Гость
Статьи
Мы идеализируем …

Мы идеализируем прошлое?

Мы идеализируем прошлое и людей из прошлого ?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
хладнопалый
#1

в какой-то степени, да. Я часто задумываюсь о прошлом... в итоге, пришел к выводу, что ностальгию по людям из него, по событиям и пр. испытываю в связи с ощущениями, которые имеют место быть только в юности. Когда все впервые, все интересно, еще многого ожидаешь и пр. Было в юности много такой же хрени, как и сейчас. Но вот это чувство свежести ощущения - именно оно возбуждает ностальгию, склонность к идеализации

Гость
#2

Кто думает о прошлом у того нет будущего

Гость
#3

так мозг устроен наш.
мы запоминаем хорошее. радостные моменты.
а потом вспоминаем их. а потом мы вспоминаем не то что было, а то что вспоминали в прошлый раз. в третий раз мы вспоминаем то что вспоминали во второй раз, а не то что было в прошлом.
по этому старые партнеры кажутся хорошими

гость
#4

скорее забываем плохое

#5

Разум подавляет старые психические травмы, и оставляет память про хорошее. Поэтому некоторым людям кажется что в прошлом жилось легче и лучше.
И да, некоторые люди идеализируют людей из прошлого, например мусульманского пророка Мухамеда/Магамета.

Гость
#6

Не знаю, с возрастом как-то все меньше и меньше идеализма. Наоборот, видишь и понимаешь больше. Отношение к событиям прошлого часто сильно меняется, и уж точно не в сторону идеализма.

Гость
#7

Не знаю, кто там что идеализирует, я лично не идеализирую. В прошлом было и плохое, и хорошее.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: