Гость
Статьи
Почему в Европе и в …

Почему в Европе и в Азии, столько верующих?

При этом, для них это РЕАЛЬНО ценно, верить в нечто высшее, только вот в России, почему-то, как будто бы никто ни во что и не верит... Люди, будто живут сами по себе, и "я сам для себя такой крутой, что надо я знаю", нет ориентира на Высшее Начало... Что-ли... Но, ведь для любого живого существа это важно, значит, пришли в тупик какой-то, что-ли?

Мила
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Религия-определённо сдерживает людей от плохих поступков, как и закон.
Если они будут идти рука об руку, то приступности практически не будет.
Если человек боится только закона, то все равно может что-то натворить плохое, даже страх сесть не испугает. А когда человек верит в гиену огненую и что ещё посадить могут, то он 3жды подумает, прежде чем бить например ту же бездомную женщину, ради пиара в тик ток.

Гость
#2

Я вот например верю, что если делать плохо людям, то мне это воздастся. Вот например обманывать людей и быть мошенников у меня духу не хватит, я как представлю, что делаю другим плохо, как человек денег лишился и сразу ну нафиг надо. Быть причиной чьих-то слез. Плюс ещё закон бумеранга, хорошего не принесёт мне страдания других людей. Ну и завершает все, что можно сесть. Поэтому никогда бы не стала обманывать или обижать других

Гость
#3

Да причем тут Европа и Азия. Во всех странах во всем мире верующих людей - абсолютное большинство, атеистов - меньшинство. Так всегда было и всегда будет. Потому что в основе любой религии лежит страх человека перед собственной смертностью и страх неизвестности (что будет или не будет с нашим "я" и сознанием во время и после смерти). Религии (как будто) дают комфортный для психики ответ на этот вопрос. Ответ, в котором люди нуждаются, и без которого большинство не может жить, потому что не видит в такой жизни смысла.

Гость
#4

И кстати вот Китай, тоже Азия, - большая страна, больше миллиарда человек, но не сказать, что китайцы сильно верующие. Религии в Китае не в почете. Они очень-очень суеверные по жизни, но это не совсем про религии, а верят вместо бога в КПК)) 共产党像太阳🌞

Гость
#5

Потому что у нас долгое время был атеизм, возникший в советское время.

тут я
#6

В какой Европе и в какой Азии? В Польше?) Ну так там такие же верующие, как казахи мусульмане. Т.е. законодательно мы конечно католики-прекатолики, аборты запретим и всё такое, но в Германию за ними кататься будем и большинство секс-работниц на репербане тоже из Польши. А так конечно да. Остальные страны какие там верующие?
В Китае и Японии большинство себя вообще ни к каким религиям не относит, похороны-свадьбы - могут сделать в национальном стиле, но если Вы спросите китайцев верят ли они во все эти штуки - скажут что это просто дань традиции. Буддизм или конфуцианство - их в принципе нельзя сравнивать с религиями, особенно авраамическими, это скорее философское направление, без всяких божеств, сыновей божеств, богоматерей и прочих персонажей.
Для любого существа важно что? Иметь смысл жизни, надежду на будущее и всё такое? Ну так религия этого дать не может, только на какое-то время заменить, и то не для всех. А где это по политическим и социокультурным причинам нужно, чтоб люди объединялись в клубы поклонников какой-то истории - там оно и процветает (бывшие колонии Африки, мормоны-амиши и т.д. в США).
Если Вы ищете какую-то общуюю причину, почему все вокруг нехорошо - так это лично у Вас нехорошо, большинство спокойно себе живёт со своими собственными представлениями как нужно и как и что устроено.

Автоответчик
#7

Вы видимо о Европе мало знаете. Подавляющее большинство европейских церквей находятся в стадии продажи или уже находятся в стадии трансформации под отель, магазин, библиотеку, в моём городе после реставрации передали под государственное учреждение. Веры ноль, единственные кто продолжает призывать к Богу это мусульмане.

Гость
#8
Гость

И кстати вот Китай, тоже Азия, - большая страна, больше миллиарда человек, но не сказать, что китайцы сильно верующие. Религии в Китае не в почете. Они очень-очень суеверные по жизни, но это не совсем про религии, а верят вместо бога в КПК)) 共产党像太阳🌞

Да, не верующие. И посмотрите что у них? Сбить человека на машине =всю жизнь помогать. Сбить насмерть человека - просто штраф. Классно? А теперь посмотрите видосы, как они случайно сбивают человека а потом специально давят насмерть по 500 раз переезжают, чтобы не платить всю жизнь этому человеку

Гость
#9

в секту заманили?

Гость
#10

Женщина, вы географию учили или курили за гаражами в это время? Европа - это не одна страна с однородными взглядами! В Польше и в Италии, в Эстонии и в Швейцарии живут люди с абсолютно разными взглядами на религию, политику и т. д. Да и в Азии также. Если сказать китайцам и японцам, что они похожи - они обидятся. Почему? Во многом, из-за исторических конфликтов, погуглите, если историю тоже прогуляли.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: