Гость
Статьи
Стоит ли переезжать …

Стоит ли переезжать туда?

Как в германии сейчас обстоят дела? Я по национальности татарка, но всю жизнь живу в России. Очень хочу переехать в Берлин, учу немецкий. Хотелось бы поступить в немецкий институт, но наверное всё же не смогу, трудно. Пока ещё до конца не определилась на кого поступлю, выбор встал между программистом, офтальмологом и архитектором. Деньги у меня есть, пишу коды. Ну думаю успею подкопить на билет и на переезд туда. А вот с жильём ещё не знаю...

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Стоит!

#2

Вроде бы там уровень жизни упал, из за отлучения от газового вымяни России. В любом случае, изучение языка германского это тренировка для мозга, это полезно, не хуже разгадывания кроссвордов.

Гость
#3

> пишу коды

Двоичные аль шестнадцатиричные?

Гость
#4
Афли

Вроде бы там уровень жизни упал, из за отлучения от газового вымяни России. В любом случае, изучение языка германского это тренировка для мозга, это полезно, не хуже разгадывания кроссвордов.

Да, цены повысились, но говорить о том, что прям «упал» нельзя. Поддержка от государства хорошая.
Учиться, конечно, можно бесплатно, но тяжело.

Гость
#5

А вы в РФ работаете и на свои деньги едите? Судя по тому, что у вас есть 15+ тысяч евро как минимум, ЗП хорошая. В Германии вас с одной стороны ждёт прыжок в нищету сразу, с другой после окончания вуза возможно вы вполне восстановите уровень жизни.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: