Гость
Статьи
Боюсь садиться за руль

Боюсь садиться за руль

Недавно пошла учиться в автошколу, энтузиазм был , до первого практического вождения...
Инструктор опоздал на 15 минут, приехав даже не извинился, начал тут же беседовать с другим инструктором, я сижу жду.
Спустя мин 20 он удосужился подойти ко мне. Ну думаю ладно, может время вождения увеличит на это время. За рулём я ни разу не сидела, всё было впервые. Что меня смутило с самого начала, так это то, что он начал меня лапать ( брать за руки, класть руки на колени, прижиматься), объясняя это тем, что он хочет наглядно показать, что и как работает в машине, я конечно смутилась, но думаю он инструктор ему виднее. Мы стояли на оживленной парковке у ТЦ, я думала, сейчас мы поедем на дром, но нет, сказал будем ездить здесь. Время - вечер, парковка огромная, куча машин и людей. Я ему сразу сказала, что я боюсь и мне бы поездить сначала на автодроме, чтобы хотя-бы машину почувствовать. Он промолчал. В общем начала я движение, инструктор в телефоне, я вся зажалась, всех пропускаю, но поворотники включаю исправно. Поездили мы так мин 15. тут он говорит, поехали на другой конец парковки. Что-бы вы понимали, проезды узкие, машины снуют туда-сюда. Я пока ехала создала помеху другому водителю, на что мой инструктор развёл руками и сказал, мол тип че я сделаю, если она дура. С горем пополам я проехала . Снова его спрашиваю, может на дром, он смеется говорит, ты даже не понимаешь что делаешь ,какой тебе дром. Прекратила я занятия раньше времени, потому что от такого напряга уже не соображала под конец, он еще орал, что я тормоз резко жму. Что он хотел от человека который впервые сел за руль и проехал 30 мин. Теперь страх от вождения у меня такой, что боюсь вообще за руль сесть. В общем пришла домой, всплакнула, почувствовала себя тупой, даже документы хотела забрать, но менеджер отговорил, сказал, что может просто инструктор не мой и предложила поездить с другим.
А как у вас проходила первая практика по вождению, тоже совершали ошибки ?Или я одна такая , непутёвая(.

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Смените инструктора. У меня похожий опыт был, но я даже с ним доездила и даже научил. За руки хватает это еще ладно, им же надо иногда и руль вывернуть и передачу показать- действительно более понятные ощущения. Но остальное лапанье неприемлемо. Они, похоже, такое вообще часто практикуют и лезут ко всем. Моя подруга сочла это чуть ли не нормой, ей показалось это отцовской заботой. Я доездила курс, он руки убрал, правда, я несколько раз нахамила и убрал. Стал вежливый.
А научил хорошо. Первые занятия всегда стрессовые и у меня тоже сначала было раз 6 город и потом только площадка. Это какая-то схема такая… Хотя мне тоже надо было для начала хотя бы порулить где-то без помех.
Экзамен я в итоге не сдала, сама тупанула, тут уж не вина инструктора. Ко второму готовилась с другим- абсолютно профессионально, без лишних разговоров и рук, но правда и объяснял похуже уже)). Второй сдала.

Гость
#2

Вы наверно на автомате учитесь, я первые занятия три вообще ездила только по прямой со скоростью 20км/ч и училась трогаться. И то 7 потом сошло от стресса.

Гость
#3

Не вздумайте бросать. Вам го.вно инструктор попался. Все тупят и все боятся. Абсолютно все. Даже если и с другим не повезет, ищите третьего, четвертого и потом будете вспоминать это со смехом.

Гость
#4

Меня удивило, как инструкторы преспокойно едут с новичком в гущу машин, с такими новичками вроде меня, которые вообще впервые в жизни сели в водительское кресло. Он у меня все-время спрашивал "ты что, даже не пробовала никогда водить"? Нет, не пробовала, потому-что считала, что не собираюсь вообще когда-либо водить авто. Минут 30 он учил, где что и как называется, остальное время прокатились в сложном месте - мост, резкий поворот, пробки в центре города)
Были психи, что ошибаюсь, но у меня по жизни такое, что с первого раза что-то неплохо делаю и у людей складывается обманчивое впечатление, что я делаю эти дела давно, но не очень профессионально) Так было на нескольких работах, что коллеги думали, что это не первая моя работа.

Гость
#5

По своему небольшому личному опыту я сделала вывод, что нужно хорошо подготовиться теоретически и с каким-нибудь инструктором прокатиться хотя бы пару раз, а потом на личном или предоставленном на учебу близким, авто сидеть тренироваться, учиться чувствовать машину, вождение и т.д. Я так одна наконец поняла, как чувствовать сцепление, научилась некоторым фишкам и даже косяк своей машины, точнее, мотора, поняла, как придерживать. Но это было давно и забылось уже наверно.

Гость
#6
Гость

По своему небольшому личному опыту я сделала вывод, что нужно хорошо подготовиться теоретически и с каким-нибудь инструктором прокатиться хотя бы пару раз, а потом на личном или предоставленном на учебу близким, авто сидеть тренироваться, учиться чувствовать машину, вождение и т.д. Я так одна наконец поняла, как чувствовать сцепление, научилась некоторым фишкам и даже косяк своей машины, точнее, мотора, поняла, как придерживать. Но это было давно и забылось уже наверно.

Т.е, нужно сосредоточиться, если вам раздражительный инструктор или ещё кто, только мешает.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: