Гость
Статьи
Ощущение что все лучше …

Ощущение что все лучше меня. Что делать?

Начать надо с того, что мама старший ребенок а тётя младший — и тетю любили больше мамы. Мама после 11 класса в колледж, тётя в ВУЗ. И теперь мне кажется,что со мной хотят сделать так же. Папа тоже старший ребенок в семье. И теперь ещё страшнее — не считаю из успешными и боюсь стать таким же. Теперь добавился выбор ЕГЭ. Бабушка сказала рассматривай колледж. Честно признаться неприятно. Т.к. в 9 классе хотел — отговаривали, теперь нет, спасибо. И вот мне кажется,что другие лучше меня. У них зрение хорошее (у меня -0,75),им не говорят "поступишь туда то — не ной, что безработный", к ним проявляют уважение,они не боятся, их не травили в школе.

Вроде и у не все так плохо, а по ощущениям — просто дно. И боязнь,что они могут "оставить" меня в маленьком городе. Есть ощущение,что меня растят выгодным для самих себя.
Ну из моих плюсов: красивая внешность, подвешенный язык, целеустремленность. Думаю если не поступлю — пойду на пожарного и в армию.
Но все таки, что делать? Зря ли я волнуюсь или повторение "сценария" вполне может быть?
#вопрос #жизнь #психология #родственники #будущее #перспективы

Ринат Гослингов
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем в армию? Жить надоело? Других людей не жалко? Война сейчас. Но это не ваша война, не надо умирать, не надо убивать.
Откуда вы знаете, что у других, что им говорят? -0.75 это не минус и красивая внешность еще не плюс. Красивая внешность будет плюсом к хорошей профессии, без профессии это пустое место. Поставьте себе цель и идите к ней, глаза боятся, руки делают. Потратьте свое время на поступление сейчас, пожалеть себя еще успеете. Поинтересуйтесь какие есть возможности поступить в другие города. Ваша внешность не будет с вами всю жизнь, а ваше образование, профессия, опыт, знания, будут. Пытайтесь не распыляться сейчас на ненужное, успеете, поставьте цель и потратьте все усилия для ее достижения.
Родители часто недооценивают своих детей, слишком за них боятся и при этом дают чувство, что ребенок, ничего не сможет. Еще родители хотят добра, но в том понимании мира, в котором сами живут. Чтобы было понятно, пример. Я выросла в среде, где мужчина кормилец, жена домохозяйка и меня воспитывали варить борщи, слушать мужа, хотя я совершенно и по характеру и по способностям другой человек. Отучиться в университете мне не дали, зачем тратить деньги на учебники и содержании тебя, если ты все равно замуж выйдешь и сядешь дома. И я так потратила кучу лет жизни на попытки жить "правильно". В итоге уже сама во взрослом возрасте поступила в университет на информатику. Давно работаю, очень довольна и с мужем у меня совершенно другая семья, не имеет ничего общего с моей родительской. Родители не моги мне такой жизни желать, потому что этой жизни они не знали и ее не было в их картине мира. Они очень переживали, что я не научусь вкусно говорить борщ, что я не стесняюсь высказывать свое мнение по важным вопросам (лезу не в женские дела). Отец мечтал, что я стану секретаршей и буду быстро печатать. Так что не слишком обижайтесь на родителей, они как могут, так и пытаются вас поддержать.
Но вы уже взрослый считай, возьмите ответственность за свою жизнь в свои руки.

Гость
#2

Чтобы цель не казалось очень тяжелой, вам надо разбить ее пошагово.
- Поиск университетов. Какие факультеты есть, что хотите вы.
- Подача заявления, подготовка документов.
- Подготовка к экзаменам. Сдача экзаменов.
Я давно не училась, это просто пример. Вам нужно определить конкретные действия и направить все усилия на них. Есть ли возможность подавать заявки в разные университеты, подавайте.
Представьте себе, что вы сам себе взрослый. Нет больше никого, никто не будет за вас учиться, никто заявку не подаст, никто не будет вовремя пинать. Вот вы один. И вы сейчас формируете свое будущее. Вы не волшебник, вы не можете наколдовать чего нет. Но вы можете поискать возможности и пытаться их использовать наилучшим для себя образом.

Гость
#3

Перестаньте копаться в себе и выискивать недостатки!
Может!Ваши родные хотят,чтобы вы всегда оставались с ними до их смерти-не учились,не женились,не жили своей жизнью,а были их сиделкой и нянькой в старости.

Ринат Гослингов
#4
Гость

Перестаньте копаться в себе и выискивать недостатки!
Может!Ваши родные хотят,чтобы вы всегда оставались с ними до их смерти-не учились,не женились,не жили своей жизнью,а были их сиделкой и нянькой в старости.

Ну тут хз. Мама тоже как и я хочет чтобы я в большой город уехал. Но остальным— да, возможно это не выгодно. И учитывая характер папы, что надо всем уступать,всем помогать,всех слушаться — тоже может на их сторону стать.
Да и я старший в семье,а отношения "младшим надо уступать","он(-а) же младше!". Поэтому примерно представляю как все может сложиться. И от этого становится плохо,но понимаю что шансы свалить есть.

Ринат Гослингов
#5
Гость

Зачем в армию? Жить надоело? Других людей не жалко? Война сейчас. Но это не ваша война, не надо умирать, не надо убивать.
Откуда вы знаете, что у других, что им говорят? -0.75 это не минус и красивая внешность еще не плюс. Красивая внешность будет плюсом к хорошей профессии, без профессии это пустое место. Поставьте себе цель и идите к ней, глаза боятся, руки делают. Потратьте свое время на поступление сейчас, пожалеть себя еще успеете. Поинтересуйтесь какие есть возможности поступить в другие города. Ваша внешность не будет с вами всю жизнь, а ваше образование, профессия, опыт, знания, будут. Пытайтесь не распыляться сейчас на ненужное, успеете, поставьте цель и потратьте все усилия для ее достижения.
Родители часто недооценивают своих детей, слишком за них боятся и при этом дают чувство, что ребенок, ничего не сможет. Еще родители хотят добра, но в том понимании мира, в котором сами живут. Чтобы было понятно, пример. Я выросла в среде, где мужчина кормилец, жена домохозяйка и меня воспитывали варить борщи, слушать мужа, хотя я совершенно и по характеру и по способностям другой человек. Отучиться в университете мне не дали, зачем тратить деньги на учебники и содержании тебя, если ты все равно замуж выйдешь и сядешь дома. И я так потратила кучу лет жизни на попытки жить "правильно". В итоге уже сама во взрослом возрасте поступила в университет на информатику. Давно работаю, очень довольна и с мужем у меня совершенно другая семья, не имеет ничего общего с моей родительской. Родители не моги мне такой жизни желать, потому что этой жизни они не знали и ее не было в их картине мира. Они очень переживали, что я не научусь вкусно говорить борщ, что я не стесняюсь высказывать свое мнение по важным вопросам (лезу не в женские дела). Отец мечтал, что я стану секретаршей и буду быстро печатать. Так что не слишком обижайтесь на родителей, они как могут, так и пытаются вас поддержать.
Но вы уже взрослый считай, возьмите ответственность за свою жизнь в свои руки.

Причем тут война? Я имею ввиду срочную службу.
Ну внешность это очень большой плюс, так что не надо тут. Касаемо образования: ну а я хз кем хочу быть и уж тем более не знаю кем буду работать. Если бы все все знали,то не было бы пролито столько слез на экзаменах, столько нервов, успокоительных и т.д.
Касаемо "жалеть себя", ну так реально же одним все другим "ой,ну им нужнее". Так что.

Гость
#6
Ринат Гослингов

Ну тут хз. Мама тоже как и я хочет чтобы я в большой город уехал. Но остальным— да, возможно это не выгодно. И учитывая характер папы, что надо всем уступать,всем помогать,всех слушаться — тоже может на их сторону стать.
Да и я старший в семье,а отношения "младшим надо уступать","он(-а) же младше!". Поэтому примерно представляю как все может сложиться. И от этого становится плохо,но понимаю что шансы свалить есть.

Конечно же,желательно стать самостоятельным и финансово-независимым,вы мужчина и это нужно для вас,в первую очередь.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: