Гость
Статьи
Не стыдно

Не стыдно

Почему домохозяйкой быть стало стыдно? Почему обязательно женщина должна взвалить на себя, как осёл: и работу, и ребенка, и быт (ещё успевай мужа ублажить)? Я вот о равноправии никогда не мечтала. Меня вполне устраивало такое: муж - добытчик обеспечивает семью, жена - домохозяйка, воспитывает детей, занимается домом, не работает... Ведь материнство - это и есть работа!
Почему то родственники, друзья, знакомые на меня реагируют, как на тунеядца. Толи совок в головах толи не знаю что. До декрета работала
как все. В декрете пришла к выводу, что карьерный рост не главное. Да и с ребенком уже так работать, как раньше не получится. Обоюдно с мужем решили, что я не буду работать.
Почему домохозяек считают тунеядцами?! Почему всех такой статус женщины так злит?
Не все люди ставят целью жизни карьерный рост. Мне вот он не сдался! Меня вполне устраивает заниматься ребенком, иметь хобби, читать книги, обустраивать квартиру... ну могу подработать в интернете на удалёнке, и то ради удовольствия, а не денег... Откуда это мнение, что женщина обязательно должна быть, как загнанный конь, иначе она не человек? #домохозяйка

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это личное дело каждого.
Есть хозяйки дома, которые не плохо зарабатывают не выходя из дома.

Гость87
#2

Наверное потому что женщина и как личность должна из себя что-то представлять
Да и статистика разводов какая?уйдет муж или разойдетесь а вы дома сидели годами и зарабатывать деньги забыли как
Это он щас вас обеспечивает,завтра может изменитьься все и будете с приставами бегать за бывшим требовать алименты ,а он прятаться станет
Такое кругом а вы в сказкк живете
Нельзя зависеть от мужика.

Автор
#3

Поправочка: те домохозяйки, которые не растят детей, не ишачат по хозяйству и не подрабатывают в интернете, тоже достойны уважения!

Гость87
#4
Автор

Поправочка: те домохозяйки, которые не растят детей, не ишачат по хозяйству и не подрабатывают в интернете, тоже достойны уважения!

На примере знакомой
Она всю жизнь замужем лет 20 была.двое детей ни дня не работала и не училась
Муж так захотел вначале
Она и сидела с детьми..
Ушел со словами клуша надоела
Итог он ушел к другой ,к женщине которая умна и зарабатывает и независима
Развелись и теперь она одна и работает продавцом,т.к. ни карьеры ни обращования.
Дети выросли давно
.они сначала просят родить.потом бросают детей без копейки и прячутся от приставов.
Или просят не работать а их обслуживать ,а потом уходят к другим
И ваши труды никто не оценит
Поэтому я все же считаю.женщина должна свою копейку уметь зарабатывать.чтобы не попрекнул при расходе а вот я тебя кормил содержал а ты такая сякая трутень и клуша
И вообще почему взрослую тетю должен кто то кормить?

#5

Все вправе делать, то что хотят. Почему вас так триггерит, что кто-то что то говорит по этому поводу?
Возможно потому что до конца сами не расслабились и какая-то часть вас осуждает такое поведение.
Все легко решается либо у психолога, либо через практики самоубеждения)

Гость
#6
Гость87

На примере знакомой
Она всю жизнь замужем лет 20 была.двое детей ни дня не работала и не училась
Муж так захотел вначале
Она и сидела с детьми..
Ушел со словами клуша надоела
Итог он ушел к другой ,к женщине которая умна и зарабатывает и независима
Развелись и теперь она одна и работает продавцом,т.к. ни карьеры ни обращования.
Дети выросли давно
.они сначала просят родить.потом бросают детей без копейки и прячутся от приставов.
Или просят не работать а их обслуживать ,а потом уходят к другим
И ваши труды никто не оценит
Поэтому я все же считаю.женщина должна свою копейку уметь зарабатывать.чтобы не попрекнул при расходе а вот я тебя кормил содержал а ты такая сякая трутень и клуша
И вообще почему взрослую тетю должен кто то кормить?

"И вообще почему взрослую тетю должен кто то кормить?"

Если женщину не напрягает зависимое положение - никого это не должно волновать. Проблема в другом - девушки , говоря о праве женщины быть домохозяйкой, и что это чуть-ли не историческая привилегия женщины, похоже, не в курсе причин, почему когда-то это было распространено , и как было на самом деле. Более 80% населения РИ были крестьянами, и в тех хозяйствах женщины вваливали так, как и шахтерам не снилось. Но - они же были домохозяйками? Без прав, к тому же. В СССР тоже были неработающие официально женщины, в паспорте у них была строка - иждивенка. Но, как-то не учитываются сейчас такие моменты - квартиры могли получать бесплатно их мужья, коммуналка за которые была копейки, детские сады- практически гроши, кружки - бесплатные, п/лагеря, санатории детские, а взрослым - профсоюзные путевки, в т.ч., и туры. одежда и детское питание дотировалось государством., не говоря уже про В/О. Все не перечислишь. Потому, один муж мог содержать семью, но женщины, в массе, видели себя не приложением к домохозяйству, и подавляющее большинство работали. В наше время, при средней зарплате и существующих ценах на все абсолютно, необходимости покупать жилье и оплачивать образование детей, помимо всего остального, установка на цель быть на содержании мужа , в условиях нестабильности (лишился работы, заболел, ушел и пр.) небезопасна для самой женщины.Ориентация на тех женщин, что живут так с уже очень-очень обеспеченными мужчинами, и надеются, в случае чего на раздел капиталов - наивна. Во-первых , их меньшинство, во-вторых , как происходят такие разделы - хроника показывает.
Так что, решать и думать, как жить - только самой женщине. Устраивает? Нет проблем. Лишь бы, в случае чего, так же сама их и решала, только одна она сама.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема