Гость
Статьи
Где должна остаться …

Где должна остаться "Святая Троица" Рублева?

Как считаете, где должна остаться "Святая Троица" Рублева: в Третьяковской Галерее или в Троицком соборе лавры?
На мой взгляд, это неправильно, что ее изымают из музеяискусства
Да и никогда ей не приписывали какие-то чудотворные свойства. С чего бы сейчас прям такая необходимость?
Более того, в 2022 она уже покидала галерею, перед ней молились верующие. А потом вернулась в музей со значительными ухудшениями, поэтому сразу попала на реставрацию.
Как бы и что не говорили, но специалисты считают, что нереально будет создать необходимые условия для ее сохранности.
И вот я не понимаю, ну зачем уничтожать такую реликвию? Чтобы наши дети уже никогда не увидели ее вживую, а только в интернете?

Опрос
Где оставить икону?
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Очень мутная история.Воздержусь от голосования,ничего не понятно пока.

Гость
#2

Я - за галерею. Хотя в угоду моде запросто могут и испоганить такую ценность.

Гость
#3

Я за Третьяковку. Ну это в столице. Люди могут приехать и посетить, взять экскурсии, узнать много интересного о том времени опять же, если хотят.
Ну а в собор специально никто не поедет не пойми куда.

ПрактичнаяРомантичная
#4

Верунам закон не писан. Их чувства мы бережем не оскорбляем. А чувства ценителей искусства мы оскорбить не боимся, поэтому сейчас ее передадут верунам где она и сгниет.

#5
ПрактичнаяРомантичная

Верунам закон не писан. Их чувства мы бережем не оскорбляем. А чувства ценителей искусства мы оскорбить не боимся, поэтому сейчас ее передадут верунам где она и сгниет.

Я тоже считаю, что главный вопрос - где она может сохраниться еще на долгие годы. По-моему, логично должно быть

#6
Гость

Я за Третьяковку. Ну это в столице. Люди могут приехать и посетить, взять экскурсии, узнать много интересного о том времени опять же, если хотят.
Ну а в собор специально никто не поедет не пойми куда.

Да!!! Доступность очень важна

#7
Гость

Я - за галерею. Хотя в угоду моде запросто могут и испоганить такую ценность.

Ну сейчас вроде готовят капсулу, не торопиться Третьяковка, но вопрос решен

Гость
#8

Ну икона пусть будет в церкви

Гость
#9

В Третьяковке "Троица" выставлялась в зале древнерусского искусства, где поддерживаются специальные условия для её хранения и экспонирования. Всё-таки икона ХV века. По-хорошему её и трогать нельзя, вывозить из таких условий. Почему РПЦ не хочет создать список с "Троицы"? Это многовековая практика. Пора отстать от оригинала, который не только церковная святыня, но и светский памятник древнерусского искусства.

Гость
#10

Да кто ж такие старинные вещи таскает туда-сюда. Всем *** только о своих интересах думают

Гость
#11

Ну вообще иконам место в храме. Но смогут ли ей создать все условия. Должна особая среда где она хранится . А так же охрана что б не сперли.

Гость
#12

естественно у наследников Рублева