Гость
Статьи
Жизнь после отказа от …

Жизнь после отказа от курения

Всем привет

Попутно стали прорабатывать эту тему с психологом. И довольно скоро (еще в плюс было то, что после перерыва курение не доставляло уже такого удовольствия) поняла, что надоело курить. Но не в плане " ой, вообще не охота, надоело, а в плане " как же надоели эти мысли: бросить или нет, надоело парится из-за того, что это вред для здоровья, надоело мучаться от осознания того, что придется бросать...короче, надоели мысли в голове. И я одним днем уже сама бросила, чтобы просто перестать заглнятся на все эти темы.

И вообще легко. На стены не лезла, все ок. Даже сама была в шоке и муж тоже, особенно, после того, как он унимал мои истерики.

Прошло уже 3 месяца.
Понимаю, что курить снова не начну- страшно. Слишком четко помню, что под конец уже никакого кайфа от этого не было, были только тревоги и мучения от мыслей. Помню, как мне это все надоело. И прекрасно знаю, что первая сигарета будет отстой)))

Но начались симптомы рпп. Дико боюсь что-то съесть, потому что без сигарет реально начала набирать вес. И не потому, что жру как слон. А потому, что пока курила - часто вместе поесть шла покурить, потому что не понимала, что организм требует еды. И ела раза 2 в день по чуть чуть. Щас организм требует свою нормальную порцию))

Но тревог меньше не стало, даже больше. Не пойму, как это работает... но начала судорожно читать составы, во всем себе отказывать..но есть при этом хочется капец как сильно. Еда сейчас очень радует и доставляет, в плохом смысле. Раньше еда была просто еда

Участилость плохое настроение и меланхолия, но не из-за сигарет, а из-за жизнь в целом: как будто я тревожусь из-за всего..

У кого был такой опыт, поделитесь

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
#1

Ничего не бойся, красавица !
Умница, что бросила курить !
Ешь спокойно всё, что тебе хочется, так как организму нужны микроэлементы из тех продуктов, которые требует организм. Просто больше двигайся, пей сырую воду.
И будет тебе счастье !

Гость
#2

Автор, ешь белок. Его и зеленые овощи. Белок дает насыщение и ты не будешь так часто бегать к холодильнику, курение- ад для сосудов, ты не хочешь через 20 лет крякнуть от инсульта

Гость
#3

Всё вѣрно сдѣлала, потому что от курѣния табака появляются морщины.

🌸
#4

блин в том же положении что и вы, автор
хочу бросить из-за страха старения
поддержите, пожалуйста

Гость
#5

Раньше вы стресс "закуривали", а теперь "заедаете". Перестанете заедать - будете запивать. Вам с первопричиной бороться надо, со стрессом. Либо убирать причину, если это возможно: увольняться или выходить из токсичных отношений. Либо, если вы в принципе нервный человек, учиться работать со стрессом. Например, заняться медитацией. Следить за тем, о чем вы думаете. Только подумала о том, что вас тревожит - сразу остановила себя: "мне эта мысль сейчас вообще не помогает, хватит ее думать". Потому что стресс - это гоняние в голове одной и той же мысли, проблемы, без предложения решения. И это становится привычкой. Вы хронически находитесь в состоянии страха "а вдруг", от страха хочется вернуться в зону комфорта, и еда в том числе выполняет функцию комфорта. Работайте с сознанием, ловите мысли, которые вас тревожат и записывайте их, чтобы потом более осмысленно находить на них решения.

Гость
#6
Гость

Автор, ешь белок. Его и зеленые овощи. Белок дает насыщение и ты не будешь так часто бегать к холодильнику, курение- ад для сосудов, ты не хочешь через 20 лет крякнуть от инсульта

Вопрос был не в еде и не звучал: как мне не есть. Могу хоть тонну белка навернуть, тревожные позывы не исчезнут

#7

Автор, НЕ БОЙТЕСЬ! Я вас понимаю. Суть у вас сейчас в страхе. Вернее так: бойтесь, но знайте: вы справитесь!
Нормально бояться. Тем более, вы ещё не до конца перестроились на некурящую жизнь. Да, было легко бросить, ломки нет, но перестройка ещё идёт. В том числе психологическая.

Я из-за похожей фигни однажды снова закурила. Ну ничего. Потом снова бросила, и этот страх уже не повторялся. При этом, я несколько раз бросала курить, и начинала жрать (мне так казалось), но я ни разу из-за этого не набрала вес! Это реально «у страха глаза велики». Плюс что уж там, нам внушают, что курение стройнит, а бросающие - толстеют. Это ложь. Питание - это питание, курение - это курение.

Однажды страх подсесть на что-нибудь другое проходит, когда появляется понимание того, что «нет, я не обязательно должна быть зависимой; да, я могу справляться иначе, и делать это эффективно». Некая склонность к аддиктивному поведению остается, но у вас отпадает необходимость идти у неё на поводу. Хорошо, что вы сейчас себя отследили. Вы на верном пути! Изучайте себя и дальше, и старайтесь себя поменьше бояться и поменьше ругать. Знаю, сложно. Вы этим постом даже как будто себя ругаете, а ведь наоборот, вы - умница, и умненькая девушка, увидели, что заносит куда-то не туда, обеспокоились. Учитесь себя не ругать, это очень-очень важно. Это долгий путь, с психологом он проходится быстрее, вы уже заручились офигенной поддержкой. Обязательно обсудите с ним этот топик. Психолог поможет быстрее пройти острый момент.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: