или не общаются. То ли дело женщины, которые обременены мужем, великовозрастными детьми, воспитанием внуков - вот у них жизнь удалась. Считает, что выглядят они более счастливо и более адекватны. После ее слов у нас произошло разделение мнений. Меня ее мнение прям удивило, девушка она современная, живет в большом городе, за границей бывавшая. Я бы с радостью в старости ходила куда хотела, училась чему-то, а не сидела с внуками. Навещала бы, брала бы с собой, развлекались вместе, Но быть постоянной нянькой не хотела бы #ктовывстарости

11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Много странностей вы написали. Обременены мужем - почему он бремя?
Обременены воспитанием внуков— не хочешь, не воспитываешь, свободный выбор.
В досуговый центр не ходят с мужем и внуками — так пишете, будто не могут. Не хотят. Кто хочет, ходит.
Подруга с 6 детьми на хор и на живопись ходит. 2 раза в неделю.
Вы похоже вообще не представляете, о чём пишете

#2
Гость

Много странностей вы написали. Обременены мужем - почему он бремя?
Обременены воспитанием внуков— не хочешь, не воспитываешь, свободный выбор.
В досуговый центр не ходят с мужем и внуками — так пишете, будто не могут. Не хотят. Кто хочет, ходит.
Подруга с 6 детьми на хор и на живопись ходит. 2 раза в неделю.
Вы похоже вообще не представляете, о чём пишете

Ну если вы не заметили, что написано с юмором "обремены", то ладно.
Речь идет не о женщинах с детьми, а о пенсионерах, Которые приходят на эти курсы от одиночества. Причем тут муж и дети на курсах

Василий
#3

Так и живите как хотите! Кому вы нужны? У вас и детей-то нет, не только внуков.

Гость
#4

это ее лично негативный токсичный взгляд. Я сейчас тоже удивилась, что даже в такую тему токсичным людям "современным девушкам" нужно засунуть свой пятак и смешать что-то нормальное с грязью. Некоторые женщины, кк ваша знакомая, не успевают даже состариться, а то и вырасти, а уже как старые карги себя ведут, осуждая просто ну все, что под руку попадется.
Всеми этими хобби (их и так можно назвать) люди с детства занимаются, с чего вдруг именно в старости или на пенсии эти занятия становятся какими-то там признаками "глубокой одинокости"?? А даже если и так? Ну вот от скуки или одиночества пошли они в кружок и завели друзей там, и вот они уже не одиноки. Или наоборот - некоторые и в старости не хотят сидеть на месте, а им интересно учиться и познавать новое - но недалеким людям, не привыкшим утруждать свои извилины, это конечно не понять.
Таких токсичных людей держать бы подальше от клубов стариков хотя бы, серьезно, их словно корежит от своего яда, если его невозможно излить.
У некоторых людей вся семья погибла - и такое бывает. Я помню одну родственницу отца, дальнюю, я как-то провожала ее домой, ей было 70 с чем-то и она рассказала, что на тот момент все ее близкие родственники, включая мужа и детей, умерли (упаси меня Господи)
И что теперь - нарисуется такая мадам со своими дурными комментариями и мнением?
К тому же - говоря о своей старости, люди всегда оптимистичны. (а гарантий нет)

Гость
#5

Да, понятно, она считает, что семейные ценности как бы больше свойственны женщинам, и если в жизни не сложилось, или муж рано умер, или внуков нет рядом, то они пытаются заполнить жизнь не совсем нужными им занятиями.

#6
Василий

Так и живите как хотите! Кому вы нужны? У вас и детей-то нет, не только внуков.

Так я буду жить, конечно, как захочу. Зачем тут ваши странные комментарии, интересно как другие смотрят на такие вещи.

Гость
#7

Если муж бытовой инвалид, еще живы совсем пожилые и больные/беспомощные родители и дети внуков(если не правнуков) скинули до кучи- конечно тут не до досуга будет.

Гость
#8
Гость

Да, понятно, она считает, что семейные ценности как бы больше свойственны женщинам, и если в жизни не сложилось, или муж рано умер, или внуков нет рядом, то они пытаются заполнить жизнь не совсем нужными им занятиями.

вот в этом и дело - ей какое дело, чем занимаются другие люди, тем более на пенсии?? они учатся к тому же, а не сидят сплетничают

Гость
#9
Гость

Да, понятно, она считает, что семейные ценности как бы больше свойственны женщинам, и если в жизни не сложилось, или муж рано умер, или внуков нет рядом, то они пытаются заполнить жизнь не совсем нужными им занятиями.

и какие занятия "нужные" для людей со свободным временем, чтобы было с пользой и удовольствием для них же?🤦‍♀️

Гость
#10
Гость

вот в этом и дело - ей какое дело, чем занимаются другие люди, тем более на пенсии?? они учатся к тому же, а не сидят сплетничают

Ей, думаю, дела нет конкретно до них. Но она почему-то делает такие выводы, что именно от одиночества люди приходят и учатся, общаются и т.д.
Я считаю, что это от непонимания вещей. Наверное, Ей кажется, что если человек загружен проблемами своих близких, рядом с ним кто-то живет, То автоматически он не одинок. Ну я так трактую написанное

Гость
#11
Гость

и какие занятия "нужные" для людей со свободным временем, чтобы было с пользой и удовольствием для них же?🤦‍♀️

Да вообще , если человек чем-то занимается, чему-то учится, Это прекрасно в любом возрасте. А еще у нас люди жутко зациклены на возрасте, просто патологически

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: