Гость
Статьи
Стали ли Вы бы …

Стали ли Вы бы потреблять контент, противоречащий Вашим взглядам?

Например, слушать песни на английском, в переводе которых содержится объективизация женщин или оскорбление Вашей религии. Или на русском, потому что «ну а что делать, если качает»(так оправдываются многие феминистки, слушающие русский рэп, где содержатся оскорбления женщин — «сучка», например).Читать литературу, в которой содержится сомнительное отношение к морали(нилигисткое) или явное женоненавистничество, расизм, антисемитизм, в старых книгах(у Достоевского, например).
Стоит ли отделять творчество от автора, потому что он внёс вклад в мировую культуру? Особенно, когда это проявляется в самом творчестве? (например, антисемитизм в произведениях Достоевского проявляется достаточно чётко). Мне кажется, что нет, если это связано не просто с поступками типа «он бил свою жену, поэтому его литературу про войну мы читать не будем», а напрямую выражено (человек ненавидел женщин — героини у него глупые именно из-за стереотипа о женском уме).

Розария
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не надо потреблять то что не нравится

Гость
#2

Если это сделано круто, а то и гениально - без вопросов да. Но у настоящих мастеров какого-либо дела обычно не людоедская позиция и все получается и без оскорблений. А вот у всяких реперов однодневок зачастую это единственный способ привлечь внимание (вроде приехать в Екатеринбург и единственное что с порога ляпнуть, что это СПИДовая столица).
Поэтому ответ да, но только если это сделано не от недостатка масла в голове, что бывает очень редко. Даже примеры сложно привести..

Гость
#3

На меня сильно влияет. Если понимаю, что человек с подобным пунктиком (шовинист, например, пунктик на женщинах), то все. Про религию все сложно, если это не деградант с поп/рэпчиком, опять же. Мировую литературу почитаю, поскольку у персонажей нет однозначности видений автора, если они не из книги в книгу (но не все же берут и читают подряд все книги одного автора), а если в жизни - блогер какой-то, бизнесмен, видный деятель, просто выскочка где-то - смотреть/читать его «гениальные» мысли не буду. Я такое не люблю, человек падает в моих глазах интеллектуально. Очень часто такое встречается. Какой нибудь профессор сидит и несет публично дичь про теток, свои видения измышления. Ну вот его можно слушать только в тематике того, где он профи. Очевидно, что в других сферах он не преуспел (по части женщин, например), а значит и внимать ему нет смысла в других сферах.

#4

Это спорный вопрос. Также как и искусство должно зависеть от автора ? Если например художник сумасшедший ? Или убийца? А рисует как Бог)
Или певец поет про святую любовь , а сам гуляка.
Например, я не слушаю песни Макса Барских. Хотя, песни не виноваты , но сам он несет негативный образ. Его диск , который я так долго искала и купила последний - улетел в мусорку. У меня много воспоминаний под его песни, но я не слушаю уже два года его вообще. Потому что он унизил всех фанатов только по национальному признаку. Это разумно ? Он не стал отделять свое искусство от политики . Собственно , я тоже. Возможно , мы оба с ним люди недалекие.
Есть отец Андрей , хорошие вещи говорит , но женщин унижает часто.Гордыня в нем играет ) Как он может учить верному слову , когда сам унижает и возвышается )
Есть профессор Татьяна Черниговская , все про мозг рассказывает . И вдруг такое пренебрежение к женщинам.
Я понимаю , что все мы не святые. И в этом мире нести свое слово и честь при этом уважать других и не возвышаться над ними , когда у тебя есть власть влиять на общество - сложно.
Но, ведь что вольешь в свой сосуд души , тем он и будет наполнен. Я все же за то, что человек каков есть то он и должен говорить и делать , без раздвоения . Поэтому скорее всего мои взгляды на людей и их творчество будут меняться . Я не буду принимать в них какую - то часть , которая не резонирует со мной, даже если они выдающиеся или популярные .

Гость
#5

Достоевский и поляков недолюбливал. Что ж теперь, не читать его?

Гость
#6
Гость

На меня сильно влияет. Если понимаю, что человек с подобным пунктиком (шовинист, например, пунктик на женщинах), то все. Про религию все сложно, если это не деградант с поп/рэпчиком, опять же. Мировую литературу почитаю, поскольку у персонажей нет однозначности видений автора, если они не из книги в книгу (но не все же берут и читают подряд все книги одного автора), а если в жизни - блогер какой-то, бизнесмен, видный деятель, просто выскочка где-то - смотреть/читать его «гениальные» мысли не буду. Я такое не люблю, человек падает в моих глазах интеллектуально. Очень часто такое встречается. Какой нибудь профессор сидит и несет публично дичь про теток, свои видения измышления. Ну вот его можно слушать только в тематике того, где он профи. Очевидно, что в других сферах он не преуспел (по части женщин, например), а значит и внимать ему нет смысла в других сферах.

Это мой пост. Добавлю, вспомнился прям яркий пример:
Во времена ковидобесия земфира сказала, что люди все идиоты и не хотят колоться, чтобы прийти к ней на концерт, а у нее пустые залы и нет дохода. В сми прям ее цитаты были «сделайте, блин, прививку». Надо ли говорить, что слушать далее ее творения и хоть как то уважать ее с таким мнением не представляется возможным, человек на дне морального разложения, а слушали то все школьно интститутские годы.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: