Гость
Статьи
Как поддержать …

Как поддержать разговор?

Я не умею общаться. Когда со мной разговаривают я только и могу, что слушать. А говорить в ответ не могу. Тему развить не могу, поделиться своими эмоциями насчёт какой-то ситуации не могу, потому что ничего не чувствую и не могу ответить. Иногда, даже если что-то я и чувствую, то не могу сформулировать как-то мысли, чтобы не было скучно. Я могу разговаривать только на шаблонные темы: учёба, работа, огород, тема здоровья и все эти темы только со взрослыми, и то я говорю как заученный шаблон и не чувствую ничего от такого недообщения Шутить тоже не умею, а если и шучу то опять же по шаблонным анекдотам из одноклассников и только с бабушками. Мне не смешно с таких шуток, но в моей голове формулируются только такие. У меня хорошее чувство юмора, но шутки я не умею шутить. Я много чем увлекаюсь, но говорить на любимые темы тоже не умею. У меня есть одна подруга и только с ней ИНОГДА я могу поговорить не совсем нормально, но стараясь поддерживать диалог. Но если даже с ней я не могу, как с обществом? Нужно же постоянно общаться с одноклассниками, коллегами на работе, а я не могу поддержать их разговоры и странные подколы, которые вообще-то мне нравятся, но отреагировать как надо я не могу, потому что в моей голове не укладывается, как вообще нужно реагировать? Как реагировать, как отвечать, как общаться???? #общение

Ника
4 ответа
Последний — Перейти
#1

Возможно у вас есть черты социопатии или психопатии, ничего в этом страшного нет, у многих людей есть такие черты. Рекомендую вам научиться имитировать эмоции, для этого возьмите в привычку представлять возможные разговоры с людьми, которые могут с вами в будущем произойти, представьте, как на какой-то сентенс от человека вы реагируете, если не знаете, какую, всё-таки, реакцию показывать, посмотрите на реакцию других людей в пободной ситуации, в какой-то момент вы адаптируетесь к этому обществу. То, что вам не интересны разговоры с людьми - это нормально, рекомендую лишь научиться вести себя так, чтобы вас не подвергнули остракизму, не издевались и не избивали

Гость
#2

Автор, может проблема не в вас, а в вашем собеседнике? По-моему вам просто скучно в вашем круге общения. Найдите человека по интересам, и разговор будет сам собой развиваться. Мне тоже зачастую нечего сказать, если человек ведет диалог на скучные мне темы.

Гость
#3

У меня были похожие проблемы, так как у меня синдром Аспергера. Сейчас тоже, но меньше выражены. Совет - практикуйтесь в общении как можно больше, это улучшает навык.
Второй совет - почитайте книги - "Мастерство общения. Как найти общий язык с кем угодно», " Включаем обаяние по методике спецслужб", там конкретные примеры, которые помогли мне немного понять психологию людей и прокачать социальный интеллект.

#4

>> Шутить тоже не умею
Есмь книги про то как научиться шутить, напримѣръ Школа остроумия или какъ научиться шутить отъ Виктора Билѣвича. На самомъ дѣлѣ я нѣ люблю шутниковъ, они люди нѣсѣрьёзные, нѣ понимаю почѣму на тѣлѣвидѣнии волотские дѣньги плятятъ шутамъ.
>> как общаться????
Практикуй разговоръ, навыкъ самъ собой разовьётся. Можѣшь пьесы читать, Шѣкспира напримѣръ, тамъ сплошные диалоги.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: