Гость
Статьи
Неуверенность в себе, …

Неуверенность в себе, социофобия

Мне 33 года, есть ребенок, с мужем разошлись, не общаемся. С детства я была замкнутая, стеснительная. У меня никогда не было много друзей, но всегда была одна школьная подруга, в училище тоже были подруги, на любой работе мне было сложно общаться с целым коллективом, но всегда находилась одна подруга с которой я общалась. Проблема в том, что я боюсь людей, например, сейчас я живу в квартире по типу общежития с общей кухней, если мне нужно готовить, и там кто-то есть , я начинаю нервничать, напрягаюсь, чувствую себя очень зажать, скованно, некомфортно, неуютно, хочется поскорее убежать в свою комнату, но даже, когда я ухожу в комнату, у меня начинает болеть голова от этих всех мыслей, от нервного напряжения, что я не такая, что я всего боюсь, меня очень это напрягает, я хочу быть, как все люди, спокойно, уверенно общаться, не краснеть, не дрожать.... я мнительная, с одной стороны я могу казаться самоуверенной, но на самом деле, я постоянно себя ругаю, за любые мелочи, на работе у меня вид, будто вот вот заплачу, потому что я чувствую себя никчемной, постоянно в напряжении и все мысли не о работе, а о том, кто из моих коллег, что обо мне сейчас думает. Я уже схожу с ума. Я хочу закрыться и никуда не выходить. Мне очень плохо. Плохо от мыслей, что все считают меня странной , хочется плакать.... говорят, что с возрастом это проходит, но мне кажется, стаёт только хуже. #социофобия

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хочется вас обнять 💜
Работать с самоценностью и осознанием, что люди думают не о вас, а что вы о них думаете
Попробуйте практиковать это, как только видите человека и вам становится некомфортно - смещайте фокус на него
Можно на руке написать, что бы на виду было, я так делала

И еще попробуйте негативные установки о себе выписать на листок и напротив каждой расписать - почему это неправда, привести аргументы, Это хорошие практики, можно поделать и со временем станет лучше. Проверено на себе и у вас все получится, я верю!

Гость
#2

вам точно к астрологу. только лишь астролог вам поможет...

Гость
#3

Нет у автора никакой социофобии. Был муж, есть ребенок, есть работа и коллеги, всегда были подруги, с точки зрения врача - это норма. Просто не общительный человек, у которого почему-то часто болит голова, и который зачем-то навешивает на себя несуществующие диагнозы. И да, любому нормальному человеку будет стрёмно и некомфортно жить в общежитии-малосемейке с общей кухней и туалетом. Нужно стремиться к улучшению жилищных условий.

Гость
#4

Автор, поставьте себе цель купить своё, пусть даже небольшое (студию), но жилье, живите этой идеей, вдохновляйтесь, не занимайтесь самокопанием. А голова может болеть из-за шума, все таки вы живете в коммуналке…

Гость
#5

Мужа как проsрала, всё время голова болела ?

Гость
#6

В основе социофобии обычно лежит перфекционизм, сочетающийся с заниженной самооценкой. Перфекционизм заставляет человека верить в то, что он должен быть идеален и не имеет права на ошибки и только тогда его примут и перестанут критиковать, а низкая самооценка дает повод думать, что он достоин только критики и осуждения со стороны окружающих, получается замкнутый круг, не позволяющий выйти из этого состояния. Больше общайтесь, найдите в себе качества, которыми вы можете выделяться среди остальных, проявите себя в том, что вы умеете делать лучше других, это сразу поднимет самооценку и придаст уверенность в себе, учитесь спорить и отстаивать собственную точку зрения, не избегайте конфликтных ситуаций, где вас могут подвергать критике, и даже унижать и научитесь выходить из них победителем, это на самом деле легче чем кажется. Современные коммуникационные технологии дают уникальную возможность делать все перечисленное выше не выходя из дома. Ошибочно думать, что общение в интернете в виде переписки, когда вы не видите собеседника и мало что знаете о нем, ничем не поможет, на самом деле эффект будет такой же, как если бы вы общались вживую. Зарегистрируйтесь на каких-нибудь психологических форумах, но лучше там, где отвечают обычные люди, а не психологи, просто изложите свою проблему в виде текста и почитайте, что обо всем этом думают другие, это само по себе должно помочь преодолеть неуверенность, а ответы других хотя бы дадут вам идеи для размышления применительно к вашей ситуации. Мне удалось преодолеть социофобию только так, как описано выше, первое время даже было что-то вроде эйфории от ощущения себя в новом качестве.

Гость
#7
Гость

В основе социофобии обычно лежит перфекционизм, сочетающийся с заниженной самооценкой. Перфекционизм заставляет человека верить в то, что он должен быть идеален и не имеет права на ошибки и только тогда его примут и перестанут критиковать, а низкая самооценка дает повод думать, что он достоин только критики и осуждения со стороны окружающих, получается замкнутый круг, не позволяющий выйти из этого состояния. Больше общайтесь, найдите в себе качества, которыми вы можете выделяться среди остальных, проявите себя в том, что вы умеете делать лучше других, это сразу поднимет самооценку и придаст уверенность в себе, учитесь спорить и отстаивать собственную точку зрения, не избегайте конфликтных ситуаций, где вас могут подвергать критике, и даже унижать и научитесь выходить из них победителем, это на самом деле легче чем кажется. Современные коммуникационные технологии дают уникальную возможность делать все перечисленное выше не выходя из дома. Ошибочно думать, что общение в интернете в виде переписки, когда вы не видите собеседника и мало что знаете о нем, ничем не поможет, на самом деле эффект будет такой же, как если бы вы общались вживую. Зарегистрируйтесь на каких-нибудь психологических форумах, но лучше там, где отвечают обычные люди, а не психологи, просто изложите свою проблему в виде текста и почитайте, что обо всем этом думают другие, это само по себе должно помочь преодолеть неуверенность, а ответы других хотя бы дадут вам идеи для размышления применительно к вашей ситуации. Мне удалось преодолеть социофобию только так, как описано выше, первое время даже было что-то вроде эйфории от ощущения себя в новом качестве.

Спасибо! Да, есть такое, ругаю себя по поводу и без, чувствую свою вину даже там, где её нет, например, на работе технические неполадки какие-то, нужно обратиться к начальнику для устранения, а я иду с виноватым видом, как-будто это я налажала, а не техника...

Когда коллеги допускают ошибки, или хотят что-то уточнить, я считаю это нормой, все мы люди, ничего страшного, а если со мной такая ситуация, начинаю загоняться, что я неудачница....

Гость
#8
Гость

Хочется вас обнять 💜
Работать с самоценностью и осознанием, что люди думают не о вас, а что вы о них думаете
Попробуйте практиковать это, как только видите человека и вам становится некомфортно - смещайте фокус на него
Можно на руке написать, что бы на виду было, я так делала

И еще попробуйте негативные установки о себе выписать на листок и напротив каждой расписать - почему это неправда, привести аргументы, Это хорошие практики, можно поделать и со временем станет лучше. Проверено на себе и у вас все получится, я верю!

Спасибо.

Гость
#9

Спасибо, но к сожалению, мне не просто стрёмно, а именно страх, если , например я нужно выйти на общую кухню и я слышу, что там много людей, могу и выпить вино, чтоб раскрепоститься.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: