Гость
Статьи
У кого-нибудь еще есть …

У кого-нибудь еще есть стыд за то что вам кто-то не нравится?

Всем привет, хотелось бы узнать, есть ли тут подруги по загону. Мне еще в детстве внушали, что мне нельзя испытывать к кому-то негативные эмоции и чувства, что даже если я просто думаю в мыслях что вот этот вот человек мне неприятен и я осознанно не хочу с ним как-либо взаимодействовать, то этим я его невероятно унижаю, оскорбляю, и он имеет полное право меня за это обижать, унижать, обзывать. Что все люди хорошие, это я их делаю плохими своими мыслями. Поэтому даже сейчас это все еще фонит. Я часто испытывать стыд, тревогу, когда встречаюсь с людьми, вызывающими у меня отторжение. Например, с недалекими, очень ригидными, токсичными, нарушающими чужие границы, лезущими со своим мнением. У меня появляется автоматическое чувство стыда за то что я плохо отношусь к человеку, и чувство страха, что он это как-то считает и после этого проявит ко мне агрессию (при том что я не взаимодействую с вышеперечисленными без крайней необходимости, а если приходится контактировать, стараюсь вести себя как могу нейтрально и сводить взаимодействие к минимуму). Как снизить это все? У кого-нибудь еще есть такое?

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну мало ли что нам внушали в детстве наши больные родители, надо жить своей головой или психолог в помощь. Хорошо хоть вы это осознаете.

Гость
#2

Никогда не стыдилась этого. Не нравится человек, не скрываю это.

Гость
#3

Эмм а что вы здесь желаете тогда?

#4

Видимо эту установку вам вложили ролители. С ней надо работать. Вы пытаетесь оказаться от собственных эмоций и навязать, что плохо не любить/ненавидеть другого человека, усложняя жизнь себе. Испытывать ненативные эмоции к другим людям, это абсолютно нормально. Попытайтесь меньше общаться и встречаться с отвратными для вас людьми, лучше вообще исключить их из жизни.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: