Гость
Статьи
люди разного …

люди разного образования из разных миров?

учусь в школе.моя сестра работает кассиром в супермаркете недалеко тот дома.образование-пту. она познакомилась с парнем. у него высшее образование и у его родителей тоже.он знает несколько языков,хорошо учился в школе,участвовал олимпиадах по точным наукам. я слышала что они не пара так как из разных миров.это правда что людям с разным образованием(меня интересует когда у девушки пту а у парня высшее) не быть парой?что значит из разных миров?какие проблемы могут быть?

дарья
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

То, что она работет в супермаркете после ПТУ не говорит, что она безнадёжна. Может её не интересует материальное и она более начитана, чем её парень. А так - да. Ему очень скоро с ней станет скучно, если по образу мыслей она именно кассирша с образованием из ПТУ.

Я бы 100% была против, чтобы мой сын женился на необразованной.

табуретка
#2
дарья

что значит из разных миров?

дарья, ты учись получше. может, и узнаешь, что такое "разные миры"

кактус
#3

это на самом деле очень жестоко, т.к образование сейчас дорого, особенно хорошее, не все могут себе позволить учебу.

Дочка
#4

Жестоко, согласна, и тюте с высшим образованием может пригодиться пробивная кассирша, но потом, когда он с её помощью продвинетмся, найдёт себе утончённую и интелехентную, аха.

Дочка
#5
кактус

это на самом деле очень жестоко, т.к образование сейчас дорого, особенно хорошее, не все могут себе позволить учебу.

Скоро на касты будем делиться, как в индии....

Гость
#6

Я считаю, что это бред. Разницы может не быть вообще. Более того - девушка-кассирша моет быть в соти раз умнее девушки с высшим образованием, в наше время образование не значит вообще ничего. Пример из жизни: моя однокурсница дура дурой, двух слов связать не может, доучилась кое-как,платила кому-то чтобы ей писали диплом, сама за всю жизнь прочитала максимум книг 5 и те примитивные женские романы. Зато высшее образование :) Другой пример: моя лучшая подруга, образование только школа, и та с тройками, работает продавцом. Очень умная, интересная, начитанная девушка, почти любую тему может поддержать

Дочка
#7

Интересно, какое образоание у гостя 6, что такие выводы с 2 примеров делает.

Angelica
#8
Гость

Я считаю, что это бред. Разницы может не быть вообще. Более того - девушка-кассирша моет быть в соти раз умнее девушки с высшим образованием, в наше время образование не значит вообще ничего. Пример из жизни: моя однокурсница дура дурой, двух слов связать не может, доучилась кое-как,платила кому-то чтобы ей писали диплом, сама за всю жизнь прочитала максимум книг 5 и те примитивные женские романы. Зато высшее образование :) Другой пример: моя лучшая подруга, образование только школа, и та с тройками, работает продавцом. Очень умная, интересная, начитанная девушка, почти любую тему может поддержать

Разница есть. Это социальное неравенство. Оно даёт о себе знать рано или поздно, самое страшное, когда оно обрушивается лавиной. как в 17 - ом году.

Гость
#9

в языке отражается общество! и не важно какое образование

блондинка
#10

Очень заметно. По устной речи, по интересам, по манере одеваться, да по всему.

Знаете как говорят: круг образованных людей узок, слой тонок. Но существуют исключения из правил. Так что может ваша сестра очень умна в "бытовом" плане, начитанна и постаянно самосовершенствуется. Все бывает. Знаю такие пары.

Angelica
#11
блондинка

Очень заметно. По устной речи, по интересам, по манере одеваться, да по всему. Знаете как говорят: круг образованных людей узок, слой тонок. Но существуют исключения из правил. Так что может ваша сестра очень умна в "бытовом" плане, начитанна и постаянно самосовершенствуется. Все бывает. Знаю такие пары.

Не верю в жизнеспособность таких пар.

блондинка
#12
Angelica

Не верю в жизнеспособность таких пар.

Ваш текст

Есть пример женщина без ВО, только школа. Муж Кандидат механико-математических наук, закончил мех-мат МГУ. работает программистом, вместе 27 лет:)). Школьная любовь.

Angelica
#13
блондинка

Angelica

Не верю в жизнеспособность таких пар.

Ваш текст Есть пример женщина без ВО, только школа. Муж Кандидат механико-математических наук, закончил мех-мат МГУ. работает программистом, вместе 27 лет:)). Школьная любовь.

Это особый тип мужчин, которые не уважают женщин. У них установка -баба -дура. и все женщины для них равны, будь то женищна - доктор наук или лауреат Нобелевской премии, им нужна женщина только для сексуально - бытового обслуживания.

блондинка
#14
Angelica

блондинкаAngelica

Не верю в жизнеспособность таких пар.

Ваш текст Есть пример женщина без ВО, только школа. Муж Кандидат механико-математических наук, закончил мех-мат МГУ. работает программистом, вместе 27 лет:)). Школьная любовь.Это особый тип мужчин, которые не уважают женщин. У них установка -баба -дура. и все женщины для них равны, будь то женищна - доктор наук или лауреат Нобелевской премии, им нужна женщина только для сексуально - бытового обслуживания.

Ваш текст

Ну так вопрос был о существование таких пар, а не о том какой там мужчина.

А так да надо выбирать из своего "слоя" и "круга".

Гость
#15

ну вот наш пример. у меня за плечами четыре ведущих вуза (закончила из них два только ))), у мужа- один заочный, технический вуз.

я читаю с четырех лет и до сих пор; он книжки читать начал вопреки среде (простая рабочая семья) в детстве в библиотеки бегал, брал у друзей, сейчас читает крайне редко - дай бог одну книгу в год. сам научился играть в шахматы, был даже какой-то юношеский разряд (я с ним и не рискую играть в шахматы - проиграю сразу). занимался айкидо - не просто ради борьбы, а в философию сам вникал. играет на гитаре. стихи пишет. все - сам. самоучка.

мы вместе скоро восемь лет. познакомились в очень зрелом возрасте. меня, конечно, иногда его невежество раздражает. но он очень мудрый - он любит учиться, в том числе и у такой раздражительной меня. все новое впитывает с удовольствием. и он просто по жизни умный, добрый и очень надежный. он - настоящий джентльмен, настоящий мужчина. но он, скорее, счастливое исключение.

Яков Байтин
#16

Образование, это инструмент для зарабатывания + чем их больше, тем шире кругозор человека. Языки - средства общения. У меня, извините, 8 образований и всего 2 иняза. Я могу общаться и общаюсь с людьми многих конфессий, профессий, с ВО и без. НО, если им не интересно то, что интересно мне, то общения не будет. Если у них цель в жизни не та, что у меня, то мне просто не о чем говорить с ними! У великого Аркадия Райкина есть реприза на эту тему...

Тут ничего не "притрётся" со временем. Мне интересно только с людьми, которые знают и умеют то, что и я. И хотят ещё чему-то научиться в этом роде.

Я готов уважать не пьяницу, хорошо воспитанного человека, который умеет хорошо трудиться, но долго общаться могу только с равными мне и развивающими себя постоянно.

Ева
#17

Наличие корочки об образовании не указывает, на то,что у человека есть интеллект и он начитан и интересен,исхожу из собственных наблюдений за людьми

Да?
#18
Гость

То, что она работет в супермаркете после ПТУ не говорит, что она безнадёжна. Может её не интересует материальное и она более начитана, чем её парень. А так - да. Ему очень скоро с ней станет скучно, если по образу мыслей она именно кассирша с образованием из ПТУ. Я бы 100% была против, чтобы мой сын женился на необразованной.

Ой ну не смешите)) начитанная больше. Да не пара она ему, через время разойдутся((

Да?
#19
Дочка

Интересно, какое образоание у гостя 6, что такие выводы с 2 примеров делает.

)))))))))))

Планета Альдебаран
#20
Ева

Наличие корочки об образовании не указывает, на то,что у человека есть интеллект и он начитан и интересен,исхожу из собственных наблюдений за людьми

Верно как День.

Гость
#21

В наше время разница сильно заметна, это действительно люди из разных миров и у них нет ничего общего. Такие люди даже нигде и не пересекаются, настолько в разных мирах они живут.

Tequila
#22
Яков Байтин

Образование, это инструмент для зарабатывания + чем их больше, тем шире кругозор человека. Языки - средства общения. У меня, извините, 8 образований и всего 2 иняза. Я могу общаться и общаюсь с людьми многих конфессий, профессий, с ВО и без. НО, если им не интересно то, что интересно мне, то общения не будет. Если у них цель в жизни не та, что у меня, то мне просто не о чем говорить с ними! У великого Аркадия Райкина есть реприза на эту тему...

Тут ничего не "притрётся" со временем. Мне интересно только с людьми, которые знают и умеют то, что и я. И хотят ещё чему-то научиться в этом роде.

Я готов уважать не пьяницу, хорошо воспитанного человека, который умеет хорошо трудиться, но долго общаться могу только с равными мне и развивающими себя постоянно.

8 образований? Позвольте осведомиться, каких и сколько вам лет?)

Дочка
#23

Сто лет ему в обед) Поищите в интернете Яков Байтин, всё узнаете)

Гость
#24
Яков Байтин

Образование, это инструмент для зарабатывания + чем их больше, тем шире кругозор человека. Языки - средства общения. У меня, извините, 8 образований и всего 2 иняза. Я могу общаться и общаюсь с людьми многих конфессий, профессий, с ВО и без. НО, если им не интересно то, что интересно мне, то общения не будет. Если у них цель в жизни не та, что у меня, то мне просто не о чем говорить с ними! У великого Аркадия Райкина есть реприза на эту тему... Тут ничего не "притрётся" со временем. Мне интересно только с людьми, которые знают и умеют то, что и я. И хотят ещё чему-то научиться в этом роде. Я готов уважать не пьяницу, хорошо воспитанного человека, который умеет хорошо трудиться, но долго общаться могу только с равными мне и развивающими себя постоянно.

Яков, так Вы светило, образованнейший человк! Чего вы делаете на этом гламурном форуме и как сюда попали!?

Гость
#25

Согласно Интернета Яков Байтин написал пособие - "Феноменальный путь к успеху". Кто желает это обнаружить Наберите его имя и фамилию. Я сделала это сейчас, хотя раньше, до этой темы, не слышала и не видела этого имени! Зпнятный мужичок, судя по всему...

Пыжик
#26

Само по себе образование не переводит человека "автоматически" из одного "мира" в другой. Просто для людей в разных мирах, образование, обычно, имеет разную значимость.

А, вобще-то, по большому счёту, сколько людей, столько и миров.

У этой пары задачка сложная, но решабельная.

Гость
#27
Гость

В наше время разница сильно заметна, это действительно люди из разных миров и у них нет ничего общего. Такие люди даже нигде и не пересекаются, настолько в разных мирах они живут.

Ваш текст

Я тоже не поняла, как они вообще могли познакомиться. скорее всего кассирша просто симпатичная.

Ева другая
#28
Гость

В наше время разница сильно заметна, это действительно люди из разных миров и у них нет ничего общего. Такие люди даже нигде и не пересекаются, настолько в разных мирах они живут.

Ваш текст Все пересекаются,бред не несите,я вот все пересекаюсь и пересикаюсь с людьми, имеющими разное образование

Капитан Очевидность
#29

можно долго предпологать, но кассирша в супермаркете, всегда тупее большинства людей с высшим образованием, почему? потому что ей не хочется развиваться, ей хорошо за кассой, а это тупик, а раз человек не желает развиваться, то его умственные способности оставляют желать лучшего

Также жирные, они в конце концов говорят, что им и так хорошо, но это лишь смирение от отчаяния, они принимают то, что сами сократили себе значительно жизнь, что у них всегда будут проблемы с активным и веселым отдыхом и единсвенное, что им осталось это сидеть перед телеком с бутербродом и еще парой таких же как она

Египтянка
#30

я никогда не заморачивалась на эту тему, но если прикинуть, то, да, разница есть. в темах для разговора, во взглядах на одни и те же вещи, в отношении к жизни. у мея из 5ти таких относительно близких подркг только одна так и не закончила вуз. говорить с ней трудно, потому что ВСЕ разговоры ТОЛЬКО о ее текущем бойфренде, а так же о том, что ОНА делала в течении дня ( что ела, где писала, как говорила и т.п.). НО она очень позитивный и добрый человечек, ив минуты депрессухи я звоню ей, а не своим высоколобым подругам с аж двумя высшими) Так что вот)

Гость
#31

конечно разница есть и она огромна!

я спецом из своего универа выбирала себе жениха, мы уже много лет вместе, общие интересы, стремления. всегда интересно поговорить и вообще всё вместе интересно. за необразованного бы замуж не пошла.

ЛиЛу
#32

автор, тут део-то не в образовании. много ли этиx знатоков иностранныx языков с корочкой о высшем и победителей всевозможныx олимпяд? единицы, а с корочкой - такие же массы, как и людей со средним образованием:)

конкретно в случае Вашей сестры - жизнь покажет:)

Гость
#33
Angelica

блондинка

Angelica Не верю в жизнеспособность таких пар. Ваш текст Есть пример женщина без ВО, только школа. Муж Кандидат механико-математических наук, закончил мех-мат МГУ. работает программистом, вместе 27 лет:)). Школьная любовь.

Это особый тип мужчин, которые не уважают женщин. У них установка -баба -дура. и все женщины для них равны, будь то женищна - доктор наук или лауреат Нобелевской премии, им нужна женщина только для сексуально - бытового обслуживания.

Люди почти 30 лет счастливо живут вместе, с чего вы решили, что он считает её дурой и не уважает?

Гость
#34

Я скорее соглашусь с этим утверждением(название темы), чем не соглашусь...

яхОр
#35
Яков Байтин

Образование, это инструмент для зарабатывания + чем их больше, тем шире кругозор человека. Языки - средства общения. У меня, извините, 8 образований и всего 2 иняза. Я могу общаться и общаюсь с людьми многих конфессий, профессий, с ВО и без. НО, если им не интересно то, что интересно мне, то общения не будет. Если у них цель в жизни не та, что у меня, то мне просто не о чем говорить с ними! У великого Аркадия Райкина есть реприза на эту тему...

Тут ничего не "притрётся" со временем. Мне интересно только с людьми, которые знают и умеют то, что и я. И хотят ещё чему-то научиться в этом роде.

Я готов уважать не пьяницу, хорошо воспитанного человека, который умеет хорошо трудиться, но долго общаться могу только с равными мне и развивающими себя постоянно.

Яков, в Ваших годах уже стыдно обзываться Аслом или кинескопом и морочить голову легковерным. Вы простой графоман, хоть и с седой бородой.

ЗЫ. 8 образований -- это, считай, нет ни одного. Лучше одно образование, но настоящее.

ЗЗЫ. Райкин не велик, поскольку уже сейчас о нём мало кто помнит. Много их, шутов, на эстраде.

Глаз
#36
яхОр

Райкин не велик

И не мотик, это однозначно.

Д-те
#37
дарья

учусь в школе.моя сестра работает кассиром в супермаркете недалеко тот дома.образование-пту. она познакомилась с парнем. у него высшее образование и у его родителей тоже.он знает несколько языков,хорошо учился в школе,участвовал олимпиадах по точным наукам. я слышала что они не пара так как из разных миров.это правда что людям с разным образованием(меня интересует когда у девушки пту а у парня высшее) не быть парой?что значит из разных миров?какие проблемы могут быть?

Зависит еще от семьи, от воспитания, какой-то внутренней интеллигентности, желания чего-то добиться в жизни, вырасти, узнать что-то новое, если с этим порядок, то особой проблемы не вижу. В/о можно получить. Зависит от тех установок и взглядов на жизнь, которые имеют оба партнера

Д-те
#38

У меня есть родственница, которая в свое время закончила торговый техникум и работала продавцом в магазине, при этом была очень начитанным человеком и вообще-то изначально собиралась поступать в институт на вполне богемную специальность, но не прошла по конкурсу и просто отнесла документы в первое попавшееся заведение. Она сделала карьеру, всегда вращалась в высших кругах, ес-но позже получила в/о. Семья у них простая, но именна эта внутренняя интеллигентность и культура там присутствовала, поэтому она не уступала и не уступает людям, скажем, воспитывавшимся в семье вузовских преподавателей. Короче, на человека надо смотреть и на семью. Семья это решающий фактор на 90%

S&M
#39

Какая чушь.Нам тоже буквально несколько дней назад преподователь по культуре речи,об этом говорила-что мол между человеком с ВО и человеком с пту огромная разница и мы это потом увидим.А я так не считаю.Я знаю девочку-моя бывшая одноклассница-не сказать что супер супер умная,но не глупая,очень много читает,сейчас работает.Она из многодетной семьи,и не может позволить себе образование в вузе,никаких льгот у нее тоже нет.Поэтому все это стереотипы,которые уже очень вжились в нашем обществе.

Д-те
#40
S&M

Какая чушь.Нам тоже буквально несколько дней назад преподователь по культуре речи,об этом говорила-что мол между человеком с ВО и человеком с пту огромная разница и мы это потом увидим.А я так не считаю.Я знаю девочку-моя бывшая одноклассница-не сказать что супер супер умная,но не глупая,очень много читает,сейчас работает.Она из многодетной семьи,и не может позволить себе образование в вузе,никаких льгот у нее тоже нет.Поэтому все это стереотипы,которые уже очень вжились в нашем обществе.

Опять-таки зависит от того, как было принято в семье. Знаю людей с в/о, которые при любом конфликте ведут себя как бабы на базаре, потому что у них в семье так было принято. Тут уже хоть что делай, но человек останется тем, что из него слепили в детстве. За исключением тех людей, которые понимают этот свой недостаток и осознанно работают над собой.

#41
блондинка

Есть пример женщина без ВО, только школа. Муж Кандидат механико-математических наук, закончил мех-мат МГУ. работает программистом, вместе 27 лет:)). Школьная любовь.

Что за науки такие механико-математические?

#42

такая пара долго не просуществует. Он скоро поймет, что ему с ней просто не интересно. И найдет себе ровню

Д-те
#43

Есть примеры, когда девушка из простой семьи попадала не то что в семью людей с в/о, а именно в аристократические круги, чей образ жизни действительно отличается от простых смертных, там и деньги, и достаточно снобистский взгляд на жизнь, и закрытый круг общения, и обязательное внимание к языкам, искусству, умение разбираться в "тонких" материях. То же самое, кого-то так до конца дней и считают деревенщиной и выскочкой, у кого-то получается в итоге влиться в этот круг и "сойти за своего", но это обязательно огромная работа над собой

Д-те
#44
Lolita25

такая пара долго не просуществует. Он скоро поймет, что ему с ней просто не интересно. И найдет себе ровню

Все зависит от нее

#45
Lolita25

такая пара долго не просуществует. Он скоро поймет, что ему с ней просто не интересно. И найдет себе ровню

Скорее всего он это понимает и на долго не закладывался изначально.

ЛиЛу
#46
Д-те

Есть примеры, когда девушка из простой семьи попадала не то что в семью людей с в/о, а именно в аристократические круги, чей образ жизни действительно отличается от простых смертных, там и деньги, и достаточно снобистский взгляд на жизнь, и закрытый круг общения, и обязательное внимание к языкам, искусству, умение разбираться в "тонких" материях. То же самое, кого-то так до конца дней и считают деревенщиной и выскочкой, у кого-то получается в итоге влиться в этот круг и "сойти за своего", но это обязательно огромная работа над собой

-- часть из вышеперечисленныx Вами просто ужасна) сливатьсай с ними - занчит, терять прежде всего человечексое лицо) буквалъно в августе мне посчастливилось пересечься с графиней - узахсно. просто ужасная женщина. все у нее было ужасно, и душа, и мысли) все, кроме одежды и кроме бирюликов:)

Д-те
#47
ЛиЛу

Д-те

Есть примеры, когда девушка из простой семьи попадала не то что в семью людей с в/о, а именно в аристократические круги, чей образ жизни действительно отличается от простых смертных, там и деньги, и достаточно снобистский взгляд на жизнь, и закрытый круг общения, и обязательное внимание к языкам, искусству, умение разбираться в "тонких" материях. То же самое, кого-то так до конца дней и считают деревенщиной и выскочкой, у кого-то получается в итоге влиться в этот круг и "сойти за своего", но это обязательно огромная работа над собой

-- часть из вышеперечисленныx Вами просто ужасна) сливатьсай с ними - занчит, терять прежде всего человечексое лицо) буквалъно в августе мне посчастливилось пересечься с графиней - узахсно. просто ужасная женщина. все у нее было ужасно, и душа, и мысли) все, кроме одежды и кроме бирюликов:)

Я говорила не о моральном облике, а об умении себя вести, умении произвести впечатление, определенном уровне образованности. Если человек, считая, что тот круг, в который он стремится, настолько ужасен, и все равно продолжает его добиваться, то это его личные трудности))

Д-те
#48

Люди определяют своих и чужих по мелочам, о которых мы часто просто не задумываемся. Но если что-то режет слух или смущает, тогда понимаешь, что человек рос в другой среде, будь то какое-то словечко или какой-то поступок, реакция. Но многие люди в течение жизни переходят из одного социального слоя в другой, тем более сегодня, когда решающие факторы это не происхождение, а образование и деньги))

Гость
#49
Д-те

Есть примеры, когда девушка из простой семьи попадала не то что в семью людей с в/о, а именно в аристократические круги, чей образ жизни действительно отличается от простых смертных, там и деньги, и достаточно снобистский взгляд на жизнь, и закрытый круг общения, и обязательное внимание к языкам, искусству, умение разбираться в "тонких" материях...

это вы про няню Вику?)

ЛиЛу
#50
Д-те

Я говорила не о моральном облике, а об умении себя вести, умении произвести впечатление, определенном уровне образованности. Если человек, считая, что тот круг, в который он стремится, настолько ужасен, и все равно продолжает его добиваться, то это его личные трудности))

-- ну что занчит *умение себя вести*? это и есть отображение внутренниx качеств челоевка, то же и *произвести впечатление*) ну какое, чем и на кого?) если моральный облик человека ниже плинтуса, то и впечатление бессозантельно будет такое зех - несоответствие количества бирюликов крадоте души) ну как если протуxший, но с виду еще красивый овощ взять)

про уровень образованности я тактично молчу, поскольку часто опять же за уровень образованности принимают нашпигованность акими-то фактами, эдакий куxонный набор домоxозяйки)

про личные трудности не в тему, вроде никто на ниx тут не захлуется и о стремлении туда куда-то не алкает?