Гость
Статьи
Равенство людей

Равенство людей

Возник недавно спор, можно ли считать равными человека с высшим образованием и человека без высшего образования. Человека на должности руководителя и в статусе подчинённого. Курящего/пьющего и некурящего/непьющего. Имеет ли право один считать себя лучше другого? И будет ли социум также считать одного лучше другого?

4 ответа
Последний — Перейти
#1

Понятие "лучше/хуже" не связано с тем курит человек или есть ли у него образование. Нельзя на основании этого считать себя выше других).

Гость
#2

Я, жена..пью-курю...он,муж..не пьет ни курит...имеем детей...любовь...и прочее...что может общество нам запретить?

Гость
#3

Смотря с какой точки зрения рассматривать. Как люди мы все равны, несмотря ни на что, но при этом никогда равными друг другу не будем. К примеру, вы говорите о людях с высшим образованием и без. Но ведь человек с высшим образованием может иметь меньше опыта, к примеру, на работе. Или же быть не таким хорошим специалистом как человек без вышки. Это делает его менее ценным, но не отменяет того факта, что он вкалывал и получил диплом

Гость
#4

Смотря в каком разреде. Есть социальный, правовой и моральный. Последнее трогать не буду - пусть занимаются морализаторы. В правовом по идее равенство должно быть, по факту, например в РФ права у курящего ограничены. Но в целом, как работают наши законы, думаю, все в курсе.

В социальном, разумеется, никакого равенства нет. Подчинённый ниже начальника, бедный ниже богатого.

Считать ли кого-то лучше\хуже по совокупности - дело каждого. Лично мне очень не нравится оценка человека по его социальному положению. Я стараюсь оценивать поступки и личностные качествы, по умолчанию стараюсь считать всех людей одинаково хорошими, независимо от пола, возраста, социального статуса и т.п.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: