Гость
Статьи
Продуманные, …

Продуманные, расчетливые и меркантильные люди всегда добиваются успехов?

Тогда почему эти качества осуждаются обществом? И эгоисттчночть тоже плохо.
На деле честные, искренние, добрые, наивные люди всегда страдают. Возможно ли изменить свою личность на расчетливого человека если ты не владеешь такими знаниями и талантами? Психологи в таких случаях говорят, что надо принять самого себя. А зачем? Чтобы честный человек смотрел как продуманы охиренно устраивают свою жизнь? #расчетливость

Юлия
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Общество лицемерно.
К тому же, быть эгоистом в окружении альтруистов всегда выгодно и удобно.

Гость
#2

Да и пусть осуждается, я же расчетливый эгоист, мне пофигу на это общество. Если нужно - надену правильную маску. Если нужно - использую другого человека чтобы получить выгоду. Конечно я не злодей какой-то и преимущественно стараюсь использовать людей так, чтобы им от этого плохо не было, а мне при этом было выгодно.
Если ты как человек честный добрый и наивный, но это еще можно понять, но если ты пытаешься таким быть в угоду общественному мнению, то у тебя с головой проблемы раз тратишь на подобное время и не используешь все свои возможности. У тебя что, есть вторая жизнь?

#3

Как говорит Антон С: "Наглость - второе счастье"

Гость
#4

"Честные люди" живите своей жизнью, а не во все глаза следите за жизнью других, изо всех сил вставляя палки. Ни себе, ни людям.

Гость
#5

Не-а, далеко не всегда продуманные, расчетливые и меркантильные добиваются успеха - их либо свыше притормаживают, либо они теряют всяческую поддержку - излишняя хитропопость тоже, знаете ли, отталкивает... Особенно умных людей, которые не всегда бедные:)

#6

Ну большого противоречия между данными качествами не вижу. И вообще эгоистичность - это хорошо, на мой взгляд. Просто в нашем обществе любят страдальцев, а также альтруистов. Здоровый эгоизм - прекрасное качество. Продуманность - тоже. Как и честность, и доброта. Но вот наивность - это плохо, да.
Принять самого себя надо в любом случае, даже если хотите себя в чем-то изменить. Понять, чего именно Вы хотите без апелляции к тому, как кто страдает и что в обществе порицается.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: