Гость
Статьи
Может ли отчим …

Может ли отчим отобрать жилье

Всем привет!

У меня такая ситуация - есть квартира с мамой в общих долях. Есть отчим, с которым они на женаты.

Как-то за столом от родственницы прозвучала фраза - но ведь у Н (меня) тоже есть доля в этой квартире.

Мой отчим тут же сказал - что то, что мое - это там, где.я с мужем живу.

Я конечно понимаю, что маловероятно, что по суду он что-то получит, так как не родственник, но сам факт, что моя мама ему ничего не сказала - жесть.

В молодости мама часто любила говорить, что мне ничего не оставит и чтобы я ей вернула все, что она на меня потратила (не так много кстати)..

Думаете, может отчим все отобрать каким-то образом? Он там не прописан.

Опасаюсь, что мама все продаст… не столько даже что без ничего останусь (есть где жить и тд), сколько предательства… #отчим #жилье

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не женаты? Ничего он не получит. Это просто мужик левый с улицы. Другое дело, что они пожениться могут в любой момент.

Гость
#2

Мать собственник жилья ?
Если да, то увы . Право собственника распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.
У вас там доля , то совсем другая история.
И т.д.

Гость
#3

Отчим ничего не отберет, но мать сможет переписать на него свою долю. Вашу - вряд ли.

Гость
#4

Прописка играет роль только в муниципальном жилье. Это раз. Два - тебя тупо берут на понт, т. как продать квартиру без твоего согласия невозможно (криминальные схемы идут уже по другому раскладу).
А что такое "общая доля"? 50/50?

Гость
#5
Гость

Не женаты? Ничего он не получит. Это просто мужик левый с улицы. Другое дело, что они пожениться могут в любой момент.

И? Как это повлияет на размер её доли?

Гость
#6

Спасибо всем!!

Гость
#7

распиши ордера и документы на свою часть держи у себя. Отчим вряд ли, а вот мамаша...

#8

Такого понятия, как в общих долях, нет. Юридически у вас по 1/2 квартиры. Без вас мама ничего не продаст. Но и вам, ради своего спокойствия, лучше пока не поднимать вопрос о продаже квартиры. Но советую вам поделить коммунальные платежи, и начать оплачивать за свою половину. На будущее.

Гость
#9

Даже отбирать не надо, мать свою долю может подарить хоть приюту для бездомных поросят, а если твоя доля на словах, то и всю будку, а ты на паперть пойдешь

Гость
#10
Гость

Не женаты? Ничего он не получит. Это просто мужик левый с улицы. Другое дело, что они пожениться могут в любой момент.

Она хоть первому встречному может подарить, причем тут женаты????

#11
Гость

Даже отбирать не надо, мать свою долю может подарить хоть приюту для бездомных поросят, а если твоя доля на словах, то и всю будку, а ты на паперть пойдешь

Чтобы понять, есть ли доля в квартире, можно заказать выписку из ЕГРН. Там будут прописаны собственники квартиры, и их доли.

#12
Ирина

Чтобы понять, есть ли доля в квартире, можно заказать выписку из ЕГРН. Там будут прописаны собственники квартиры, и их доли.

Доля есть по егрн

Гость
#13
Гость

Она хоть первому встречному может подарить, причем тут женаты????

Ко-ко-ко) очевидно, что долю автора левый мужик и так не отберет. Знаете хоть одного человека, кто свои бы доли левым чувакам дарил? А муж по наследству может получить. И будет автор с чужим дядькой квартиру делить

Гость
#14

Может. Если Ваша мама ему свою долю подарит или оставит в наследство, напишет на него завещание. Вашу-то долю он не отберёт, но может создать невыносимые условия проживания, и Вы сами в итоге будете рады продать ему эту свою долю за копейки! Такие случаи бывают.
Я сама так без квартиры осталась, которую, кстати, мой отец оставил не бывшей жене, кинувшей его, а своим детям, в том числе и мне. Жить там стало невыносимо. Мать с отчимом обещали съехать, но не съехали, я ушла на съём.
Вам посоветовали разделить счета и оплачивать свою часть - это разумно. Сделайте так, если это технически возможно!
Возьмите документы на собственность и храните их вне этой квартиры, чтобы мать и отчим не знали, где они. Ещё можно наложить запрет на любые сделки с Вашей собственностью. Тогда Ваша доля будет обезопасена.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: