Гость
Статьи
Мы идеализируем …

Мы идеализируем прошлое?

Мы идеализируем прошлое и людей из прошлого ?
Автор
7 ответов
Последний — Перейти
хладнопалый
#1
в какой-то степени, да. Я часто задумываюсь о прошлом... в итоге, пришел к выводу, что ностальгию по людям из него, по событиям и пр. испытываю в связи с ощущениями, которые имеют место быть только в юности. Когда все впервые, все интересно, еще многого ожидаешь и пр. Было в юности много такой же хрени, как и сейчас. Но вот это чувство свежести ощущения - именно оно возбуждает ностальгию, склонность к идеализации
Гость
#2
Кто думает о прошлом у того нет будущего
Гость
#3
так мозг устроен наш.
мы запоминаем хорошее. радостные моменты.
а потом вспоминаем их. а потом мы вспоминаем не то что было, а то что вспоминали в прошлый раз. в третий раз мы вспоминаем то что вспоминали во второй раз, а не то что было в прошлом.
по этому старые партнеры кажутся хорошими
гость
#4
скорее забываем плохое
#5
Разум подавляет старые психические травмы, и оставляет память про хорошее. Поэтому некоторым людям кажется что в прошлом жилось легче и лучше.
И да, некоторые люди идеализируют людей из прошлого, например мусульманского пророка Мухамеда/Магамета.
Гость
#6
Не знаю, с возрастом как-то все меньше и меньше идеализма. Наоборот, видишь и понимаешь больше. Отношение к событиям прошлого часто сильно меняется, и уж точно не в сторону идеализма.
Гость
#7
Не знаю, кто там что идеализирует, я лично не идеализирую. В прошлом было и плохое, и хорошее.
Форум: Социальная жизнь
Всего: 68 085 тем
Новые темы за сутки: 27 тем
Популярные темы за сутки: 10 тем