Гость
Статьи
Разные миры

Разные миры

Находясь в одинаковых обстоятельствах, люди все же живут в разных мирах.
© Артур Шопенгауэр

Как считаете?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ваще в разных..
И когда тут встречаешься с древними, то попадаешь в прошлое, в кт они до сих пор живут((
Мы живем с ними в параллельных мирах

Гость
#2

И даже в разных жанрах. Кто-то в жанре трагедии, а кто-то в жанре комедии.

Гость
#3

Не, объективная реальность - она одна. Но в цифровом мире инфошума люди живут в каких-то манямирках. Ну или информационных коконах, если удобно. Подписываются на каких-то дегенеративных блогеров, отрицают научный подход, вместо него ориентируются на ЛОМов. Порой жутко становится от этого.

Гость
#4
Гость

Не, объективная реальность - она одна. Но в цифровом мире инфошума люди живут в каких-то манямирках. Ну или информационных коконах, если удобно. Подписываются на каких-то дегенеративных блогеров, отрицают научный подход, вместо него ориентируются на ЛОМов. Порой жутко становится от этого.

Согласна) Вас не удивляет их невежество/темность?

Гость
#5
Гость

Согласна) Вас не удивляет их невежество/темность?

Нет. По юности удивляло. Да и сам был максималистом. Сейчас уже давно привык как к данности. Друзей и близких стараюсь раскачивать на критическое мышление, когда уж совсем полную ахинею повторяют... А к окружающим отношусь с пониманием и сожалением.

Гость
#6
Гость

Нет. По юности удивляло. Да и сам был максималистом. Сейчас уже давно привык как к данности. Друзей и близких стараюсь раскачивать на критическое мышление, когда уж совсем полную ахинею повторяют... А к окружающим отношусь с пониманием и сожалением.

Ну, в жизни -это да) там нет проблем.
А на этом форуме?

Гость
#7
Гость

Ну, в жизни -это да) там нет проблем.
А на этом форуме?

На форуме проще, у меня заранее нет никаких ожиданий от людей. Если мой друг, которого я давно знаю и уважаю, и интеллект которого я считаю выше своего расскажет мне на серьёзных щах какой-то исторический анекдот, который он услышал от како-то научпопера, это меня действительно расстроит. А если незнакомые люди пишут глупости - не воспринимаешь это как личное. К тому же, примерно треть сообщений (если не половину) тут пишут банальные провокаторы. Это просто пропускаешь мимо глаз)

Гость
#8

Ну так учитывая, что Шопенгауэр был мамкиным сынком, ни с кем не уживался, гадил Гегелю, то да, он в отдельном мире от других жил.

Гу
#9

ну ясен пень. Хотя, правды ради, очень много тех, кто воспринимает похожим образом. Или же так только кажется

Гость
#10
Гость

На форуме проще, у меня заранее нет никаких ожиданий от людей. Если мой друг, которого я давно знаю и уважаю, и интеллект которого я считаю выше своего расскажет мне на серьёзных щах какой-то исторический анекдот, который он услышал от како-то научпопера, это меня действительно расстроит. А если незнакомые люди пишут глупости - не воспринимаешь это как личное. К тому же, примерно треть сообщений (если не половину) тут пишут банальные провокаторы. Это просто пропускаешь мимо глаз)

Вопрос не про расстройство. Зачем они лезут?

Эффект Даннинга — Крюгера?

Гость
#11
Гость

Вопрос не про расстройство. Зачем они лезут?

Эффект Даннинга — Крюгера?

Каждый усматривает в другом лишь то, что содержится в нем самом, ибо он может постичь его и понимать его лишь в меру своего собственного интеллекта.
© Артур Шопенгауэр

Гость
#12

Совершенно верно. Так оно и есть. И это потому так, потому что у каждого человека есть свой собственный "фильтр реальности" (ум человека). Именно благодаря уму каждый по-своему воспринимает и трактует жизненные события, факты, происшествия и так далее.

И разница тут может быть просто колоссальной. Например, для одного человека развод тождественен концу света, а для другого - это торжественное начало новой жизни и новой радости.

Гость
#13
Гость

Совершенно верно. Так оно и есть. И это потому так, потому что у каждого человека есть свой собственный "фильтр реальности" (ум человека). Именно благодаря уму каждый по-своему воспринимает и трактует жизненные события, факты, происшествия и так далее.

И разница тут может быть просто колоссальной. Например, для одного человека развод тождественен концу света, а для другого - это торжественное начало новой жизни и новой радости.

Дело даже не в разводе. Это индивидуально.
А то, что к вам прилипают на форуме асоциалы, люди неграмотные((
И бегают и оскорбляют, им что надо?
Они из древнего мира!

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: